В рамках дела об утечке данных о российском гиперзвуковом оружии 74-летнему Виктору Кудрявцеву предъявили обвинение в госизмене. Это сотрудник Центрального научно-исследовательского института машиностроения — он входит в структуру госкорпорации Роскосмос. Все подробности дела — в материале Сергея Морозова.

Министерство обороны России показывает всему миру новейшие достижения в области гиперзвукового оружия — и тут же появляется новость, что секретные разработки в этой области утекли в разведку одной из стран НАТО. На днях Москва предъявила Западу целый букет новейших военных разработок. Сразу после того, как Путин встретился с Трампом (на это все обратили внимание).

Тут был и первый в истории лазерный боевой комплекс «Пересвет» (уже поступил в войска, что делает — непонятно, на видео показан только в закрытом виде); беспилотный подводный аппарат «Посейдон» с ядерной установкой; крылатая ракета — тоже с ядерной установкой, неограниченной дальности; и, наконец, два типа гиперзвукового оружия, которое может открыть новую гонку вооружений между Россией, США и Китаем. Это комплекс «Кинжал» с гиперзвуковыми ракетами и ракетный комплекс «Авангард».

Гиперзвуковые ракеты используют принципиальной новый тип двигателя и достигают скоростей в 5-10-20 раз больше, чем скорость звука. В Пентагоне рассчитывали, что такое оружие появится в мире не раньше, чем через 5-10 лет, но Минобороны России заявляет, что комплексы «Кинжал» уже заступили на боевое дежурство — и в США уже обратили внимание на то, что Россия пытается разместить гиперзвуковые ракеты на дальних бомбардировщиках Ту-22. То есть под ударом в любой точке мира оказывается американский флот — опора боевой мощи США.

Защиты от гиперзвукового оружия, как признают в США, пока нет. Что касается ракетного комплекса «Авангард», то это тот самый межконтинентальный блок, огибающий системы ПРО, который Путин анонсировал еще в марте этого года. Источники в американской разведке рассчитывали, что он не появится в войсках до 2020 года, но Минобороны России заявляет, что серийное производство уже запущено и готовится инфраструктура под его размещение. Это планирующий крылатый боевой блок движется с такой скоростью, на такой высоте и по такой траектории, что сбить его традиционными средствами ПРО затруднительно. Если этот комплекс действительно запущен в серийное производство, то США отстают в гиперзвуковой гонке, и это повод для серьезного беспокойства.

Только в апреле этого года Пентагон выделил корпорации Lockheed Martin миллиард долларов на разработку планирующего комплекса, однако работа может занять несколько лет. С 2016 года в США пытаются создать гиперзвуковой двигатель, но о практическом воплощении пока ничего не слышно. И вот, когда Москва заявила о лидерстве в гиперзвуковой гонке, — грянул скандал с утечкой технологий: в конце прошлой недели ФСБ провела обыски в головном институте авиакосмической отрасли — ЦНИИМаш — и арестовала высокопоставленного сотрудника института, 74-летнего Виктора Кудрявцева.

Сейчас Кудрявцев находится в СИЗО «Лефортово», ему предъявлено обвинение в госизмене. Как сообщили газете «Коммерсантъ» источники в правоохранительных органах, Кудрявцев получал закрытую информацию о технологиях гиперзвуковых летательных аппаратов и передавал эти данные спецслужбам НАТО. Ученый не признает свою вину. Расследование шло много месяцев, кроме Виктора Кудрявцева в поле зрения ФСБ попал еще десяток сотрудников, среди них — директор информационно-аналитического департамента Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрий Пайсон, он проходит по делу как свидетель.

Кудрявцев — серьезный ученый, исследователь механики жидкостей и газа, автор многих научных работ, выступал на научных конференциях, 14 лет назад получил премию правительства России в области науки и техники. Недавно подписал письмо в адрес Владимира Путина с просьбой помиловать Владимира Лапыгина — это еще один сотрудник ЦНИИМаш, осужденный за госизмену.

Гиперзвуковое оружие — самая передовая разработка в области вооружений. Если кража технологий подтвердится, то все это будет похоже на 40-е и 50-е годы, когда Советский Союз через своих агентов выкрал в США секреты ядерного оружия. Только на этот раз технологии утекают в обратную сторону.

Презентации новых вооружений, которые устроил Путин, явно задели Трампа за живое — еще в марте в телефонном разговоре он якобы заявил Путину: «Если вы хотите гонки вооружений, мы можем это устроить, но победа будет за мной». Теперь Пентагон должен показать что-то сопоставимое с тем, что показала Москва. Или хотя бы снять видеоролик, который выглядел бы круче, чем 3D-графика из Москвы.