Американский президент Дональд Трамп назначит нынешнего руководителя Национального контртеррористического центра Джозефа Магуайра и.о. директора Национальной разведки США. Об этом он 8 августа написал в своем твиттере.

«Я рад объявить, что Джозеф Магуайр, нынешний директор Национального контртеррористического центра, будет назначен исполняющим обязанности директора Национальной разведки и займет должность с 15 августа», — говорится в сообщении.

Ранее, 8 августа, Трамп сообщил, что заместитель директора Национальной разведки США Сью Гордон уходит в отставку. «Сью объявила, что уходит 15 августа, что совпадает по времени с уходом Дэниела Коутса», — написал президент.

28 июля Трамп объявил, что директор нацразведки Дэниел Коутс уйдет в отставку 15 августа. На его место президент хотел выдвинуть конгрессмена-республиканца из Техаса Джона Рэтклиффа, но 2 августа он отказался от выдвижения на этот пост.

Еще в феврале 2019 года источники газеты Washington Post в Белом доме сообщили о возможной отставке Коутса. По их мнению, Трамп никогда не доверял директору нацразведки, более того, его позиция далека от той, что придерживается администрация Трампа.