20 ноября в Катаре открывается чемпионат мира по футболу 2022 года, который пройдет до 18 декабря. Катар — один из самых маленьких и одновременно богатых государств мира, а решение ФИФА о предоставлении ему права на проведение турнира вызвал острые споры. Что делает футбольный чемпионат противоречивым, как он будет проходить и за кого болеть россиянам — в материале RTVI.

Без российской сборной

В ноябре 2021 года российская сборная проиграла Хорватии в отборочном матче, что закрыло ей прямой выход на ЧМ-2022. После сборная должна была принять участие в стыковых матчах, но была отстранена от участия во всех международных турнирах по решению Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) 28 февраля из-за военных действий на Украине.

Хотя Российский футбольный союз подал апелляцию решение ФИФА, она была отклонена спортивным арбитражным судом (CAS) в Лозанне в июле 2022 года. При этом российская делегация все же примет участие в церемонии открытия чемпионата 20 ноября, как сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник в посольстве России в Дохе.

За день до открытия чемпионата, 19 ноября, Россия должна была сыграть в Санкт-Петербурге товарищеский матч с командой Боснии и Герцеговины (страна не участвует в ЧМ-2022), о котором объявили 9 сентября. Решение понравилось не всем: например, его раскритиковала мэр Сараева Бенджамина Карич. “Сараево как город, который дольше всего находился в осаде агрессоров [в войне этнических сербов с мусульманами и ховратами, желающих автономии], и я как мэр решительно осуждаем решение Футбольной ассоциации провести товарищеский матч с Россией”, — написала она в твиттере. 31 октября боснийская сторона объявила о решении отложить матч.

Россотрудничество предлагает болеть за сербов

Хотя российская сборная в чемпионате мира не участвует, российские болельщики и туристы страну посетить смогут. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) отмечали в августе, что туры на чемпионат мира в Катаре пользуется высоким спросом.

Поскольку за сборную своей страны россияне болеть не смогут, представительство Россотрудничества в Белграде призвало их поддержать сербскую сборную. “Русский Дом в Белграде уверен, что миллионы российских болельщиков знают, за кого болеть на предстоящем мундиале. Одни цвета! Одна вера! Болеем за наших! Болеем за сербов!”, — такое заявление было опубликовано в телеграм-канале представительства.

Бразилия — вероятный победитель

Интересно, что Сербия сыграет в группе G — самой сложной на этом чемпионате, согласно рейтингу Эло [метод расчета относительной силы игроков], представленному порталу FiveThirtyEight. Помимо Сербии, в нее вошли Бразилия, Швейцария и Камерун. “Бразилия в настоящее время занимает первое место в мировом рейтинге — и является фаворитом на победу в турнире — в то время как Сербия и Швейцария входят в число 25 лучших в мире. И было бы глупо забывать о Камеруне, который занял третье место на последнем Кубке африканских наций и готов к сильному выступлению в Катаре”, — отмечают в FiveThirtyEight.

Jon Gambrell / AP

По прогнозу телеканала Eurosport, Сербия может дойти до четверьфинала, но скорее всего проиграет на этом этапе Бельгии (по их прогнозу, вероятнее всего победит Аргентина). По приведенным британской газетой The Telegraph данным букмекеров, фаворитом на победу в турнире является Бразилия. Опрошенные агентством Reuters аналитики также предсказывают, что Бразилия одержит победу в шестой раз.

Самый дорогой чемпионат в истории

Чемпионат мира по футболу в Катаре стал самым дорогом в истории. Власти потратили на подготовку рекордные $220 млрд. Ранее рекорд принадлежал Бразилии, которая провела ЧМ-2014 за $15 млрд, в 2018 году России чемпионат обошелся в $11,6 млрд.

При этом большая часть средств ушла не на «спортивную» часть расходов: как следует из показателей, приведенных сервисом по сбору данных Statista, затраты, связанные со строительством новых стадионов в Катаре (всего семь), составляют порядка $6,5—10 млрд, остальное потрачено на инфраструктуру. Bloomberg отмечает, что за 12 лет, прошедших с тех пор, как Катар получил права на проведение мероприятия, страна потратила $300 млрд на подготовку.

Катар — первая страна арабского мира, принимающая чемпионат, а также самая маленькая со времен турнира 1954 года в Швейцарии (территория Катара составляет порядка 11,5 тыс. кв. км). Турнир пройдет на восьми стадионах, которые расположены вблизи друг от друга. На чемпионате 1978 года в Аргентине соревнования проходили всего на шести стадионах в пяти городах, но участвовало в два раза меньше сборных. Чемпионат мира в России в 2018 году проходил на 12 стадионах. Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер назвал ошибкой проведение чемпионата в Катаре, заявив, что страна «слишком мала» для такого мероприятия.

Жара на «зимнем» чемпионате

Необычно и время проведения чемпионата. Как правило, он проходит летом, но из-за жаркого климата в Катаре (летом температура перевалила бы за 40 градусов) его запланировали на конец года. Из-за этого, в частности, немецким футбольным фанатам пришлось обойтись без традиционной «мили болельщиков» у Бранденбургских ворот в Берлине — она совпала бы с рождественскими ярмарками.

Eugene Hoshiko / AP

Даже поздней осенью и зимой в Катаре высокие температуры и высокая влажность. Так, сборной Уэльса пришлось изменить план тренировок из-за того, что температура воздуха превышала 30 градусов.

Игроки не только подвержены риску теплового удара, но и могут принимать неправильные решения, играя или тренируясь при высоких температурах, сказал Reuters физиолог Майк Типтон.

Дорогие билеты и алкоголь

Самыми дорогими оказались и сами билеты на чемпионат, сообщил Reuters со ссылкой на исследование немецкой компании Keller Sports. Так, болельщики турнира в этом году заплатили на 40% больше, чем те, кто посещал ЧМ-2018. На ЧМ-2018 билеты на матч в среднем обходились в £214, на ЧМ-2022— £286. Билеты на финал в Катаре стоят значительно дороже — £684.

Недешевым оказался и алкоголь, который иностранным туристам было трудно найти в Катаре и до ЧМ-2022. По данным The Guardian, кружка (0,5 литра) пива Budweiser, единственного официального пива чемпионата мира, будет стоить порядка £11,6 (примерно €13,3), а безалкогольная версия — £7 (€8). Reuters, ссылаясь на источник, знакомый с продажами алкоголя на турнире, назвал цену в $13,73.

AP

При этом продажа алкоголя на стадионах окажется под запретом, как стало известно 18 ноября. В заявлении ФИФА сказано, что пиво будет доступно для болельщиков в фан-зонах и других лицензированных площадках.

Аскетичное жилье

Фанатов разочаровали также условия проживания. «Добро пожаловать на чемпионат мира в Катаре, где вы можете заплатить более $200 за ночь, чтобы остановиться в морском контейнере», — написал в твиттере журналист Джо Помплиано.

Помимо «аскетичности» возникла и проблема с размещением гостей на небольшой территории государства. Население Катара — около 2,9 млн человек (на 2021 год), большая часть которых живет в столице — Дохе. Страна должна принять от 1,2 млн до 1,5 млн иностранных болельщиков

Страна нашла выход: болельщиков разместят в отелях, кемпингах в пустыне, «фан-деревнях», круизных лайнерах, пришвартованных вблизи Дохи, а также в ближайших странах, с которыми Катар договорился о ежедневных региональных рейсах. При этом некоторые «фан-деревни» все еще напоминают строительную площадку в преддверии чемпионата, отмечает The Guardian.

Обвинения в смерти рабочих-мигрантов и нарушении прав человека

Катар построил семь новых стадионов (еще один реконструировал), а также новый аэропорт, систему метро, ​​ряд дорог и порядка 100 новых отелей. Вокруг стадиона Лусаил, на котором состоится финальный матч, и вовсе построен целый город. Власти заявили, что на строительство стадионов привлекли 30 тыс. рабочих из разных стран.

Обвинения в адрес несоблюдения прав рабочих-мигрантов начались еще в 2013 году, когда Amnesty International* обвинила власти в неправомерной «эксплуатации» рабочих — «невыплате заработной платы, тяжелых и опасных условия труда, шокирующих условиях проживания».

Maya Alleruzzo / AP

«Тысячи рабочих-мигрантов погибли из-за экстремальной жары в Катаре», — написал американский журнал Time в ноябре этого года. В октябре Amnesty International* признала некоторые улучшения в связи с трудовыми реформами в арабской стране, но отметила, что ситуация далека от идеала: «Тысячи рабочих во всех проектах по-прежнему сталкиваются с такими проблемами, как задержка или невыплата заработной платы, отказ в выходных днях, небезопасные условия труда, препятствия для смены работы и ограниченный доступ к правосудию, в то время как смерти тысяч рабочих остаются нерасследованными».

В феврале 2021 года The Guardian сообщила, что как минимум 6,5 тыс. иностранных рабочих погибли в Катаре с тех пор, как он выиграл заявку на участие в чемпионате мира в 2010 году. Газета привела ссылку на официальные данные, предоставленные ей странами, откуда приехали рабочие — Бангладешем, Непалом, Индией, Шри-Ланкой и Пакистаном. По данным Международной организации труда (ILO), в 2021 году погибли 50 мигрантов, тяжелые травмы получили более 500 человек, травмы средней и легкой тяжести — 37,6 тыс.

Катарский чиновник сообщил CNN, что во время строительства стадионов было зафиксировано три производственные смерти и 37 смертей, не связанных с работой, заявив, что данные The Guardian «неточны» и «вводят в заблуждение». В Дохе категорически отвергают обвинения в свой адрес со стороны правозащитных организаций и СМИ, отказываясь платить компенсацию предполагаемым жертвам неблагоприятных условий труда.

Обвинения в коррупции и подкупе соперников

Выбор Катара как принимающей страны вызвал негодование СМИ и политиков, преимущественно на Западе. Катарских властей обвиняли в коррупции, однако двухлетнее расследование, закончившееся в 2014 году, никаких обвинений Дохе не предъявило.

В преддверии открытия ЧМ-2022, 17 ноября, региональный директор Британского центра ближневосточных исследований Амджад Таха, ссылаясь на пять неназванных источников с катарской и эквадорской стороны, обвинил Катар в подкупе восьми эквадорских игроков на сумму $7,4 млн за поражение в первом матче со сборной Катара (пройдет 20 ноября) — во втором тайме с результатом 1:0. “Мы надеемся, это ложь. Мы надеемся, что распространение [этой информации] повлияет на результат. Мир должен противостоять коррупции в ФИФА”, — написал Таха в твиттере.

Kamran Jebreili / AP

Отношение к представителям ЛГБТКИ+

Хотя Катар является военно-политическим союзником США, западные государства тем не менее критикуют отношение арабского государства к представителям ЛГБТКИ+ из-за действующих в стране законов шариата. Сами власти Катара заверили, что в стране рады «болельщикам любого пола, [сексуальной] ориентации, религии, расы». В интервью немецкому телеканалу ZDF посол ЧМ-2022 Халид Салман назвал гомосексуализм харамом [в исламе — грех, прим. RTVI] и заявил, что это приводит к “помутнению рассудка”, хотя и подчеркнул, что представители сообщества могут приехать на чемпионат и их примут.

Власти Катара произвольно арестовывали представителей ЛГБТКИ+ и подвергали их жестокому обращению в заключении, говорится в недавнем заявлении Human Rights Watch**. В мае опрос 69 отелей в Катаре журналистами из NRK (Норвегия), SVT (Швеция) и DR (Дания), показал, что некоторые отели отказывают в предоставлении номеров однополым парам, более четверти — рекомендуют скрывать свою ориентацию.

* Минюст России исключил организацию из реестра филиалов и представительств международных организаций

** Является нежелательной организацией в России