Власти Шри-Ланки ищут людей, которые станут работать палачами, если президент страны Майтрипала Япа Сирисена отменит мораторий на смертную казнь. Об этом 11 февраля написала местная газета Daily News.

Объявление с условиями работы и требованиями к соискателям напечатали в газете. В нем говорится, что для работы нужны мужчины от 18 до 45 лет без судимостей. Они должны пройти медицинскую комиссию, которая подтвердит, что у них «устойчивая психика». Кандидатам будут платить 36,410 рупий ($204) в месяц. Это выше средней зарплаты чиновников в стране.

Мораторий на смертную казнь на Шри-Ланке ввели в 1976 году. С тех пор высшую меру наказания для убийц, насильников и продавцов наркотиков заменяют на пожизненное заключение. Последний палач ушел в отставку в 2014 году. Он ни разу никого не казнил.

В начале февраля президент Сирисена сказал, что хочет отменить мораторий на смертную казнь для преступлений, которые связаны с производством и распространением наркотиков. Reuters сообщило, что глава государство высоко оценил успехи коллеги с Филиппин Родриго Дутерте, который объявил войну с наркотиками.

Представитель службы исполнения наказаний Шри-Ланки сказал агентству, что они хотят нанять двоих палачей, если мораторий в ближайшее время отменят. По его словам, как минимум 25 человек сейчас отбывают пожизненное наказание за преступления, которые связаны с наркотиками. Их всех могут казнить. Всего в тюрьмах Шри-Ланки сидят 436 человек, которых приговорили к высшей мере.

Правозащитники критикуют решение президента и предупреждают, что Шри-Ланку может захлестнуть такая же волна насилия, от которой сейчас страдают Филиппины.

Дутерте объявил о масштабной антинаркотической кампании в 2016 году, когда пришел к власти. В феврале 2018 года Международный уголовный суд (МУС) в Гааге начал расследование в отношении властей Филиппин. Там считают, что жертвами государственной борьбы с наркотиками стали больше восьми тысяч человек. Иногда их убивали без суда и следствия. В ответ Дутерте объявил о выходе Филиппин из МУС.