По всему миру коронавирусом заразились больше 5,6 млн человек, умерли от инфекции 355,6 тысячи, а выздоровели — 2,3 млн. Во многих странах зафиксировали снижение темпов роста новых случаев заражения. В связи с этим власти начали постепенно снимать карантинные меры, которые привели к мировому экономическому кризису. Вот что произошло в мире 28 мая.

Отдельную хронику событий в России за 28 мая можно посмотреть здесь.

— Министр спорта Италии Винченцо Спадафора заявил о возобновлении футбольных соревнований в стране. С 13 по 17 июня пройдут полуфиналы и финал Кубка Италии, а с 20 июня вновь начнутся игры Серии А, высшего дивизиона итальянского футбола.

В Турции с 1 июня откроются пляжи и национальные парки, будет снят запрет на передвижение между городами, а также начнут работать рестораны, кафе и музеи.

— Больше 400 граждан Малави, которых по возвращении из ЮАР отправили на карантин, сбежали из обсерватора. До этого они жаловались на плохие условия содержания, отсутствие туалетов и питания.

— Клубы английской футбольной Премьер-лиги договорились возобновить игры чемпионата с 17 июня.

— Итальянские врачи успешно пересадили легкие 18-летнему подростку, который переболел коронавирусом. Это первая подобная операция в Европе.

— В Сингапуре суд предъявил россиянину Андрею Ларионову обвинение в несоблюдении карантина. Всего мужчина обвиняется в 12 преступлениях, в том числе в домогательствах и угрозе убийства полицейского. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

— Парк развлечений Disney World во Флориде начнет принимать посетителей с 11 июля. Все сотрудники и гости должны будут носить маски, а на входе в парк начнут измерять температуру. В целях профилактики пропускную способность парка уменьшат, а еще отменят ежедневные парады и фейерверки, чтобы не создавать толпу.

— В США число жертв коронавируса превысило 100 тысяч человек. Всего в стране зафиксировали 1,6 млн инфицированных, из них 391,5 тысячи человек выздоровели.

Случаи заражения коронавирусной инфекцией впервые выявили в конце 2019 года в китайском городе Ухань. Вскоре инфицированных начали регистрировать и в других регионах Китая, а после вспышки вируса начались по всему миру. В середине марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

Для борьбы с распространением инфекции во многих странах ввели жесткие карантинные ограничения. Власти закрыли государственные границы, людей ограничили в передвижении, а также приостановили международное авиасообщение. Выявление все большего числа зараженных привело и к отмене всех крупных спортивных, культурных и других массовых мероприятий.

Введенные ограничения нанесли серьезный удар по мировой экономике. Правительства начали выделять крупные суммы на поддержку малого и среднего бизнеса, прямые выплаты населению и другие меры поддержки экономики. В частности, в США на эти программы выделили $2,5 трлн, а в Германии — €1 трлн.

К началу мая в некоторых странах началось снижение темпов распространение инфекции. Например, Словения первой из европейских стран объявила, что эпидемия в стране закончилась. Уменьшение числа новых случаев позволило правительствам начать поэтапно снимать ограничения. В Испании и Италии, которые сильно пострадали от коронавируса, уже перешли к первым этапам ослабления ограничений.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.