На внеочередных выборах в Национальное собрание (парламент) Армении победил блок «Мой шаг» Никола Пашиняна, за который проголосовали 70,4% избирателей. Об этом 10 декабря сообщается на сайте ЦИК Армении.

UPD. Президент Армении Армен Саркисян 14 января назначил Никола Пашиняна премьер-министром, говорится в указе главы государства.

После подсчета 100% голосов стало известно, что в парламент также прошли партии «Процветающая Армения» (8,3%) и «Светлая Армения» (6,4%).

Республиканская партия бывшего президента Сержа Саргсяна и националисты из «Дашнакцютюна» не набрали 5%, необходимых для того, чтобы попасть в парламент. На выборах в 2017 году партия Саргсяна получила 49,17 %, националисты — 6,78 %.

В середине октября Пашинян подал в отставку, чтобы провести досрочные парламентские выборы. Их назначили после того, как 1 ноября Национальное собрание Армении во второй раз отказалось назначить его главой правительства.

В 2018 году Саргсян, который был президентом с 2008 года, провел конституционную реформу, по которой глава государства лишался большинства полномочий в пользу премьера. Сам он возглавил правительство. Это решение привело к массовым протестам, после которых Саргсян ушел в отставку. Новым премьер-министром Армении стал оппозиционный политик Никол Пашинян.