Бывшего грузинского президента и украинского политика Михаила Саакашвили задержали по прибытии в Грузию. На родине его обвиняют по уголовным делам об убийстве грузинского банкира и избиении депутата. В грузинской прокуратуре заявили, что Саакашвили грозит шесть лет лишения свободы. RTVI рассказывает, зачем экс-президент вернулся в Грузию, зная о том, что ему грозит тюрьма.

Что произошло

Еще в сентябре Михаил Саакашвили публично заявил о намерении вернуться в Грузию к моменту проведения в стране муниципальных выборов. Впоследствии, 1 октября, если верить соцсетям политика, он прибыл в Батуми и записал несколько видеообращений. Впрочем, член оппозиционной партии Саакашвили «Единое национальное движение» Екатерина Херхеулидзе утверждает, что экс-президент находился на грузинской территории четыре дня до того момента, как его задержали, и даже успел посетить несколько городов.

В итоге Саакашвили задержали на конспиративной квартире. Сопротивления полиции экс-президент не оказывал. Политика поместили в Руставскую тюрьму недалеко от Тбилиси и возбудили против него дело о незаконном пересечении границы Грузии.

Грузинский премьер-министр Ираклий Гарибашвили сказал, что операция по задержанию бывшего президента прошла «на самом высоком уровне». Уже после задержания Саакашвили объявил голодовку, так как считает себя исключительно политическим заключенным и не согласен с обвинением. Кроме того, он потребовал встречи с украинским консулом. Саакашвили — гражданин Украины, от гражданства Грузии политик ранее отказался.

На Украину политика экстрадировать не планируют.

В чем обвиняют Саакашвили

В 2014 году, спустя два года после ухода Саакашвили с поста президента, против него возбудили несколько уголовных дел. В частности, следствие считает, что он, будучи главой страны, в 2005 году организовал избиение депутата Валерия Гелашвили за то, что тот опубликовал в одной из местных газет материал с критикой грузинского президента. Кроме того, Саакашвили проходит по делам об убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани, превышении должностных полномочий при разгоне митинга оппозиции в 2007 году и вторжении спецназа в офисы телекомпании «Имеди», а также растрате государственных средств на личные нужды (9 млн лари или около $3 млн).

По этим статьям Саакашвили грозит совокупный срок в шесть лет лишения свободы (три года по делу Гиргвлиани и шесть лет по делу Гелашвили, однако срок не суммируется). Прокурор страны Джарджи Циклаури пояснил, что приговоры, которые ранее были вынесены экс-президенту, окончательны и обжалованию не подлежат.

Зачем Саакашвили вернулся в Грузию

Сам Саакашвили, судя по всему, был готов к аресту. «Есть большая вероятность, что, возможно, меня задержат власти Грузии, которые украли выборы в прошлом году [в 2020 году в стране прошли выборы в парламент, на которых победила «Грузинская мечта»]. Они собираются задержать меня и предъявить обвинение, имея на руках фальсифицированное уголовное дело», — гласит сообщение экс-президента на его странице в Facebook, опубликованное вскоре после его задержания.

Саакашвили приехал в Грузию накануне муниципальных выборов, которые проходят в стране 2 октября. Грузинская оппозиция считает, что граждане может выразить вотум недоверия правительству страны, которое сейчас возглавляет партия «Грузинская мечта».

Экс-президент, в свою очередь, призывал людей проголосовать, а также обещал выйти с ними на митинг в Тбилиси для того, чтобы защитить результаты голосования. «Пусть все проголосуют, а затем, 3 октября, соберутся и заполнят площадь Свободы. Если нас будет 100 тысяч человек, нас никто не сможет победить, и Грузия снова встанет на путь развития. Этой нищете и ужасу придет конец. Видите ли, я рисковал всем, своей жизнью, своей свободой, всем, чтобы приехать сюда <…> Мы обязательно победим и будем праздновать победу», — призывал он.

Глава правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что Саакашвили готовил в стране государственный переворот. «Он ехал в Грузию, чтобы осуществить свои угрозы свергнуть правительство. Соответственно, правоохранительные органы приняли все меры для предотвращения его нового преступления», — сказал он. Президент Грузии Саломе Зурабишвили также подчеркнула, что Саакашвили планировал дестабилизировать обстановку в стране, а также добавила, что не будет помиловать политика.

Впрочем, после задержания связь с политиком не оборвалась: из тюрьмы Саакашвили также написал письмо с обращением к сторонникам. «Я <…> приехал, потому что верю в свою страну и в каждого из вас. Я хочу попросить вас всех пойти на выборы, чтобы ни один голос не был потерян, а после этого мы должны вместе защищать результаты референдума. Моя свобода и, что более важно, свобода Грузии полностью зависит от ваших действий и боеспособности. От этого также зависит международная поддержка», — написал он.

Оппозиционная партия Саакашвили «Единое национальное движение» уже объявила о том, что 3 октября они проведут акцию против ареста экс-президента.

«Там, где Саакашвили, там цирк»

Госдеп США потребовал от властей Грузии справедливого обращения с экс-президентом в соответствии с законом и отметил, что они следят за развитием ситуации. Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь выразил обеспокоенность новостями о задержании Саакашвили.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Кремлю не интересна судьба экс-президента Грузии. «Там, где Саакашвили, там цирк. Важно, чтобы этот цирк не представлял опасности для граждан любой страны, где находится этот господин», — сказал он.

Мать Саакашвили, которая также отправилась в Грузию, сказала, что арест сына стал для нее неожиданностью. Девушка экс-президента, депутат Верховной рады Украины Елизавета Ясько, обратилась к властям Украины, США и Евросоюза с призывом защитить Саакашвили.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии в 2004-2013 годах. В 2008 году между Грузией и Южной Осетией произошел конфликт, который длился пять дней. На стороне Южной Осетии в конфликт вмешалась Россия. После окончания своего президентского срока Саакашвили переехал на Украину, где в 2015 году получил украинское гражданство, а также стал губернатором Одесской области. В ноябре 2016 года Петр Порошенко, занимавший тогда пост президента Украины, снял политика с этой должности и лишил гражданства. В мае 2019 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому Саакашвили вернули украинское гражданство. Кроме того, спустя год его назначили главой Исполнительного комитета реформ Украины.