Больше месяца в США проходят акции против расизма и полицейской жестокости, поводом для которых стало убийство афроамериканца Джорджа Флойда в конце мая. На фоне протестов по всей стране начали требовать сносить памятники конфедератам и рабовладельцам, а мирные акции возглавляют даже дети. Так, 8-летний Нолан Дэвис провел детское шествие Black Lives Matter в своем родном городе Кирквуд, штат Миссури. Как прошла акция — в материале RTVI.

По его словам, сначала он думал, что придет 50 человек, но поддержать мальчика вышли около 700 участников. Нолан придумал детский марш после того, как сходил на несколько похожих «взрослых» акций. «Я переживаю за темнокожих, которые, как и я, подвергаются насилию. У кого-то кожа похожа на шоколад. У кого-то похожа на ваниль. Некоторые смешаны вместе, как моя. Но мы все люди», — говорил он.

На акции дети писали мелками на тротуаре фразы «Остановите расизм» и «Будь добр ко всем». Сам Нолан нес плакат «Дети могут внести изменения».

При этом приемная мать Нолана Кристин Дэвис — белая. Как подчеркнула она в беседе с CNN, у нее никогда не получится пережить страха, который испытают ее темнокожие сын и пятилетняя дочь Кэролайн, когда вырастут. По словам самого мальчика, ему не нравится видеть, как темнокожие люди в США должны бояться, когда они просто гуляют по улице или бегают.

25 мая в Миннеаполисе полиция задержала 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. На него пожаловался продавец, который посчитал, что мужчина пытался расплатиться поддельной банкнотой. Полицейские указали в рапорте, что подозреваемый оказал сопротивление при задержании.

На Флойда надели наручники, повалили на землю, а один из офицеров — Дерек Шовин — надавил коленом ему на шею и держали в таком положении больше восьми минут. Жесткое задержание засняли на видео. На записи слышно, как Флойд несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Позже мужчина умер.

Шовину предъявили обвинение в убийстве, а троим другим бывшим полицейским, которые находились поблизости, — пособничество в убийстве.

Смерть Флойда спровоцировала массовые акции протеста практически во всех штатах и городах США. Некоторые акции переросли в массовые беспорядки и властям пришлось вводить комендантский час и запросить помощи у национальной гвардии.

В конце июня палата представителей Конгресса США приняла законопроект о реформе полиции, который ранее подписал президент Дональд Трамп. Он предусматривает увеличение прозрачности в работе полиции, а также устранение расовых предрассудков в работе ее сотрудников.

Вместе с акциями протестов во многих американских городах протестующие начали требовать убрать статуи, которые связаны с конфедератами и рабовладельцами. В некоторых случаях протестующие сносили их сами. За это Трамп распорядился арестовывать всех, кто пытается уничтожить монументы, по Закону о сохранении памятников ветеранам.