Президент США Джо Байден представил новые меры по борьбе с распространением коронавируса в стране в части вакцинации. Об этом сообщает CNN.

Все служащие федерального правительства и его подрядчики без исключения будут обязаны вакцинироваться. Байден также поручил министерству труда обязать все компании, в которых работает 100 человек и больше, обеспечить вакцинацию работников. При этом, в отличие от госслужащих, им прививку можно заменить еженедельным тестированием. Новые правила затронут около 100 млн американцев, отмечает телеканал.

«Мы были терпеливы, но наше терпение иссякает, и ваш отказ (от вакцинации. — прим. RTVI) дорого обошелся всем нам», — сказал Байден. Он добавил, что вакцинированная часть США становится все более «разочарованной» из-за 80 миллионов человек, которые не получили прививки и рискуют распространять вирус. При этом Байден отметил, что новая меры не принесет быстрого результата.

«Хотя Америка находится в гораздо лучшей форме, чем семь месяцев назад, когда я вступил в должность, я должен сообщить вам второй факт: мы находимся в трудном положении, и это может продлиться некоторое время», — сказал Байден.

Он также обратился к невакцинированному населению США. «Мое обращение к невакцинированным американцам таково: чего еще ждать, что еще вам нужно увидеть? Мы сделали вакцинацию бесплатной, безопасной и удобной», — подчеркнул глава Белого дома.

Многие американские компании изменили свои планы по возвращению в офисы на фоне роста заражений в стране штаммом «Дельта» и выпуска новых рекомендаций национального медицинского регулятора, в которых требуется носить защитные маски и полностью вакцинированным людям. Например, торговая сеть Walmart потребовала от своих сотрудников вакцинироваться и носить маски в районах, где выявляют большое количество заражений. Apple также ввела масочный режим в большинстве розничных магазинов в США.

Google, Microsoft и Facebook обязали сотрудников вакцинироваться для работы в офисе. В Google удаленную работу продлили до 18 октября. Twitter закрыл уже открывшиеся офисы и отложил возвращение на рабочие места на неопределенное будущее.

Также власти Калифорнии и города Нью-Йорк обязали государственных и муниципальных служащих предъявить доказательства вакцинации против COVID-19, в противном случае им придется предоставлять каждую неделю тесты на коронавирус. Посетители театров на Бродвее должны будут приходить на представления в масках, а также иметь при себе документы, которые подтверждают вакцинацию от коронавируса.

Кроме того, все служащие федерального правительства США должны будут пройти вакцинацию от COVID-19 или регулярно сдавать тесты и принимать другие меры по сдерживанию распространения вируса.