Число заразившихся коронавирусной инфекцией в мире приближается к 5,6 млн человек. Жертвами заболевания стали больше 350 тысяч человек, 2,2 млн пациентов — выздоровели. Снижение темпов распространения инфекции позволило властям многих стран перейти к поэтапному ослаблению карантинных ограничений, которые вызвали серьезный спад в мировой экономике. RTVI следит за ситуацией с распространением вируса. Вот что произошло в мире 27 мая.

Отдельную хронику событий в России за 27 мая можно посмотреть здесь.

— Мэр Вашингтона (округ Колумбия) Мюриэл Баузер объявила о первом этапе смягчения ограничений. С 29 мая кафе и рестораны американской столицы смогут принимать посетителей на верандах, вновь откроются парикмахерские, которые будут работать по предварительной записи. Люди смогут играть в теннис и гольф, но контактные виды спорта, например, футбол и баскетбол пока остаются под запретом, а общественные бассейны еще не будут работать.

— Власти Японии с конца июля планируют запустить программу ваучеров для туристов, которая предусматривает компенсацию до 20 тысяч иен ($185) расходов на отпуск в день. Субсидию можно получить при оформлении поездки через японское туристическое агентство или в случае прямого бронирования гостиницы.

— Английская премьер-лига проголосовала за возобновление контактных тренировок в группах. До этого, 18 мая, футболистам разрешили тренировки в малых группах. Розыгрыш АПЛ приостановили с 13 марта из-за ситуации с коронавирусом.

— С 29 мая в Грузии запустят общественный транспорт, который перестал работать в конце марта. Все пассажиры должны будут носить медицинские маски. С 1 июня в стране откроются торговые центры, магазины, рынки и рестораны с летними верандами. Гостиницы, которые пройдут проверку Минздрава, и междугородный транспорт начнут работать 8 июня.

— Власти Китая сообщили, что за прошедшие сутки в стране зафиксировали только один случай заражения коронавирусом, который является ввозным. Еще у 28 пациентов коронавирус протекает в бессимптомной форме.

— По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в мире больше 5,4 млн подтвержденных случаев заражения коронавирусом, 343 тысячи человек — умерли. Университет Джонса Хопкинса сообщает, что число заразившихся приближается к 5,6 млн человек, из которых 350 тысяч умерли, а 2,2 млн пациентов — выздоровели. Лидерами по числу заболевших остаются США — 1,6 млн случаев заражения, Бразилия — 391 тысяча случаев, Россия — 362 тысячи случаев.

Первые случаи заражения зафиксировали в конце 2019 года в китайском городе Ухань, который стал очагом распространения коронавируса. Болезнь распространилась сначала внутри самого Китая, а позже попала в другие страны. В середине марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии.

Властям многих стран пришлось ввести карантин, чтобы снизить темпы заражения. Были закрыты границы, приостановлено международное авиасообщение, прекратили работу большинство фирм и предприятий сферы услуг, а людей ограничили в передвижении. Из-за коронавируса также пришлось отменить или перенести все крупные спортивные, культурные и другие массовые мероприятия.

Ограничения вызвали серьезный кризис в мировой экономике. Правительства выделили большие деньги, чтобы помочь людям и бизнесу. Например, в США пакет экономической помощи оценили в $2,5 трлн, в Германии — в €1 трлн.

К маю темпы распространения болезни замедлились. Власти Словении первыми в Европе заявили, что эпидемия в стране закончилась. В Испании и Италии, которые сильно пострадали от коронавируса, начали поэтапно ослаблять ограничения.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.