Компания Apple заблокировала в китайском App Store одно из самых популярных приложений, в котором можно было прочитать Коран. Об этом сообщает Би-би-си.

Приложение Quran Majeed пришлось удалить по требованию властей Китая. По данным Би-би-си, претензии возникли к незаконным религиозным текстам. Однако неизвестно, какие именно правила нарушило приложение — Коммунистическая партия Китая признает ислам в качестве одной из официальных религий в стране.

Quran Majeed доступен по всему миру и имеет около 150 тыс. отзывов в App Store. В нем можно почитать Коран или послушать его в формате аудио.

Запад обвиняет китайские власти в гонениях на мусульман. Уйгуров — представителей тюркского народа, которые исповедуют ислам, — отправляют в исправительные лагеря. В августе 2018 года ООН выпустила доклад, в котором указывалось, что в лагерях содержатся больше миллиона уйгуров. Китай в свою очередь заявляет, что лагеря прежде всего направлены на «достижение этнической и религиозной гармонии».

В мае The New York Times выяснила, что Apple предоставляет данные своих пользователей правительству Китая. Это стало происходить после того, как в 2017 году компания согласилась перенести серверы с данными китайских пользователей на территорию Китая. Кроме того, дата-центры, по информации NYT, находятся под полным контролем китайской госкомпании (то есть они в любой момент могут получить к ним доступ). Apple также не использует шифрование данных в Китае, потому что это запрещено китайскими законами.

В России Apple, также по требованию властей, удалила из своего магазина приложение «Умное голосование» перед выборами в Госдуму, которые прошли с 17 по 19 сентября. Приложение разработала команда оппозиционного политика Алексея Навального для того, чтобы не дать «Единой России» занять большую часть мест в парламенте. Власти России посчитали «Умное голосование» вмешательством в ход выборов.