Сербия и Косово достигли договоренностей по вопросу перемещения своих граждан через границу. Об этом сообщил в своем Twitter глава европейский дипломатии Жозеп Боррель.

«В рамках диалога при поддержке ЕС, Сербия согласилась отменить документы на въезд/выезд для держателей косовских ID карт [аналог внутреннего паспорта], а Косово согласилось не вводить их для держателей сербских ID карт», — написал дипломат.

В свою очередь, косовские сербы наряду с другими гражданами смогут свободно перемещаться между Косово и Сербией, используя свои ID карты. Боррель подтвердил, что получил соответствующие гарантии от премьер-министра Косово Альбина Курти.

Ранее в субботу президент Сербии Александр Вучич сообщил о готовности страны пойти на определенные уступки властям Косово в вопросе перемещения граждан в случае предоставления гарантий со стороны ЕС.

Косовский кризис

Отношения Косово и Сербии обострились в конце июля. Поводом для конфликта послужило требование властей частично признанной республики с 1 августа заменить выданные в Сербии автомобильные номера и личные документы проживающих на севере Косово сербов на документы, выданные косовскими сластями. После эскалации на границе с Сербией в последних числах июля власти Косово отложили введение мер до 1 сентября.