Россия остается одним из лидеров в мире по числу заражений коронавирусом, в стране зафиксировали больше 242 тысяч инфицированных. При этом жертвами болезни стали 2,2 тысячи человек, а выздоровели почти 50 тысяч человек. В некоторых регионах власти готовятся к постепенному ослаблению ограничительных мер. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 14 мая.

Мировую хронику за 14 мая можно почитать здесь.

Следственный комитет России после пожаров в больницах займется проверкой Уральского приборостроительного завода, на котором производились аппараты для искусственной вентиляции легких.

Главврач Городской клинической больницы имени Жадкевича Александр Мясников заявил, что уже в июне россияне смогут «вернуться к нормальной жизни». При этом побороть коронавирус полностью не удастся, и людям придется научиться с ним сосуществовать. По мнению врача, в ближайшее время вирус уйдет из Москвы в регионы, а спустя время в мире начнется вторая волна.

— Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что с 15 мая в городе начнется бесплатное массовое тестирование людей на антитела к коронавирусу. По его словам, данные анализов станут основой при принятии решений о смягчении или продлении карантина.

— На первом этапе снятия ограничений с авиаотрасли Росавиация предлагает рассаживать пассажиров в самолете соблюдая дистанцию. Кроме того, их будут пускать на борт только в защитных масках и перчатках. Также пассажирам запретят передвигаться по салону кроме похода в туалет, а вызывать бортпроводников можно только в крайнем случае.

— Президент России Владимир Путин рассказал, что министр науки и высшего образования Валерий Фальков переболел коронавирусом.

Министр культуры Ольга Любимова сообщила, что вылечилась от коронавируса и вышла на работу. На домашней самоизоляции она пробыла около трех недель. Болезнь протекала в легкой форме.

— В Федеральной службе исполнения наказаний сообщили, что коронавирусом заразились 617 сотрудников ведомства. Также инфицированы оказались 145 заключенных. При этом 208 сотрудников ФСИН уже выздоровели, также из больниц выписали 29 заключенных.

Отец и тренер бойца смешанных единоборств и чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Хабиба Нурмагомедова находится в коме. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на его друга Рамазана Рабаданова. Он сказал, что сейчас 57-летний Абдулманап Нурмагомедов лежит в одном из военных госпиталей Москвы. В то же время Baza сообщает, что Абдулманап пришел в себя и врачи оценивают его состояние как тяжелое. В конце апреля отец Хабиба Нурмагомедова попал в махачкалинскую больницу с подозрением на пневмонию. Как пишет Baza, он сдал тесты на коронавирус и они показали положительный результат. Источники «Спорт-Экспресс» рассказали, что в Дагестане Абдулманапа Нурмагомедова лечили неправильно. После того, как его состояние ухудшилось, Нурмагомедова спецбортом доставили в Москву.

12 мая в России перестал действовать единый режим нерабочих дней, который власти ввели 30 марта. Теперь вопрос сохранения ограничительных мер каждый регион будет решать самостоятельно. Власти некоторых субъектов уже заявили, что постепенно начнут ослаблять режим самоизоляции.

В частности, в Свердловской области с 19 мая откроются все магазины и уличные кафе. В Ростовской области с 15 мая заработают МФЦ и продовольственные ярмарки. В Москве власти продлили режим самоизоляции до конца мая. Однако председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сказал, что ситуация в столице позволяет перейти к первому этапу снятия ограничений.

Москва и Подмосковье все еще остаются крупными очагами распространения инфекции. Жителей этих регионов обязали носить защитные маски и перчатки в общественных местах. Кроме того, в России инфекцией уже заразились премьер-министр Михаил Мишустин, несколько министров его правительства, а также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.