Новости

"Должны любить Россию": нюансы выдачи мигрантам «визы талантов»

Иностранцы "с особыми профессиональными достижениями" имеют право подать заявку на получение российской "визы талантов", рассказала KP.RU член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина.

04.05.2614:12
Новый миграционный центр открылся в деревне Сахарово
Новый миграционный центр открылся в деревне Сахарово

Иностранные специалисты подали 2,5 тыс. заявок на получение российской "визы талантов" через цифровой сервис, заработавший в середине апреля. Об этом пишет KP.RU. Член комитета Госдумы по международным делам, основатель программы "Добро пожаловать в Россию" Мария Бутина рассказала изданию о нюансах переезда иностранцев по новой схеме.

Право на оформление многократных деловых виз, а впоследствии — разрешения на временное проживание в России имеют право иностранцы "с особыми профессиональными достижениями", объяснила Бутина.

Для регистрации на специальном портале и подачи документов на "визу талантов" необязательно владеть русским языком. Шансами получить статус импатрианта обладают предприниматели, инвесторы, спортсмены, представители творческих профессий, ученые, высококлассные специалисты с опытом работы от пяти лет в таких сферах, как обрабатывающая и добывающая промышленность, IT, микроэлектроника и энергетика, а также обладатели российских государственных и высших ведомственных наград.

Оператором программы стало Агентство по привлечению иностранных талантов в Россию. По словам Бутиной, указ президента Владимира Путина о "визах талантов" существенно упрощает жизнь иностранцам — выпускникам российских вузов.

Раньше они должны были покинуть Россию по истечении срока разрешения на временное проживание (РВП), чтобы затем вновь обратиться за визой и разрешением на работу. Теперь самые талантливые студенты могут устроиться на работу в России во время обучения, отметила Бутина.

"Но главное — решается прежде вообще неразрешимый вопрос: как человеку, находящемуся за рубежом, получить гарантию того, что в России его точно ждет рабочее место", — подчеркнула парламентарий.

Депутат также рассказала о программе переселения иностранцев, которые разделяют традиционные российские ценности. Переезд таким гражданам упростил соответствующий указ Путина.

"Они [переселенцы] должны любить Россию. Их решение жить у нас должно быть реалистичным и продуманным. И они должны обладать образованием и умениями для того, чтобы приносить здесь пользу", — перечислила Бутина критерии отбора зарубежных граждан.

По словам депутата, за 2025 год в Россию из западных стран переехали 2,5 тысячи семей, при этом основной поток идет из Германии.

Другие новости

Смотреть все