В саудовское генконсульство в Стамбуле 15 октября пришли с обысками. Журналист Washington Post Джамаль Хашогги пропал в начале октября и последнее, что о нем известно — он пошел за документами в здание дипмиссии. США грозят Саудовской Аравии новыми санкциями. Говорят даже о бойкоте саудовского международного экономического форума «Давос в пустыне». О том, как развивается политический конфликт между Вашингтоном и Эр-Риядом, — в материале Ильи Андреева.

Здание королевского генерального консульства Саудовской Аравии по-прежнему огорожено полицейскими лентами. Из-за дипломатического иммунитета турецкие следователи до сих пор не могут осмотреть само место возможного исчезновения и убийства Джамаля Хашогги. Наконец власти Саудовской Аравии согласились допустить правоохранителей в здание и даже провести совместное расследование.

Из публикации Saudi Press Agency (заявление официального источника): «Служитель Двух Святынь король Салман ибн Абдель Азиз Аль Сауд, да сохранит его Аллах, провел телефонный разговор со своим братом, Его Превосходительством президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. В ходе телефонного разговора Служитель Двух Святынь выразил свою благодарность Его Превосходительству президенту Турции за его поддержку предложения Саудовской Аравии о создании совместной рабочей группы для обсуждения вопроса исчезновения гражданина Саудовской Аравии Джамаля Хашогги».

Джамаль Хашогги исчез 2 октября. Камеры видеонаблюдения зафиксировали его вход в здание генконсульства. Выйти оттуда ему было уже не суждено. С этого момента заговорили не только об исчезновении, но и возможном убийстве журналиста. Американские власти резко потребовали от Эр-Рияда объяснений и пригрозили санкциями. Дональд Трамп подтвердил, что Вашингтон не собирается спускать эту историю на тормозах.

Дональд Трамп, президент США: «Мы узнаем, что произошло. Возможно, это трагическая ситуация. И мы будем следить за тем, что происходит».

Пока Саудовская Аравия настаивает на своей непричастности к похищению журналиста. Королевство опубликовало заявление, где говорится, что на любые санкции Эр-Рияду найдется, чем ответить. Чем конкретно, пока неясно.

Ирина Айдрус: «Дальше политического шума и устрашений, скорее всего, дело нее пойдет»

Ирина Айдрус, директор Центра арабских исследований РУДН, руководитель программы «мировая экономика»: «Сокращение, отказ от импорта, запрет на поставку, закупку — это менее вероятно, на мой взгляд, потому что все-таки Саудовская Аравия в вопросах двусторонней торговли нуждается, конечно, в Соединенных Штатах гораздо больше нежели Соединенные Штаты — в Саудовской Аравии».

В ближайшее время в Эр-Рияд для переговоров отправится госсекретарь США Майк Помпео. Ему предстоит обсудить с властями Саудовской Аравии сложившуюся ситуацию. Но еще до этого в Вашингтоне начали принимать меры против Королевства.

Дмитрий Солонников, директор Института современного государственного развития: «Соединенные штаты уже вводят в действие часть своих угроз. На экономический форум в Саудовской Аравии не поехала большая часть делегации США. Прекращаются контакты. Но пока что введение прямых санкций не входит в русло. Пока это демонстрация угроз, демонстрация серьезности действий».

Интересно, что Вашингтон совсем недавно разрешил конфликтную ситуацию с другим своим союзником в регионе: ссора с Белым домом изрядно потрепала экономику Турции. И вот новая конфронтация, в которой без поддержки Анкары Вашингтону было бы сложнее противостоять Эр-Рияду.