Глава МВД Словакии Роберт Калиняк ушел в отставку после того, как в феврале стране впервые убили журналиста. Об этом 12 марта пишет словацкое издание Aktuality.

Калиняк также покинет пост зампредседателя правительства Словакии. По его словам, он ушел в отставку по собственному желанию. «Я принесу больше пользы расследованию [убийства Яна Куцяка], покинув свой пост», — объяснил Калиняк.

Отставки Калиняка требовала правящая коалиция Словакии. Кто займет место главы МВД страны, пока неизвестно.

Массовые протесты в Словакии после убийства журналиста Яна Куцяка

Это четвертая отставка чиновника в Словакии за последние несколько недель. 28 февраля в отставку ушел глава министерства культуры Словакии Марек Мадярич. В марте на время расследования убийства Куцяка свои посты покинули помощница премьер-министра Словакии Мария Трошкова и глава Совбеза Вильям Ясан.

Тела Куцяка и его подруги с пулевыми ранениями нашли 25 февраля в их доме в городе Велка-Мача.

В своих последних публикациях Куцяк расследовал связи высокопоставленных словацких чиновников (в частности, Трошковой) с итальянской мафией. До этого полиция задержала итальянского бизнесмена Антонино Вадалу, который упоминался в публикациях журналиста, но позднее его отпустили вместе с другими задержанными без предъявления обвинений.

Убийство Куцяка стало причиной массовых протестов в столице Словакии Братиславе. Несколько десятков тысяч человек потребовали отставки правительства.