Россия остается одним из лидеров в мире по числу выявленных случаев заражения коронавирусом, в стране зафиксировали больше 250 тысяч инфицированных. При этом жертвами болезни стали 2,3 тысячи человек, а выздоровели 53 тысячи человек. В некоторых регионах власти готовятся к постепенному ослаблению ограничительных мер. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 15 мая.

Мировую хронику за 15 мая можно посмотреть здесь.

— В Москве умерли 74 пациента с коронавирусом, с начала эпидемии общее число умерших в столице достигло 1432.

— «Яндекс» закрывает программу бесплатного тестирования на коронавирус «Помощь рядом». В компании отметили, что ограничения на передвижения постепенно смягчаются, а в Москве начинается массовое бесплатное тестирование на антитела. «То есть теперь тест можно сделать без нашей помощи», — отмечается на сайте программы. Всего с 20 апреля было протестировано 20 тысяч человек. Сейчас «Яндекс» сосредоточится на поддержке врачей и помощи некоммерческим организациям.

— Российский футбольный союз объявил, что сезон Российской премьер-лиги возобновится с 21 июня. При этом сами матчи будут проходить без зрителей.

— Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью РБК заявил, что сейчас, по подсчетам ведомства, за рубежом около 30 тысяч россиян, которые хотели бы вернуться домой. При этом на портале госуслуг зарегистрировано в два раза больше людей, но проверки ведомства, по его словам, показали, что значительная их часть не желает возвращаться на родину. Лавров также отметил, что за все время Россия уже вывезла из других стран больше 250 тысяч своих граждан.

— В России за сутки зафиксировали 10 598 новых случаев COVID-19, общее число заболевших превысило 262 тысячи. Новых случаев в Москве — 4748. С начала эпидемии выздоровели 58 226 человек, умерли — 2418.

— Глава Еврейской автономной области Ростислав Голдштейн и мэр Биробиджана Александр Головатый отправились на самоизоляцию из-за коронавирусной инфекции, которую обнаружили у одного из сотрудников оперштаба. Результаты тестов на заболевание Голдштейна и Головатого — отрицательные. Временно исполнять обязанности губернатора региона будет первый зампред регионального правительства Дмитрий Братыненко.

— Московские власти в марте купили ООО «КИТ» — самого крупного производителя медицинских масок в России, который создает около трети средств защиты от общего объема по стране. Сумму сделки не раскрыли. Как рассказал Русской службе Би-би-си заммэра Москвы Владимир Ефимов, госучреждениям и больницам маски продают почти по себестоимости.

— Роскомнадзор потребовал от Google заблокировать доступ к статье «МБХ Медиа» о заниженной смертности от коронавирусной инфекции в России, написанной на основе материала Financial Times. По мнению прокуратуры, в тексте содержатся «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности» и участию в незаконных акциях.

— Глава Ростуризма Зарина Догузова заявила, что за время эпидемии отрасль недополучила больше 1,5 трлн рублей, и призвала власти регионов финансово поддержать туризм. По ее словам, если все будет продолжаться как сейчас, работы могут лишиться до 2,5 млн человек.

— В Москве умерли еще 68 пациентов с подтвержденной пневмонией и положительным результатом тестов на коронавирус. C начала эпидемии общее число умерших в столице составило 1 358 человек.

12 мая в России перестал действовать единый режим нерабочих дней, который власти ввели 30 марта. Теперь вопрос сохранения ограничительных мер каждый регион будет решать самостоятельно. Власти некоторых субъектов уже заявили, что постепенно начнут ослаблять режим самоизоляции.

В частности, в Свердловской области с 19 мая откроются все магазины и уличные кафе. В Ростовской области с 15 мая заработают МФЦ и продовольственные ярмарки. В Москве власти продлили режим самоизоляции до конца мая. Однако председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сказал, что ситуация в столице позволяет перейти к первому этапу снятия ограничений.

Москва и Подмосковье все еще остаются крупными очагами распространения инфекции. Жителей этих регионов обязали носить защитные маски и перчатки в общественных местах. Кроме того, в России инфекцией уже заразились премьер-министр Михаил Мишустин, несколько министров его правительства, а также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.