ЭксклюзивЭкономикаРоссияЕвропа

Стало известно, будет ли Франция участвовать в ПМЭФ

Франция не получала официального приглашения на Петербургский международный экономический форум. Об этом европейский дипломатический источник рассказал RTVI. По его оценкам, в России остались примерно две трети французских компаний, работавших здесь до 2022 года, и их массового исхода не наблюдается.

21.05.2606:30
Preparations for 2023 St Petersburg International Economic Forum
Preparations for 2023 St Petersburg International Economic Forum

Франция не получала официального приглашения на Петербургский международный экономический форум. Об этом европейский дипломатический источник рассказал RTVI. При этом, по его оценкам, в России остались примерно две трети французских компаний, работавших здесь до 2022 года, и их массового исхода не наблюдается.

«Франция не получила официального приглашения на этот форум, — сообщил европейский дипломатический источник в ответ на вопрос RTVI. — Если представители компаний и будут участвовать, то в личном качестве, но нам об этом ничего не известно».

По данным источника, после 2022 года в России осталось примерно две трети работавших здесь французских компаний.

"Уйти с рынка не так просто — в частности, из-за сложностей с выводом прибыли и реинвестированием. На данный момент исхода французских компаний мы не наблюдаем", — отметил собеседник RTVI.

По его словам, санкции не затронули, в частности, агросектор, фармацевтику и даже "товары люксовых брендов в пределах определенной средней ценовой категории".

Страной-гостем ПМЭФ-2026, который пройдет с 3 по 6 июня, объявлена Саудовская Аравия. Среди подтвержденных участников называются Узбекистан, Монголия, Лаос, Филиппины и Бразилия. Таиланд, Вьетнам и Индонезия рассматривают возможность участия.

Официальные делегации и чиновники из стран ЕС не заявлены. В 2025 году единственным таким участником был министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто (покинул пост после недавних выборов).

Ранее глава Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини рассказывал RTVI, что сегодня в России работают около 100 итальянских компаний из тех, которые имеют здесь производство, и еще 150-180 «из тех, которые имеют бизнес, то есть представительства, дилеры».

Посол Франции в России Николя де Ривьер говорил в интервью RTVI, что Франко-российская торговая палата по-прежнему работает с французскими компаниями, "которые остались, а их ещё немало".

По оценкам главы Американской торговой палаты в России Роберта Эйджи, осталось большинство американских компаний — около 80%. "Я думаю, что еще около 5% передали активы местному менеджменту, и таким образом они остались. И только около 15 % либо продали бизнес, либо закрылись", — подтвердил Эйджи.

Другие новости

Смотреть все