• 6 мин
  • 10
Новости

Путин отменил ежегодные декларации о доходах чиновников и депутатов

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, которые отменяют ежегодную подачу деклараций о доходах и имуществе госслужащих, депутатов и сенаторов.

28.12.2518:35
jnvtybk
jnvtybk

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, которые отменяют ежегодную подачу деклараций о доходах и имуществе госслужащих, депутатов и сенаторов, а также необходимость публиковать их в интернете. Согласно поправкам, контроль над финансами чиновников и их семей будет непрерывным.

Новые нормы начнут действовать с 1 января 2026 года. После вступления закона в силу чиновники не обязаны ежегодно подавать декларации о доходах и имуществе, за исключением отдельных случаев. Декларирование останется обязательным при:

  • поступлении на службу,
  • трудоустройстве в определенные организации,
  • назначении на государственные и муниципальные должности,
  • переходе на другую государственную должность,
  • включении в кадровый резерв.

Чиновники также будут обязаны отчитаться о доходах при совершении крупных имущественных сделок на сумму, которая превышает доход семьи за предыдущие три года.

Соавтор пакета законов, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Булавин ранее сообщил, что новые нормы расширяют список должностных лиц, обязанных декларировать доходы. Это работники отдельных госкорпораций, внебюджетных фондов, руководители государственных и муниципальных учреждений.

Прежние нормы об обязательном размещении деклараций в интернете и предоставлении их в СМИ утратили силу, добавил Булавин.

"В современных условиях, когда персональные данные стали инструментом давления и противоправной деятельности, такая мера необходима для защиты сотрудников правоохранительных органов, судей, военнослужащих и других должностных лиц", — пояснил сенатор.

"Лжестандарты, навязанные Западом"

Пакет поправок, отменяющий обязательную подачу деклараций для чиновников, был внесен в Госдуму 10 декабря и принят во втором и третьем чтениях спустя неделю — 18 декабря. "За" проголосовали 311 депутатов, против — 24.

Соавтор поправок, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев объяснял, что изменения направлены на "совершенствование антикоррупционной деятельности".

Прежнюю систему контроля он назвал "архаичной", пояснив, что благодаря цифровизации можно постоянно отслеживать финансовое положение чиновников и оперативно реагировать на коррупционные нарушения.

Депутат Госдумы Евгений Марченко на рассмотрении законопроекта в первом чтении заявил, что подача деклараций о доходах "в свое время была навязана нам Западом", однако с выходом России из Группы государств против коррупции (ГРЕКО) в 2023 году "пришло время полностью закрыть" эту тему. Пискарев согласился, что нужно "уходить от этих лжестандартов" и "переходить на более высокий уровень противодействия коррупции".

Согласно принятому пакету законов, контроль над имуществом и доходами чиновников и их семей будет проходить в режиме реального времени через госсистему "Посейдон". По словам авторов поправок, благодаря этому сервису можно будет оперативно получать информацию от ФНС, Росфинмониторинга, Росреестра, Росимущества, Банка России и других ведомств.

Первый замглавы думской фракции "Справедливая Россия" Андрей Кузнецов при рассмотрении законопроектов задался вопросом, "кто проверит саму систему" и "где гарантия, что эта система не будет избирательно относиться" к коррупционным нарушениям. При публичном контроле над доходами чиновников "страховкой было внимание общественности к представлению декларации", отметил депутат.

Пискарев пояснил, что "Посейдон" не видит, какую должность занимает тот или иной чиновник, и реагирует на любые колебания, связанные с финансовым положением должностного лица. Он также отметил, что законы не запрещают чиновникам добровольно публиковать сведения о доходах и обнародовать их.

Депутат от КПРФ Алексей Куринный в свою очередь спросил, почему "Посейдон" не выявил коррупцию в случае с бывшим главой Совета судей Виктором Момотовым, у которого изъяли в госсобственность имущество стоимостью более 9 млрд рублей, или экс-председателем Верховного суда Адыгеи Асланом Траховым. У его семьи изъяли активы на 13 млрд рублей и хотят обратить в доход РФ еще 5,4 млрд.

Пискарев ответил, что система "весьма эффективна, но нет предела совершенствованию". По его словам, в 2024 году в доход государства было взыскано 502 млрд рублей, в 2025-м ожидается взыскание около 1 трлн "незаконно нажитых средств".

Отвечая на сомнения депутатов по поводу отказа от публикации деклараций, Пискарев заявил, что "у всех 26 тысяч" привлеченных к ответственности по делам о коррупции "декларации идеальные". По словам депутата, с коррупцией нужно бороться "не декларациями, а конкретными грамотными действиями и правильными законами".

В 2022 году президент России Владимир Путин отменил публикацию деклараций о доходах и имуществе чиновников и госслужащих на время военного конфликта на Украине. Чиновники, которые задействованы в боевых действиях или выполняют связанные с ними задачи, также были освобождены от подачи деклараций. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что документ затрагивает только тех, кто работает на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

В феврале 2023 года Путин подписал закон, согласно которому информация о доходах и имуществе депутатов и сенаторов публикуется в интернете в общем виде, без персональных данных.

Другие новости

Смотреть все