Число жертв коронавирусной инфекции во всем мире превышает 300 тысяч человек, больше 4,4 млн — заражены. Во многих странах продолжают действовать жесткие карантинные ограничения, которые постепенно ослабляют. Пандемия и меры борьбы с вирусом привели к глобальному экономическому спаду. RTVI следит за ситуацией с пандемией коронавируса. Вот что произошло в мире 15 мая.

Отдельную хронику по России за 15 мая можно посмотреть здесь.

— В Австрии с 29 мая разрешат проводить культурные мероприятия, на которых сможет присутствовать до 100 человек. С 1 августа максимальное число зрителей вырастет до тысячи. Кроме того, с 1 июля также заработают кинотеатры, где люди должны будут соблюдать социальную дистанцию. До этого в стране открылись бары, рестораны, а также магазины.

— По данным источников телеканала CNBC, Белый дом готовит указ о производстве определенных лекарств на территории США. Документ стимулирует правительственные учреждения покупать медицинские изделия только американского производства. Журналисты отметили, что президент может подписать указ уже 15 мая.

— В Китае за прошедшие сутки зафиксировали 11 случаев бессимптомного заболевания коронавирусом, двое из заболевших прилетели из-за границы. Четырех больных с активной стадией заражения обнаружили в провинции Цзилинь.

Лидером по числу зараженных остаются США — 1,4 млн больных, из которых 85 тысяч умерли. Следом идет Россия, Великобритания, Испания, Италия, Бразилия. В этих странах число заболевших превышает 200 тысяч человек.

Вспышку коронавирусной инфекции зафиксировали в китайском городе Ухань в конце декабря 2019 года. Скоро инфекция распространилась на провинцию Хубэй, затем на другие регионы Китая и страны мира. В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса.

Для борьбы с распространением инфекции власти многих стран решили закрыть границы, приостановить авиасообщение между государствами, приостановить работу предприятий и ограничить передвижение людей как в городах, так и по стране. Кроме того, из-за пандемии на 2021 год перенесли крупные спортивные и культурные мероприятия: в частности, это коснулось Олимпиады в Токио и Чемпионата Европы по футболу.

Экономический спад на фоне пандемии вынудил власти многих стран пойти на меры финансовой помощи бизнесу и людям. В США на нужды экономики выделили больше $2,5 трлн, а в Германии — €1 трлн. Эти средства направляют на субсидии и льготные займы для компаний, которые больше всего пострадали от пандемии, а также на прямые выплаты оставшимся без работы. Кроме того, многие правительства также финансируют разработку вакцины от коронавируса.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.