Больше 387 тысяч человек в России заразились коронавирусом. За время эпидемии вылечились около 160 тысяч заболевших, больше 4,3 тысячи умерли. Главный санитарный врач Анна Попова сказала, что страна вышла на плато по заражениям, а во многих регионах власти начали поэтапно ослаблять карантинные меры. Вот что произошло в России 30 мая.

Отдельную хронику событий в мире за 30 мая можно посмотреть здесь.

— Президент Владимир Путин поручил членам Совета безопасности выработать позицию России на фоне смягчения туристических ограничений в некоторых государствах. Он добавил, что этим странам иногда приходится возвращаться к карантинным мерам после открытия границ для путешественников. По словам главы министерства иностранных дел Сергея Лаврова, на родину из-за рубежа еще не вернулись 25 тысяч россиян.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что на борьбу с коронавирусной инфекцией потратят 500 млрд рублей из бюджетов всех уровней. По его словам, в эту сумму входят траты на зарплаты, инвестиции и перепрофилирование клиник. Мурашко сравнил объемы выделяемых средств со всей программой модернизации первичной медико-санитарной помощи.

— По данным оперативного штаба, за прошедшие сутки в России зафиксировали 8 952 случая заражения коронавирусом в 83 регионах, 181 человек умер. 41,9% не имели клинических проявлений болезни. Крупными очагами распространения заболевания остаются Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург.

— За прошедшие сутки в Москве от коронавируса вылечились 3 599 пациентов, рассказала заместитель мэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Всего выздоровели больше 78 тысяч человек.

С 12 мая в России перестал действовать единый режим нерабочих дней, который ввели в конце марта. Власти некоторых регионов перешли к поэтапному ослаблению ограничений: разрешили прогулки и занятия спортом на улицах, открыли парки и скверы, а также некоторые предприятия сферы услуг.

По оценке главы Роспотребнадзора Анны Поповой, показатели 44 из 85 регионов позволяют местным властям перейти к первому этапу отмены ограничений.

Мэр Москвы Сергей Собянин до 14 июня продлил самоизоляцию и пропускной режим, но объявил о послаблениях. Например, с 1 июня люди могут трижды в неделю гулять и заниматься спортом на улице рано утром. Еще в Москве с началом лета откроются торговые центры, но фудкорты, спортзалы и детские зоны останутся закрытыми.

Вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что в мае уровень смертности от коронавируса может возрасти. При этом, по ее словам, число новых случаев заражения сокращается, а система здравоохранения справилась с испытанием.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.