В России больше 370 тысяч человек заразились коронавирусом. От инфекции умерли почти 4 тысячи человек, больше 142 тысяч пациентов — выздоровели. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что страна вышла на плато по распространению коронавируса, а власти многих регионов перешли к поэтапному ослаблению ограничений. Вот что произошло в России 28 мая.

— Власти Москвы опубликовали график прогулок для жителей города. Чтобы узнать свой график прогулок, нужно кликнуть мышкой на интересующий дом или вбить адрес в поисковую строку. График будет также доступен в подъездах жилых домов и почтовых ящиках.

— Роспотребнадзор согласовал с Российской Премьер-Лигой проведение футбольных матчей со зрителями. Пока что на стадионы собираются допускать болельщиков на 10% мест. Сами игры РПЛ возобновятся с 21 июня. Зампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко добавил, что подобные меры в будущем могут распространить и на другие спортивные мероприятия.

— РЖД с 29 мая откроет продажи билетов на поезда дальнего следования без учета требований социального дистанцирования, сообщает РИА Новости.

— Губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил, что с 29 мая в регионе откроются парки. Он отметил, что находиться в них можно будет только в защитной маске. По словам Воробьева, спортивные и детские площадки пока открывать не будут. Кроме того, с 1 июня в области начнут работу многофункциональные центры для физических лиц.

— Власти Санкт-Петербурга готовятся к смягчению ограничений из-за коронавируса. Так, с 1 июня соблюдение самоизоляции для граждан старше 65 лет будет носить рекомендательный характер. В силе останется требование на ношение защитных масок и перчаток в общественном транспорте и магазинах. Кроме того, без средств индивидуальной защиты жителей Петербурга не пустят на кладбище. При этом ношение масок и перчаток на улице также носит рекомендательный характер.

— По словам мэра Москвы Сергея Собянина, режим ограничений в столице сохранят до появления вакцины от коронавируса. Он также добавил, что город прошел пик распространения инфекции, но временные госпитали решено сохранить на случай второй волны заражений.

Роспотребнадзор опубликовал правила для работы кинотеатров в период пандемии. Для посетителей и сотрудников нужно будет обеспечить социальную дистанцию. Зрители должны сидеть на расстоянии не меньше метра друг от друга, а интервалы между сеансами быть не меньше 30 минут, чтобы зал успели дезинфицировать. Кроме того, все сотрудники обязаны носить перчатки и маски, зрителям это только рекомендуется.

Аналитический центр Сбербанка sberindex.ru на основе модели заболеваемости спрогнозировал новый пик заболеваемости коронавирусом, если люди перестанут соблюдать ограничения. Согласно данным аналитиков, в случае отказа от масок и режима самоизоляции 5 июля будет выявлено 11 785 новых заболевших, это станет новым антирекордом после 11 мая, когда в России зарегистрировали 11 656 случаев COVID-19. Еще через неделю эта цифра может увеличиться до 13 тысяч. При соблюдении всех мер, по прогнозу, к 10 июня число заразившихся снизится до 6418 в день, а к 12 июля приблизится к трем тысячам.

— В Новосибирской области режим самоизоляции продлили до 30 июня. До этого времени в регионе останутся закрытыми торговые центры, спортивные клубы и рестораны. Нельзя будет проводить развлекательные и культурные мероприятия, а в общественных местах можно находиться только в маске.

За последние сутки в России выявили 8 371 новый случай коронавируса, умерли 174 человека. В то же время 8 785 россиян вылечились. Общее число зараженных в стране достигло 379 051 человека, 150 993 выздоровели. Жертвами инфекции за все время эпидемии стали 4 142 человека.

28 ru 1
28 ru 2

— В Москве за сутки выздоровели еще 3793 пациента после заражения коронавирусом, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Всего с начала эпидемии в Москве врачи вылечили больше 71 тысячи человек.

— В Москве умер еще 71 пациент с коронавирусной инфекцией. С начала эпидемии в столице умерли 2 254 человека, у которых было подтверждено заражение коронавирусом.

Единый режим нерабочих дней, который ввели в конце марта, отменили 12 мая. В некоторых регионах перешли к поэтапному ослаблению режима самоизоляции и других ограничений. Например, людям разрешили прогулки и занятия спортом на улицах, а некоторые предприятия сферы услуг возобновили работу.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что с 1 июня в столице, которая остается лидером по числу заразившихся, начнут смягчать карантинные меры. В частности, вновь заработают непродовольственные магазины и часть предприятий бытовых услуг (например, мастерские, прачечные и химчистки). Вместе с этим самоизоляция и пропускной режим сохранятся в столице до 14 июня, а масочный режим станет обязательным и на улице.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 22 мая сказала, что Россия вышла на плато по распространению инфекции, а доля бессимптомных случаев коронавируса в статистике заболеваемости значительно выросла, поэтому медицинская помощь нужна меньшему числу заболевших. По ее словам, показатели 44 из 85 регионов позволяют местным властям перейти к первому этапу отмены ограничений.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в мае стоит ожидать увеличения показателя смертности от коронавируса. При этом она добавила, что число новых зараженных падает, а российская медицина справилась с испытанием.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.