Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США внесло российские минеральные удобрения в список товаров первой необходимости, чтобы избежать их дефицита для сельского хозяйства. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В американском перечне товаров первой необходимости также находятся сельхозпродукция, лекарства и медицинские изделия, отмечает издание. РБК со ссылкой на документ уточняет, что речь идет об органических и неорганических удобрениях, семенах и репродуктивных материалах, продуктах питания, витаминах и минералах, пищевых добавках, бутилированной воде, а также о живых животных и кормах для них.

США разрешили экспорт, импорт и реэкспорт товаров этих категорий, указывает РБК. Кроме того, разрешены:

  • Ввоз и вывоз, а также реэкспорт в Россию и транзит через страну медицинских препаратов, медицинского оборудования и комплектующих для него.

  • Обновление программного обеспечения для медицинской техники.

  • Действия, связанные с «профилактикой, диагностикой или лечением COVID-19», в том числе исследования и клинические испытания.

Смысл послаблений

Собеседники «Ъ» в отрасли пояснили, что принятые OFAC меры допускают любые торговые операции с оказавшимися в списке товарами. По мнению экспертов, причиной такого решения США стал начинающийся на мировом рынке дефицит на фоне нарушения логистики российских поставок удобрений. С 1 марта три крупнейших морских контейнерных перевозчика — швейцарская Mediterranean Shipping Company (MSC), датская Maersk и французская CMA CGM — остановили перевозку грузов из России.

Собеседники газеты среди трейдеров химической продукции отметили, что поставки в целом наладились — с помощью более мелких судов из стран, не применявших к России санкций. Однако экспортеры столкнулись с тем, что потребители в Европе пытаются избежать рисков, которые связаны с закупкой российских удобрений, из-за санкционных ограничений на их перевозку.

Участники рынка отметили, что практически сразу после официальной публикации решения Вашингтона «продажи пошли легче». На химическом рынке рассчитывают, что документ поможет наладить привычную логистику, поскольку MSC и Maersk заявляли, что запрет на перевозки из России не будет распространяться на товары первой необходимости и гуманитарные грузы, к которым теперь отнесены удобрения.

Опрошенные «Коммерсантом» участники рынка считают, что решение США может быть важным сигналом. По их мнению, решение Минфина имеет экстерриториальный характер, то есть ему, вероятнее всего, в ближайшее время последуют все американские союзники, что позволит сохранить традиционные схемы поставок.

Если поставки на Запад всё же не наладятся, Россия может перенаправить объемы своих продаж на рынки Азии. В результате произойдет изменение товарных потоков, так как производители удобрений, которые традиционно поставляли продукцию на азиатские рынки, заменят Россию в Европе и США. Однако этот процесс может занять шесть-девять месяцев, в течение которых будет наблюдаться дефицит в Европе и США. В то же время особого профицита в текущих условиях в Азии не будет, поскольку там создаются запасы.

Дефицит продовольствия

В начале марта Минпромторг предупредил, что ограничения поставок минеральных удобрений из России могут вызвать коллапс на внешних рынках продовольствия.

В пресс-релизе министерства отмечалось, что из-за роста мировых цен на газ многие иностранные заводы сейчас сократили производство удобрений, в то время как получить законтрактованные объемы из России зарубежные аграрии не могут из-за «саботажа осуществления поставок рядом иностранных логистических компаний». До тех пор, пока перевозчики не смогут восстановить работу, Минпромторг рекомендовал отечественным производителям временно приостановить отгрузку российских удобрений на экспорт.

«Сбои в отгрузках удобрений могут напрямую повлиять на национальную безопасность ряда стран и вызвать серьезные последствия в виде дефицита продовольствия для сотен миллионов человек уже в среднесрочной перспективе», – заявили в министерстве.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 22 марта предупредил, что ситуация на Украине и ее финансово-экономические последствия грозят миру глобальным голодом из-за роста цена на продовольствие, удобрения и энергоносители. О схожей угрозе говорили президент Украины Владимир Зеленский и французский лидер Эмманюэль Макрон.