Украинский бизнесмен, глава наблюдательного совета холдинга Global Spirits Евгений Черняк 15 марта предложил бизнесменам купить и передать в больницы аппараты искусственной вентиляции легких, а также экспресс-тесты по выявлению коронавирусной инфекции.

«Сейчас самое время показать, что бизнес не только поднимает цены на авиабилеты, на витамины и на маски. Пора продемонстрировать, что бизнесмены – это социально ответственные члены общества, которые имеют возможность, и в этот момент помогают тем людям, которые в этом остро нуждаются», — написал он у себя в фейсбуке.

На призыв предпринимателя откликнулись несколько человек. Среди них — соучредитель Monobank Олег Гороховский и основатель маркетингового агентства Fedoriv Андрей Федорив.

«Вчера Евгений Черняк призвал бизнес помочь стране, закупить ИВЛ и передать больницам. Мой друг и партнер Владимир Яценко и моя жена нашли девять б/у ИВЛ в США за 248 000 грн. каждый… Я не знаю хорошая это цена или плохая. И даже не знаю надо ли писать, что это не мой бизнес и я ничего на этом не зарабатываю. Я знаю точно, что они понадобятся», — отметил Олег Гороховский у себя в фейсбуке. Он добавил, что четыре аппарата ИВЛ уже удалось закупить: их приобрели сам Гороховский, Владимир Яценко, а также Андрей Федорив и Евгений Черняк.

Сооснователь Monobank призвал собрать деньги на оставшиеся пять аппаратов. Позже Гороховский написал, что всего за несколько часов получил больше 100 предложений о помощи на 25 миллионов гривен. К инициативе, в частности, присоединились глава компании LeoGaming Алена Дегрик (Шевцова), сооснователи портала Work.ua Артур Михно и Андрей Боровик, а также глава правления «Ощадбанк» Андрей Пышный.

«Совершенно фантастический результат! Только вчера вечером договорились с бизнесменами помочь, кто чем сможет, нуждающимся людям, а сегодня уже приобретены шесть аппаратов искусственной вентиляции легких в Америке и через короткое время они будут безвозмездно переданы в больницы», — отметил Евгений Черняк.

16 марта президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинским бизнесменам с просьбой выделить деньги для борьбы с распространением нового типа коронавируса. Он сказал, что для бизнеса «пришло время помочь стране», после того как она «кормила» его долгое время. Деньги пойдут в отдельный фонд, который организует правительство.

На фоне пандемии коронавируса несколько украинских бизнесменов уже решили помочь жителям страны, предоставив медицинское оборудование или бесплатные образовательные курсы.

Так, совладелец логистической компании «Новая почта» Владимир Поперешнюк сообщил, что предприятие выделит 25 млн гривен на закупку оборудования и средств личной защиты для больниц Полтавской области. Основатель агентства Fedoriv Андрей Федорив анонсировал бесплатный доступ к образовательному курсу по маркетингу. Фонд Рината Ахметова решил закупить 20 тысяч экспресс-тестов для выявления коронавируса и передать их в Минздрав Украины.

11 марта власти Украины объявили общенациональный карантин из-за распространения коронавируса. До 3 апреля в стране закрыты все образовательные учреждения, а на массовые мероприятия с участием больше 200 человек вводятся ограничения. Для борьбы с пандемией вируса украинские власти приостановили авиасообщение со странами, которые сильно пострадали от коронавируса.

По последним данным, в стране официально зафиксировано семь случаев заражения коронавирусом — один в Житомирской области, четыре — в Черновицкой области, два — в Киеве. От осложнений вызванных короновирусом нового типа умер один человек.