В Нью-Йорке живой и здоровой нашли двухлетнюю девочку, которую накануне похитил собственный отец. На поиски ребенка ушло несколько часов, а обнаружить девочку помогли жители города, которые получили на свои телефоны специальное оповещение. Как злоумышленник украл собственную дочь и почему подобные случаи происходят все чаще, разбиралась Ксения Муштук.

Жители Нью-Йорка получили срочные сообщения на свои телефоны: «AMBER alert, Бронкс, смотрите местные новости». Пропала Сения Бенитес, 2 года, страдает аутизмом. В полицию обратилась бабушка и сообщила, что отец забрал девочку из дома. Запись с камеры наружного наблюдения по адресу Глисон-авеню фиксирует, как 21-летний Кристиан Бенитес выходит из подъезда с девочкой на руках.

Мария Даморе, бабушка Сении Бенитес: «Мы стали спорить, и потом он толкнул меня, бросил на пол и выбежал из дома с моей внучкой! Я не знаю, где она. Как он ее кормит? И дает ли ей лекарства?»

Через пять часов информагентства сообщили, что двухлетняя Сения найдена живой и здоровой. Найти похитителя-отца помогли соседи семьи: они и позвонили в полицию. Сейчас Кристиан Бенитес находится за решеткой. Главная статья в уголовном деле — угроза жизни ребенка.

Выяснилось, что суд запретил отцу оставаться с ребенком наедине. По американскому законодательству его поступок классифицируется как родительский киднеппинг. Случай в Бронксе только подтверждает статистику: именно отцы чаще всего воруют своих детей.

Исследования по киднеппингу последний раз проводились в США в 2017 году. По данным властей, больше всего детей похищают их собственные родители. Матерей, которые по тем или иным причинам решили забрать сына или дочь, — 31%. Лидируют в списке отцы: их — 46%.

Член Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Оксана Соколова уже много лет занимается делами, связанными с похищением детей. В ее практике речь идет именно о родителях. Причем чаще всего она берется за те истории, где детей увозят матери. В последнее время именно так и происходит в русскоязычной общине Нью-Йорка.

Оксана Соколова, адвокат: «В одном случае отец даже обратился к федеральным властям России с запретом на выезд детей. Мать вывезла детей, как в страшном фильме, через Беларусь и Украину в Коннектикут и оставила там у своей матери. Прошло шесть или восемь месяцев, прежде чем дети вернулись в Россию».

По словам Оксаны Соколовой, матери и отцы — похитители, когда не могут поделить детей, почти всегда ведут себя одинаково: обращаются в суд с требованием запретить одной из сторон встречаться с сыном или дочерью. А еще рассказывают детям о том, что бывший супруг или супруга — тиран и деспот.

Оксана Соколова, адвокат: «Первый признак киднеппера, если он своровал ребенка, привез в другую страну, самый главный страх, который у него появляется, — что у них точно также украдут детей».

В этих историях надежда у разведенных родителей только на суд. Он решает вопрос количества свиданий. И часто этим решением кто-то остается недоволен. Так в 2013 году Нью-Йорк потрясла история уроженца Харькова Дмитрия Канарикова. Он не мог поделить трехлетнего сына Кирилла с женой Светланой.

Отношения между родителями были настолько плохими, что передавать мальчика отцу можно было только в полицейском участке. Воспользовавшись моментом, 35-летний мужчина забрал сына погулять, поднялся на крышу небоскреба в центре Манхэттена и вместе с мальчиком спрыгнул с 52-го этажа. В истории с двухлетней Сенией из Бронкса, к счастью, все закончилась благополучно.