Осенью 2026 года в Калмыкии может состояться корейский форум, в котором примут участие как жители Корейского полуострова, так и корейцы, проживающие в России. Об этом RTVI сообщила председатель региональной общественной организации «Объединение корейцев Республики Калмыкия» Наталья Уланова. Ранее подобные встречи проводились в основном в Москве.

По ее словам, точная информация по поводу проведения форума будет впоследствии объявлена на федеральном уровне.

Также Уланова рассказала, что в Калмыкию ежегодно приезжают как минимум 200 корейцев: «Мы привозим по корейской линии в год человек двести, это точно».

Она добавила, что в Калмыкии корейский язык изучается на уровне целой кафедры в местном государственном университете и дополнительного образования в школах. По ее словам, все желающие дети могут посещать занятия по этому направлению дважды в неделю.

Студенты университета активно участвуют в мероприятиях «Объединения корейцев Республики Калмыкия», в том числе в рамках созданного там ансамбля, для которого специально были привезены традиционные корейские барабаны, заявила глава корейской диаспоры в регионе.

По ее словам, крайне важно заниматься воспитанием молодежи, чтобы это поколение знало «свои корни, свой род, язык, культуру».

«Мы всегда на все мероприятия приглашаем всех руководителей наших национально-культурных объединений для того, чтобы рассказать, показать что-то, взять из другой религии. Мы не пропагандируем религию. Очень важно, чтобы наши дети были культурно и духовно образованными, потому что все междоусобицы и войны основаны на незнании своих корней, своей культуры, своего языка», — поделилась Уланова.

Третий Международный буддийский форум «Буддийский мир в новом тысячелетии» прошел в Элисте (Калмыкия) 25—28 сентября. В нем приняли участие делегации 35 стран, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, главы Бурятии и Тувы Алексей Цыденов и Владислав Ховалыг, голливудский актер и мастер боевых искусств Марк Дакаскос и многие другие.

Как рассказал ТАСС первый замглавы правительства республики Эрдни Церенов, всего мероприятие посетило более 7 тыс. человек, из них около 1 тыс. — это иностранные гости.