Спикер Госдепартамента США Нэд Прайс в интервью RTVI рассказал о возможности возобновления переговоров между США и Россией, вероятности прекращения боевых действий на Украине в 2023 году и о том, можно ли считать НАТО участником российско-украинского конфликта.

О важности для США партнерских взаимоотношений по всему миру

У нас нет большей силы на мировой арене, чем наши партнеры, наши союзники, с которыми у нас общие интересы, общие ценности.<…>Потому что для каждой проблемы, с которой мы сталкиваемся, будь то изменение климата, отсутствие продовольственной безопасности, голод, восстановление мировой экономики и наши усилия по решению всех этих транснациональных проблем, вне зависимости от их сложности, — мы всегда будем действовать более эффективно, когда на нашей стороне есть союзники и партнеры.

Я думаю, что нет лучшего проявления этой политики, чем то, что мы смогли сделать, когда речь идет о России и Украине. Вместе с десятками стран мира мы смогли противостоять российской агрессии, отстаивать то, за что борются сейчас храбрые украинцы, а именно за основы международного права, за основы системы Организации Объединенных Наций, за саму суть Устава ООН.

Думаю то, что мы смогли сделать, когда дело коснулось Украины, это — модель нашей политики, которую мы воспроизвели по всем другим направлениям, будь то транснациональные или региональные. По существу все держится именно на вновь восстановленных нами системах союзов и партнерства.

Bebeto Matthews / AP

О возможности возобновления переговоров между Москвой и Вашингтоном на высшем уровне в 2023-м году

Мы всегда четко заявляли, что хотим диалога. Мы хотим, чтобы дипломатические каналы между Соединенными Штатами и Россией продолжали существовать. Это всегда важно: во времена, когда напряженность невысока — важно. Но особенно важно, когда напряженность высока, чтобы мы поддерживали способность разговаривать друг с другом и передавать сообщения туда и обратно. У нас есть такая возможность. У нас есть посольство в Москве, у россиян — посольство здесь, в Вашингтоне. Мы можем обсуждать вопросы, имеющие важное значение для наших двух стран. Соединенные Штаты хотят иметь возможность обсуждать вопросы, которые прежде всего отвечают нашим интересам и могут принести пользу остальному миру.

Именно поэтому мы подняли перед россиянами вопрос о необходимости продолжения переговоров о стратегической стабильности, о новом договоре по Сокращению Наступательных Вооружений (СНВ). Эти переговоры должны фокусироваться на новом соглашении по СНВ, чтобы ограничить размеры наших ядерных арсеналов.

Но в то же время мы четко дали понять, что не собираемся вести какие-либо переговоры с Россией об Украине. И вообще мы не собираемся вести переговоры с Россией ни о какой другой стране мира. Что касается Украины — и мы говорили об этом еще до начала вторжения России в Украину — никаких переговоров по Украине без Украины. Этот принцип вообще относится к любой другой стране мира.

Но когда речь заходит о жестокой агрессии России против Украины, это вопрос, по которому украинцы должны взаимодействовать напрямую с россиянами. То, что мы делаем — и мы считаем эти действия наиболее эффективными — это предоставление нашим украинским партнерам того, что им нужно в первую очередь — помощь в области безопасности, в которой они нуждаются, чтобы защитить себя от агрессии России, в то же время, привлекая Россию к ответственности за ее действия, используя санкции, экспортный контроль, другие меры, которые призваны ограничить возможности России вести такого рода агрессию против Украины.

Одновременно мы укрепляем механизмы НАТО по обороне и сдерживанию, включая наших союзников на так называемом восточном фланге альянса. Мы считаем, что эти три вещи являются наиболее эффективными для обеспечения не только диалога и дипломатии, которые, по нашему мнению, нам нужны, и на основе которых, по словам украинцев, они хотят, чтобы между Украиной и Россией был прекращен этот конфликт, — но необходимы и вообще для укрепления переговорных позиций Украины, когда начинается этот диалог. Так мы действуем снова и снова. Президент Зеленский сказал, что, по его мнению, эта война закончится диалогом, что она закончится дипломатией. Мы согласны с этим и хотим сделать все возможное, чтобы способствовать такому результату.

Evgeniy Maloletka / AP

Президент Байден сказал несколько недель назад, что он был бы готов встретиться с президентом Путиным, если бы президент Путин серьезно относился к достижению мира. К сожалению, мы не увидели никаких признаков того, что президент Путин серьезно настроен на достижение мира. Наоборот, пока мы видим все признаки того, что президент Путин хочет только продлить этот конфликт, продлить агрессию против Украины. Так что, мы конечно же надеемся увидеть тот день, когда президент Путин изменит свою концепцию, изменит свою позицию.

15 ноября президент Украины Владимир Зеленский, выступая по видеосвязи на саммите G20, озвучил десять шагов, которые по его мнению, необходимы для достижения урегулирования конфликта и достижения мира: среди них в том числе вывод российских войск, восстановление территориальной целостности Украины и проведение трибунала над Россией. В этот же день российские войска нанесли массированный удар по украинской территории, выпустив около сотни ракет.

О возможности применения ядерного оружия

Вообще любые досужие разговоры о применении ядерного оружия в подобном конфликте — верх безответственности. Это само по себе необоснованно. Причем, затрагивает самую сердцевину глобального режима нераспространения ядерного оружия, над созданием и защитой которого Соединенные Штаты и Россия работали вместе — на протяжении десятилетий. Так что мы очень внимательно наблюдаем за ситуацией, мы постоянно заявляем, что не видим никаких причин для изменения нашей собственной ядерной позиции. Мы неоднократно призывали Москву прекратить подобную безответственную ядерную риторику, понимая опасность, которую она представляет.

Мы хотим и впредь иметь возможность вести диалог с россиянами по темам, представляющим важность для обеих сторон. Безусловно, в наших интересах иметь возможность поговорить с россиянами о наших ядерных арсеналах в рамках нового договора СНВ, о вопросах, касающихся космического пространства, о вопросах, касающихся деятельности наших посольств в странах друг друга. Мы хотим и дальше иметь возможность вести подобный диалог, потому что все это в интересах наших стран.

О прогнозах завершения конфликта на Украине в 2023 году

Мы надеемся, что этот конфликт как можно скорее придет к приемлемому завершению. В конце 2021 года и начале 2022 года Соединенные Штаты делали все возможное, чтобы боевые действия вообще не начались. Когда же у нас появилась информация о том, что Россия действительно планирует вторжение на Украину, мы сразу же ее обнародовали, сделали публичные предупреждения, вступили в прямой диалог и с россиянами, и с нашими союзниками по НАТО, с рядом международных организаций, чтобы попытаться сдержать Россию, помешать россиянам идти вперед. Но президент Путин был полон решимости идти вперед, несмотря ни на что.

Уже с началом конфликта мы продолжали делать все возможное, чтобы как можно быстрее положить боевым действиям справедливый и устойчивый конец. Мы по-прежнему считаем, что самое эффективное, что мы можем сделать, и это как раз то, что мы делаем — помочь украинцам защищаться, а также призвать Россию к ответу за ее действия. Ну и кроме того, укреплять нашу оборону и сдерживающую позицию альянса НАТО в целом.

Evgeniy Maloletka / AP

Мы будем оказывать поддержку нашим украинским партнерам столько, сколько потребуется. Мы ясно дали понять, что речь идет не только об агрессии России против своего соседа, против Украины, страны, которая не сделала ничего, чтобы заслужить это, страны, которая не сделала ничего, чтобы спровоцировать подобное насилие. Но и вообще вся эта ситуация в некотором смысле больше, чем сама Украина. Это больше, чем любая страна.

Речь идет о простой истине, что в 21 веке огромная держава не может запугивать маленькую страну. Подобные тенденции не могут быть правильными в этом десятилетии XXI века. Ни одна страна не имеет права менять границы других государств при помощи силы. Такой подход восходит к эпохе, которую мы считали уже давно минувшей в международной политике.

Если мы сейчас позволим России продолжать делать подобные вещи без сопротивления со стороны международного сообщества, это не только пошлет россиянам сигнал о том, что они могут продолжать агрессию против Украины, но и что они могут быть потенциально еще более агрессивными против других своих соседей. Для большинства стран мира это был бы очень неверный сигнал о том, что международное сообщество, Соединенные Штаты, не желают протестовать, против нарушения международного права, системы ООН, устава ООН.

Мы слышим от россиян много разного о США, о Западе, об Украине и о НАТО. Но ничего из этого не является правдой. Конечно же, то, что сейчас происходит — это не война России против НАТО. Это — боевые действия России против соседней страны, которая не сделала ей абсолютно ничего, чтобы оправдать или заслужить такое насилие. Это было ничем не спровоцировано, это было необоснованно, и по этой причине это — незаконно.

К сожалению люди во всем мире страдают, в том числе и россияне — от последствий агрессии президента Путина против Украины. Мы видим это рост цен на энергоносители, рост цен на продовольствие, мы видим многочисленные ограничения, которые сейчас налагаются на россиян по всему миру. Причем во многих случаях это происходит с россиянами, которые не хотели бы иметь ничего общего с боевыми действиями Путина на Украине.

Но я надеюсь, все мы надеемся, что следующий год будет более мирным, более стабильным, более благополучным для всех людей во всем мире. И, конечно же, мы будем продолжать делать все возможное, чтобы поддержать Украину и в конечном итоге положить конец этой [военной операции].