RTVI уже писал, как люди красят волосы в фиолетовый цвет и делают пирсинг, рассказывал о парах, которые застряли друг с другом на время карантина, а также слушал истории одиночек, запертых наедине с собой в квартире. Наш редактор Дмитрий Лобанов решил провести свой эксперимент и на время самоизоляции устроить в своей комнате настоящий спортзал. Правда, по рукой у него оказался только коврик для фитнеса. Что из этого вышло — читайте в нашем эксперименте.

Скажу сразу, я не самый атлетически подтянутый человек в нашей редакции. Да, у меня есть небольшой бэкграунд в спорте — в школьные годы я ходил в секцию по велоспорту и у меня даже есть разряд КМС. Однако годы летят быстро, и вот тебе уже 26 лет, за окном пандемия коронавируса, и ты вынужден сутками сидеть дома, смотреть видео на ютьюбе, бесконечно играть в Destiny 2 и работать.

Поэтому решение заняться спортом в домашних условиях появилось само собой. Для меня это было интересным вызовом. До карантина я постоянно откладывал покупку абонемента в бассейн, а тут сам бог велел взять себя в руки и начать что-то делать. Плюс на меня давил факт, что к концу режима самоизоляции я окончательно расплывусь на стуле.

Из спортинвентаря у меня был только коврик для фитнеса, который я одолжил у соседа по квартире. Также я решил не ломать голову над составлением тренировочного плана и просто скачал одно из приложений для фитнеса дома. Тренировочная программа начального уровня была рассчитана на четыре недели.

Конечно, может показаться, что этого мало, но я физической нагрузкой не занимался очень давно, поэтому не хотелось рисковать и для начала просто втянуться.

Затем я решил хоть как-то оптимизировать пространство своей небольшой комнаты пять на восемь метров. Эту задачу усложнила огромная двухметровая кровать, диван, несколько комодов и рабочий стол со стулом. Оптимизировать удалось только стул — на время тренировок я ставил его в угол комнаты, чтобы не мешал.

Длительное отсутствие физической нагрузки отразилось в первую же тренировку. У меня была жуткая одышка, пот лился рекой, и я даже несколько раз останавливался, чтобы передохнуть. При этом упражнения были самые стандартные: растяжки мышц, приседания, прыжки, планки, приставные шаги.

Но отступать было некуда. Особую проблему доставляли упражнения на растяжку мышц — мое 180-сантиметровое тело просто не влезло в установленный пятачок под «спортплощадку», поэтому часто приходилось залезать половиной тела под стол, чтобы выполнить упражнение. Еще одна проблемы была с приставными шагами, во время которых мне приходилось думать не только о правильности выполнения упражнения, но и пытаться не задеть мизинцем угол кровати или комода.

После двух недель мне захотелось какого-то разнообразия, и я решил включить в свою программу еще и бег. Но как бегать и не нарушать режим самоизоляции? Конечно, пример спортсмена Дмитрия Якухного, пробежавшего ультрамарафон в 100 километров вокруг своей кровати, вдохновляет, но к таким челленджам я пока точно не готов.

Выбор пал на лестницу моего девятиэтажного дома. Однако и тут возникли неудобства. Подниматься по лестнице оказалось тяжелее обычной пробежки. Кроме того, затхлый воздух и запах из мусоропровода определено не настраивали на продуктивную физическую работу. В итоге я решил оставить идею с пробежками до лучших времен.

Заниматься я начал с апреля и месяц пролетел быстро. Не скажу, что я стал лучше, сбросил несколько лишних килограммов и могу спокойно делать по сто приседаний за раз. Однако такое занятие спортом в небольшом помещении заставляет тебя ценить упущенные возможности, которые были до самоизоляции. Кроме того, это дисциплинирует, и в этой коронавирусной петле появляется хоть какой-то смысл. Теперь у меня в планах продолжить тренироваться дома, увеличить количество занятий, а после снятия ограничений пообещал себе, что начну бегать. Честно.