Московская неделя дизайна и интерьера, фильм Романа Михайлова, выставка архитектуры и дизайна, персональные выставки художников-легенд и фестиваль художественных практик. Куда сходить в Москве на выходных с 23 по 25 мая, — рассказываем в материале RTVI.
Московская неделя интерьера и дизайна

Ярослав Чингаев / Агентство «Москва»
До 25 мая в ЦВЗ «Манеж» проходит VI Московская неделя интерьера и дизайна. В программе — консультации дизайнеров по обустройству квартиры, экскурсии на мебельные фабрики, лекции, розыгрыши, мастер-классы.
Желающие могут отправиться с экскурсиями на реальные производства мебели и декора в Москве и Московской области. Туры организованы при поддержке проекта «День без турникетов». В рамках экскурсий на производства гости могут познакомиться с техникой ручного ремизного ткачества, выступить в роли дизайнера и поработать с образцами различных материалов, а также создать необычные свечи со льдом. Чтобы принять участие в выездных мероприятиях, необходима предварительная регистрация. Будет организован трансфер. В мастерской по изготовлению дверей из ретродоски Maralunga Wood покажут, как старые амбарные доски превращаются в стильные современные предметы интерьера. Студия «Чистый лист» проведет гостей по всем этапам производства мебели — от проектирования до выпуска и упаковки, а также предложит испытать их продукцию на прочность.
«Облако, озеро, башня»
@cheglakov_art_space / ВКонтакте
Борис Кочейшвили. «Триумфальная арка»
До 13 июля 2025 года в Фонде Андрея Чеглакова на Пречистенке проходит персональная выставка Бориса Кочейшвили «Облако, озеро, башня», приуроченная к 85-летию художника. Проект представит для широкой публики многогранное творчество одного из важнейших художников-семидесятников. Кураторы выставки — Майя Авеличева и Тамара Вехова. Научный консультант — Надежда Плунгян, архитектор экспозиции — Алексей Подкидышев.
Экспозиция развернётся на двух этажах Фонда. На первом разместятся тонкая архитектурная графика и скульптурные рельефы, выполненные в уникальной авторской технике. Именно эти произведения стали центральной темой его персональной выставки в Государственной Третьяковской галерее в 2021-2022 годах. Здесь же зрители смогут увидеть новую графическую серию 2024—2025 годов — ежедневный художественный дневник автора.
«Водный туризм — залог здоровья»
@abramtsevomuseum / ВКонтакте
23 мая в Музее-заповеднике «Абрамцево» в рамках проекта «Наши близкие соседи» открылась выставка «Водный туризм — залог здоровья» к 80-летию Петра Пророкова. На выставке будет представлено более полусотни эскизов, раскадровок, чертежей декораций, арт-объектов, «упражнений в живописании» (так сам художник определяет характер своих станковых работ), созданных Петром Борисовичем Пророковым, художником-постановщиком кино, за десятки лет профессиональной деятельности на творческом объединении «Экран» и дачной жизни в Абрамцеве.
Чтобы понять художника, нужно заглянуть в его мастерскую. Здесь, среди картин и эскизов, среди случайных, чаще всего старых вещей, живёт загадка его искусства. Идея выставки: заглянуть в мастерскую Петра Пророкова, чтобы приблизиться к пониманию задач и увидеть творческий почерк — в толике сработанного художником за пять десятилетий. Юбилейная выставка к 80-летию мастера (род. 15 июля 1945) совершенно не ассоциируется с его внешним и внутренним обликом. Пророков предложил назвать выставку «Водный туризм — залог здоровья» по своей одноимённой картине 1978 г. которая хранится в собрании музея.
SISTEMA GALLERY
С 23 мая по 22 июня 2025 года в SISTEMA GALLERY представлены сразу три выставки. В основном здании находится выставка Магомеда Кажлаева «Пересчет», где собраны абстрактные работы, созданные за 50 лет творчества. В малом здании на первом этаже — проект Кристины Павловой «Хрусталя угасший звон», исследующий трансформацию хрусталя как символа советской эпохи. На втором этаже малого здания размещена выставка Кати Шинкаревой «Совокупность случайностей», посвященная субъективному восприятию реальности через призму личного опыта.
Без названия. Стекло
Кристина Павлова
A-S-H (Art Space Hopping)
Предоставлено организатором
До 25 мая в Москве проходит фестиваль Art Space Hopping 2025. За 4 дня фестиваль художественных практик проведет более 18 кураторских и медиаторских туров, которые затронут 126 городских локаций. Помимо туров, состоятся лекции и мастер-классы, встречи с художниками, перформансы, кинопоказы и другие события. Среди участников A-S-H: Центр художественного производства «Своды» и Мастерские музея «Гараж», выставка Никиты Кроко в Peak Souvenir, мастерские художников Андрея Бергера, Ирины Петраковой, Кристины Павловой и Ивана Новикова, выставка Саши Посоха в кафе Nothing Fancy, студии в художественно-ремесленной мастерской «Окоём».
Программа специальных маршрутов создана для комфортного и вовлеченного посещения ключевых точек на карте A-S-H. Кураторские маршруты — это авторские маршруты от профессионалов и деятелей художественной среды. Медиаторские маршруты составлены искусствоведом Натальей Берновик и подойдут тем, кто только начинает знакомство с современным искусством. Подготовку медиаторов провели сотрудники отдела медиации Дома культуры «ГЭС-2». Маршруты «По следам» созданы вместе с друзьями фестиваля из мира современной культуры — они доступны к самостоятельному посещению в дни A-S-H.
«Любовь в авангарде. Михаил Матюшин и Елена Гуро»
Андрей Орехов / Предоставлено Центром «Зотов»
В Центре «Зотов» проходит выставка «Любовь в авангарде. Михаил Матюшин и Елена Гуро». Экспозиция посвящена двум ключевым фигурам русского авангарда и их взаимовлиянию в жизни и творчестве.
Выставка разделена на пять разделов: «Он и Она», «Органика», «Будетляне», «Осенний сон» и «После смерти». В каждом разделе будет комната для прослушивания музыки Матюшина, а также авторское чтение стихов Гуро художницей Варей Павловой. Интерактивная зона позволит посетителям создать открытку, соединив цветовую систему Матюшина и поэзию Гуро.
«Темная Оттепель»
Элиза Данте / RTVI
В центре Вознесенского проходит выставка «Темная Оттепель», посвященная оборотной стороне советской культуры 1960-х. В экспозиции представлены работы художников-шестидесятников, исследовавших маргиналии оттепельного бытия и пространство метафизического междумирья.
«Границы видимости»
Элиза Данте / RTVI
В центре современного искусства Винзавод проходит коллективная выставка «Границы видимости», созданная в рамках проекта «Винзавод. Гравитация». Куратором выступил Сергей Хачатуров.
Выставка расположена сразу в двух больших залах — Цехе Белого и Цехе Красного, а путь сквозь Экспозици напоминает лабиринт. Художники, работы которых были отобраны, по-разному интерпретируют понятия «зрения», «видимости», «зримого». Они экспериментируют с оптическими эффектами, текстурами и представлениями о визуальном.
«В поисках короля Джулиана»
Элиза Данте / RTVI
В галерее ART&BRUT проходит персональная выставка Якова Хомича «В поисках короля Джулиана», вдохновленная экспедицией на Мадагаскар. Художник представит серию работ, передающих атмосферу африканского континента, природу и культуру острова. Экспозиция, выстроенная в формате путешествия по Мадагаскару, позволит зрителям «пройти» путь художника, размышляя об увиденном. Контрасты и образы на холстах погружают в атмосферу Мадагаскара, предлагая зрителю стать путешественником по следам художника. Выставка продлится до 28 июня.