В России коронавирус выявили почти у 415 тысяч человек. Из них больше 4,8 тысячи умерли, а выздоровели больше 175 тысяч. Российские власти заявляют, что страна прошла пик заболеваемости и вышла на плато. В связи с этим в некоторых регионах уже начали снимать ограничения. Вот что произошло в России 2 июня.

— У ректора первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Петра Глыбочко обнаружили коронавирусную инфекцию. Пресс-служба вуза сообщила ТАСС, что он находится под наблюдением врачей в стабильном состоянии.

— В России кинотеатры и музеи смогут возобновить работу в середине июля, театры и концертные залы — осенью. Точные даты открытия определят местные власти. В залах будет особая рассадка, чтобы снизить риск распространения коронавируса.

— В России за сутки выявили 8 863 новых случая заражения. Общее число инфицированных достигло 423 741 человека. Количество умерших с начала эпидемии превысило пять тысяч, за сутки этот показатель вырос на 182. Выписали из больниц еще 11 108 человек, всего вылечились 186 985.

— Минобороны России отобрало 50 добровольцев для испытания вакцины от коронавируса. Они начнут подготовку 3 июня в 48-м Центральном научно-исследовательском институте Минобороны.

В России в конце марта ввели единый режим нерабочих дней, он закончился 12 мая. Вскоре власти регионов, где эпидемиологическая ситуация улучшилась, начали поэтапное ослабление ограничений. В частности, людям разрешили заниматься спортом на улице, открылись некоторые предприятия и места для прогулок.

В России больше всего инфицированных выявили в Москве — 183 тысячи. При этом число вылечившихся превысило 82 тысячи, а умерли 2,5 тысячи. В столице до 14 июня будет действовать режим самоизоляции. Крупными очагами распространения вируса также остаются Подмосковье (39 тысяч), Санкт-Петербург (16 тысяч) и Нижегородская область (10 тысяч).

Президент Владимир Путин назначил на 24 июня парад Победы, а на 1 июля — голосование по поправкам в Конституцию.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.