Из России уехали 14 из 38 бывших координаторов штабов политика Алексея Навального*, еще двое допустили для себя возможность эмиграции. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Девять экс-координаторов штабов Навального, включая двух городских депутатов, продолжают заниматься политикой. Семь из них открыли собственные проекты. Местонахождение еще трех сторонников оппозиционного политика неизвестно.

В сентябре 2020 года избраться в горсоветы удалось трем сторонникам Навального: экс-координатору штаба в Томске Ксении Фадеевой, ее заместителю Андрею Фатееву и экс-координатору штаба в Новосибирске Сергею Бойко. Как пишет «Коммерсантъ», сторонники Навального в Томске занимаются обычными для городских депутатов вопросами и крайне аккуратно комментируют темы, связанные с оппозиционным политиком. На вопрос издания о возможном выезде из России они не ответили.

Бойко покинул Россию, опасаясь ареста по уголовному делу о создании экстремистского сообщества, по которому 10 ноября арестовали экс-координатора штаба в Уфе Лилию Чанышеву. Такой риск оценивают как реальный и другие соратники Навального, сообщает издание.

Восемь активистов уже являются фигурантами уголовных дел, еще два проходят проверку на причастность. Четырем бывшим координаторам штабов назначены наказания по разным уголовным статьям. Олег Степанов (Москва) находится под ограничением свободы по «санитарному делу», Сергею Беспалову (Иркутск) назначено ограничение свободы за повреждение руки снимавшей его на телефон активистке НОД, Алексей Ворсин (Хабаровск) получил условный срок по «дадинской» статье за неоднократное нарушение правил проведения митингов.

Экс-координатор штаба в Архангельске Андрей Боровиков получил два года и три месяца колонии за распространение порнографии из-за публикации клипа Rammstein, однако он успел покинуть Россию между решениями суда первой и апелляционной инстанций.

Политолог Константин Калачев сказал «Коммерсанту», что власть сознательно пытается «выдавить» последователей Навального из страны, поскольку «не опасается политэмигрантов».

По данным издания, некоторым экс-координаторам сложно покинуть страну из-за административных и уголовных дел, большая часть из которых связана с акциями начала 2021 года против ареста Навального. В частности, бывший глава штаба в Кузбассе Станислав Калиниченко рассказал, что во время обыска полиция изъяла, а затем «уничтожила» его паспорт. Теперь ему нужно явиться за новым, и он не исключил, что тогда его могут задержать.

Ликвидация ФБК** и штабов Навального

О закрытии сети штабов Навального ее координатор Леонид Волков (находится за границей, объявлен в розыск) заявил в апреле 2021 года, еще до признания их экстремистскими. На тот момент действовали 37 штабов, один открывался в Махачкале и еще десять готовились к открытию.

В июне Мосгорсуд признал экстремистскими ФБК и штабы Навального и постановил, что организации нужно ликвидировать. Прокуратура, которая подавала иск к оппозиционным структурам, указывала, что они «создавали условия» для изменения основ конституционного строя через «сценарий цветной революции». 4 августа это решение вступило в силу после рассмотрения апелляции.

После этого ближайшие соратники Навального покинули Россию. В частности, уехали помощники оппозиционера Леонид Волков и Иван Жданов — на них завели уголовное дело о финансировании экстремистских организаций.

В августе страну покинула Любовь Соболь: ее приговорили к году исправительных работ условно по делу о незаконном проникновении в квартиру семьи Константина Кудрявцева, которого соратники Навального называли сотрудником ФСБ, участвовавшим в отравлении политика. Также суд приговорил Соболь к полутора годам ограничения свободы за нарушение санитарных норм на одной из несогласованных акций в поддержку Навального, которая прошла в январе.

В сентябре Следственный комитет возбудил новое уголовное дело в отношении Навального и его соратников за создание экстремистского сообщества, руководство им и участие в нем (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ, до десяти лет колонии, и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ, до шести лет колонии).

*признаны экстремистской организацией и запрещены в России

**признан иностранным агентом и экстремистской организацией, запрещен в России