Российская сторона откладывает обмен заключенными из-за переоформления юридических документов по делу украинских моряков. Об этом 3 сентября сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Стороны не могут договориться о том, на каких юридических основаниях Россия освободит моряков и передаст их Украине, рассказал собеседник газеты. Дело в том, что российская сторона хочет отправить с ними в Киев не оригиналы документов по делу, а нотариально заверенные копии. В таком случае Москва оставит за собой возможность осудить моряков заочно.

«Коммерсантъ» также пишет, что обмен по старой договоренности должен был состояться до 1 сентября. Обе стороны были согласны на обмен в формате «30 на 30», который позже увеличили до 35 заключенных с каждой стороны. 30 августа адвокат Валентин Рыбин, который представляет интересы российских заключенных в Украине, рассказал, что обмен может состояться 3 сентября.

Об обмене президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский договорились во время телефонного разговора 11 июля. 28 августа суд в Киеве освободил из СИЗО главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, которого обвиняют в госизмене.

29 августа из колонии города Лабытнанги в Москву перевезли украинского режиссера Олега Сенцова, которого приговорили к 20 годам колонии по обвинению в подготовке терактов в Крыму. В тот же день в московское СИЗО «Лефортово» доставили украинского журналиста Романа Сущенко. Перемещение заключенных поспособствовало тому, что эксперты заговорили о возможности скорого взаимного обмена между Киевом и Москвой.

25 ноября 2018 года в Керченском проливе российские пограничники задержали три украинских корабля: буксир «Яны Капу» и два бронекатера «Бердянск» и «Никополь». На них находились 23 моряка, которых российская сторона обвинила в нарушении границы. Президент Владимир Путин назвал действия Украины «провокацией» перед президентскими выборами. Сами моряки считают себя военнопленными.