Число случаев заражения коронавирусом в России превысило 340 тысяч. От инфекции умерли больше 3,5 тысяч человек, больше 110 тысяч выздоровели. Темпы распространения болезни замедлились, и власти многих регионов начали поэтапно ослаблять ограничения. Вот что произошло в России 25 мая. Отдельную хронику событий в мире за 25 мая можно посмотреть здесь.

коронавирус россия статистика 25 мая 2020 за сутки

— В Москве умерли еще 76 пациентов, у которых нашли коронавирусную инфекцию. Всего с начала эпидемии в столице умерли 2 110 человек с коронавирусом.

По словам министра просвещения Сергея Кравцова, 29 и 30 июня в России проведут пробный ЕГЭ, а сдачу основных предметов — с 3 июля. На эту дату назначены экзамены по географии и литературе. С 3 августа начнется вторая волна ЕГЭ.

— В Росавиации рассказали, что в апреле из-за границы было вывезено больше 21 тысячи пассажиров. При этом международные перевозки сократились на 99,4% в сравнении с 2019 годом.

— Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что с 26 мая волонтеры смогут посещать 13 городских приютов для бездомных животных. Все волонтеры должны носить защитные маски и перчатки, а каждый приют будет принимать не больше 15 человек в день.

— Премьер-министр Михаил Мишустин посоветовал россиянам провести летние отпуска внутри страны. По его словам, в нынешней ситуации это «лучше и безопаснее».

— У сотрудников Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи выявили антитела к коронавирусу. До этого ученые добровольно протестировали на себе вакцину от COVID-19, которую сами и разрабатывают. По словам директора центра Александра Гинцбурга, массовая вакцинация в России может начаться уже этой осенью.

— За сутки в России выявили 8 946 случаев заражения коронавирусом, и их общее число достигло 353 427.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол рассказал, что заразился коронавирусом и находится в больнице. Инфекцию выявили и у других чиновников региона, им тоже оказывают медицинскую помощь.

Вице-мэр Москвы Владимир Ефимов заявил, что на следующем этапе снятия ограничений власти откроют непродовольственные магазины, а потом и предприятия бытовых услуг. Сроки он не уточнил.

12 мая в России закончился единый режим нерабочих дней, который действовал с конца марта. Региональные власти заявили о поэтапном ослаблении режима самоизоляции и других ограничений. Например, в Подмосковье с 23 мая перестал действовать пропускной режим, а с 25 мая заработали офисы продажи жилья и автодилерские центры.

В Москве с 25 мая открыли многофункциональные центры (МФЦ) и возобновили работу каршеринга. При этом мэр города Сергей Собянин отметил, что другие ограничения, в частности, строгая самоизоляция пока сохранятся. Москва остается лидером по числу заражений в России.

22 мая главный санитарный врач России Анна Попова заявила, что страна вышла на плато по эпидемии. По ее словам, доля бессимптомных случаев коронавируса в статистике заболеваемости значительно выросла. В апреле медицинская помощь нужна была 60% зараженных, сейчас — только 20%.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.