На 19 мая в мире уже больше 4,8 млн человек заразились коронавирусом. Около 1,8 млн инфицированных выздоровели, больше 318 тысяч умерли. Сокращение заболеваемости позволило странам постепенно ослаблять карантин, который привел к спаду в мировой экономике. RTVI следит за ситуацией с распространением вируса. Вот что произошло в мире 19 мая.

Отдельную хронику по России за 19 мая можно посмотреть здесь.

— США и Канада продлили ограничения, которые запрещают передвижение между странами, до 21 июня, рассказал премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Новые требования на границе двух государств действуют с 20 марта. Под запрет попадают несущественные поездки. При этом между странами продолжает действовать грузовое сообщение.

С 25 мая латвийская авиакомпания AirBaltic возобновит полеты из Риги в Хельсинки и Мюнхен. С 1 июня в расписании появятся рейсы в Берлин. Накануне самолеты AirBaltic стали летать в Таллин, Вильнюс, Франкфурт, Осло, Амстердам и Копенгаген. В салоне всем пассажирам выдают маски и влажные салфетки.

Министр здравоохранения Израиля Йоэль Эдельштейн временно разрешил не носить медицинские маски на улицах, в помещениях без кондиционера и в школах из-за жары.

— Власти Сейшельских островов решили до конца 2021 года не принимать у себя круизные лайнеры. Так они рассчитывают предотвратить распространение второй волны коронавируса. При этом пока неизвестно, разрешат ли туристам прилетать на самолетах.

— Сербия, которая в середине марта закрыла границы из-за коронавируса, с 1 июня вновь откроет их для граждан Албании, Боснии и Герцеговины, Северной Македонии и Черногории.

— Президент США Дональд Трамп рассказал, что ежедневно для профилактики COVID-19 принимает препарат против малярии гидроксихлорохин. Раньше он уже рекомендовал людям, заразившимся коронавирусом, использовать это лекарство. При этом эксперты сомневаются в эффективности гидроксихлорохина. Результаты минимум одного исследования показали, что препарат не помогает при коронавирусе и может привести к нарушению сердечного ритма.

— Эксперты Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний на встрече 18 февраля сочли низким риск распространения коронавируса в Европе. Об этом пишет испанская газета El Pais со ссылкой на протоколы встречи. Ее участники назвали выявленные на тот момент случаи заражения редкими и локализуемыми. Некоторые эксперты говорили, что проведение тестов может породить панику у населения.

— Президент США Дональд Трамп заявил, что если Всемирная организация здравоохранения в течение 30 дней не проведет реформы, то Вашингтон полностью прекратит ее финансирование. Трамп также сказал, что организация должна показать свою независимость от Китая.

Американская биотехнологическая компания Moderna заявила об успешной первой фазе испытания вакцины от коронавируса. В исследовании участвовали 45 добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет. После вакцинирования у них выработались такие же антитела к вирусу, как у переболевших COVID-19. В июле Moderna планирует провести крупномасштабные клинические исследования. Если они пройдут успешно, то компания начнет продажи лекарства в январе 2021 года.

США остаются лидерами по распространению инфекции. Там коронавирусом заразились больше 1,5 млн человек. Следом идут Россия, Бразилия, Великобритания, Испания и Италия. В этих странах число случаев заражения превысило 200 тысяч.

Эпидемия началась в городе Ухань в китайской провинции Хубэй. О первых подтвержденных случаях коронавируса там стало известно в конце 2019 года. Болезнь быстро распространилась по всему миру. В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала ситуацию с коронавирусом пандемией.

Чтобы замедлить распространение болезни власти многих стран ввели жесткие ограничения, в том числе закрыли границы, приостановили работу предприятий и сферы обслуживания, ограничили передвижение людей. Из-за вируса пришлось отменить крупные спортивные и культурные мероприятия. Например, Чемпионат Европы по футболу теперь планируют провести летом 2021 года.

Жесткие карантинные меры сильно ударили по мировой экономике. Правительства многих стран выделили финансовую помощь на поддержку бизнеса и людей. Например, в США ее объем составил около $2,5 трлн, а в Германии — €1 трлн. Кроме того, много денег направили на работы по созданию вакцины.

К маю эпидемиологическая ситуация во многих странах начала улучшаться. Власти Словении первыми в Европе объявили об окончании эпидемии. В Италии и Испании перешли к первому этапу отмены ограничений. Тем временем в китайской провинции Гирин на северо-востоке страны снова ввели карантин после появления нового очага COVID-19.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.