Количество заразившихся новым коронавирусом превышает 2,2 миллиона человек, из которых умерли больше 160 тысяч. Власти многих стран все еще не снимают жесткие ограничения и карантин. При этом вирус ударил по частному бизнесу, туризму, авиаперевозкам и ценам на нефть, что привело мировую экономику к рецессии. RTVI следит за распространением пандемии коронавируса. Вот что произошло в мире 19 апреля.

— В британском правительстве сообщили о задержках поставок средств медицинской защиты, в частности, халатов и комбинезонов, которые должны были привезти из Турции. Власти пообещали как можно скорее решить проблему и разрешили в условиях дефицита дважды использовать одноразовые халаты и комбинезоны.

— В США государство и крупные компании возьмут в долг триллионы долларов, чтобы компенсировать экономический ущерб от коронавируса. Газета Washington Post со ссылкой на аналитиков пишет, что в 2020 году дефицит федерального бюджета составит около $4 трлн. Подобная долговая нагрузка негативно повлияет на развитие американской экономики, отмечают эксперты.

— В Испании за сутки из-за коронавируса умерли 410 человек. Это один из самых низких показателей за месяц. Премьер-министр Педро Санчес заявил, что постепенное ослабление карантина начнется в тех регионах страны, где зафиксировали наименьшее количество заразившихся на 100 тысяч жителей.

— Введенные из-за коронавируса ограничения ослабляют и в Иране. С 20 апреля в стране возобновит работу бизнес, который относят к категории среднего риска распространения инфекции. При этом в Иране остаются закрытыми рестораны и кафе, а школы и университеты продолжают работать дистанционно.

— Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о постепенном смягчении режима карантина. Меры затрагивают как экономические, так и личные ограничения. Их будут постепенно ослаблять с 19 апреля. На предприятия смогут вернуться 30% сотрудников, поэтапно восстановят работу общественного транспорта.

Вспышка новой коронавирусной инфекции началась в китайском городе Ухань в конце 2019 года. Вскоре вирус распространился по другим частям Китая, а к концу марта случаи инфицирования зафиксировали почти во всех странах мира. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса. К середине апреля число заболевших выросло до двух миллионов.

Для борьбы с распространением инфекции многие страны ввели карантин и режимы самоизоляции, а также закрыли свои границы. Больше всего от COVID-19 пострадали США, Испания, Италия, Франция, Германия и Великобритания. По числу заболевших и погибших эти страны обошли Китай, в котором число заболевших начало снижаться в середине февраля.

Из-за пандемии пришлось перенести многие крупные мероприятия. Так, Олимпиада в Токио пройдет в 2021 году. Отменили музыкальный конкурс «Евровидение» и Чемпионат Европы по футболу.

Коронавирус также привел к падению мировых промышленных индексов, акций крупных компаний и цен на нефть. По оценке экспертов, ущерб мировой экономике от коронавируса составит $5 трлн в течение двух лет.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.