В России больше 362 тысяч человек заразились коронавирусом. От инфекции умерли 3,8 тысячи человек, больше 131 тысячи пациентов — выздоровели. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сказала, что страна вышла на плато по распространению коронавируса, а власти многих регионов перешли к поэтапному ослаблению ограничений. Вот что произошло в России 27 мая.

Отдельную хронику событий в мире за 27 мая можно посмотреть здесь.

— Самоизоляция, пропускной режим и другие ограничения сохранятся в Москве до 14 июня, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Вместе с тем с 1 июня откроются магазины непродовольственных товаров (включая гипермаркеты), химчистки, прачечные и мастерские по ремонту одежды и обуви. Масочный режим станет обязательным и на улице.

— Глава Удмуртии Александр Бречалов заразился коронавирусом.

— Президент России Владимир Путин поддержал идею с 1 мая задним числом увеличить минимальный размер пособия по безработице с 1,5 до 4,5 тысяч рублей для людей, у которых нет подтвержденного дохода или которые работали без официального трудоустройства. По словам главы государства, выплаты в таком размере предусмотрены до 1 августа.

— Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что с 1 июня в столице начнут смягчать карантинные меры: в частности, вновь заработают непродовольственные магазины и часть предприятий бытовых услуг (например, мастерские, прачечные и химчистки). Также москвичам разрешат совершать прогулки, но по определенному графику. Источник «Интерфакса» пояснил, что выходить на них можно будет три раза в неделю — два раза в будни и один раз в выходной. С 5 до 9 утра гулять можно будет свободно.

— Глава Псковской области Михаил Ведерников заявил, что с 15 июня в регионе возобновят работу отели, гостиницы и базы отдыха. Исключение пока составляют санатории.

— Из-за пандемии коронавируса Россия решила перенести саммиты БРИКС и ШОС, запланированные на июль этого года, на более поздний срок. Новые даты саммитов определят в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической обстановки.

— Екатеринбургская епархия отстранила от служения схиигумена Сергия (Романова), который проклял тех, кто закрывают храмы на время эпидемии коронавируса.

— Роспотребнадзор утвердил правила профилактики коронавируса до конца 2020 года. В числе прочего, в общественных местах россияне должны носить маски, перчатки и соблюдать дистанцию. После посещения неблагополучных по коронавирусу регионов и стран, нужно будет провести две недели в изоляции.

— В Сахалинской области сохранится обязательный карантин для всех приезжих до появления вакцины от коронавируса. По словам главы региона Валерия Лимаренко, у них также должна быть справка об отсутствии инфекции. В будущем, добавил он, 14-дневный карантин могут сократить до 4-5 дней. Кроме того, с 1 июня областные поликлиники снова начнут принимать пациентов всех возрастов в докоронавирусном режиме.

— С 27 мая жители Москвы могут бесплатно сдать тест на антитела к коронавирусу в 30 поликлиниках, рассказала заместитель мэра Анастасия Ракова. Записаться на тест можно только дистанционно, а результаты будут готовы в течение трех дней. Ежедневно планируется проводить по пять тысяч тестов.

— По данным на 27 мая, за сутки было выявлено 8 338 случаев заражения коронавирусом, умер 161 человек. За сутки выздоровели больше 11 тысяч человек, а 40,8% пациентов не имели клинических проявлений болезни. Лидерами по числу зараженных остаются Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург.

— С 1 июня в Севастополе могут заработать заведения общественного питания и частные образовательные организации, а с 15 июня — гостиницы и туристические агентства.

— Глава Дагестана Владимир Васильев рассказал, что власти региона рассматривают вопрос смягчения ограничений из-за коронавируса. По его словам, ситуация под контролем, а в республике наблюдается позитивная динамика снижения новых случаев заболевания.

Единый режим нерабочих дней, который ввели в конце марта, отменили 12 мая. В некоторых регионах перешли к поэтапному ослаблению режима самоизоляции и других ограничений. Например, людям разрешили прогулки и занятия спортом на улицах, а некоторые предприятия сферы услуг возобновили работу.

В Москве и Подмосковье, которые остаются лидерами по числу заразившихся, режим самоизоляции пока сохраняется. При этом губернатор Московской области Андрей Воробьев с 23 мая отменил пропускной режим, а с 25 мая в регионе заработали офисы продажи жилья и автодилерские центры. В Москве с 25 мая открыли многофункциональные центры (МФЦ) и возобновили работу каршеринга.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 22 мая сказала, что Россия вышла на плато по распространению инфекции, а доля бессимптомных случаев коронавируса в статистике заболеваемости значительно выросла, поэтому медицинская помощь нужна меньшему числу заболевших. По ее словам, показатели 44 из 85 регионов позволяют местным властям перейти к первому этапу отмены ограничений.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в мае стоит ожидать увеличения показателя смертности от коронавируса. При этом она добавила, что число новых зараженных падает, а российская медицина справилась с испытанием.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.