14 мая в Турции состоятся президентские и парламентские выборы. За главный пост в стране поборются действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган и кандидат от оппозиционного блока «Народный альянс» Кемаль Кылычдароглу. Последние предвыборные опросы общественного мнения прочат победу оппозиционеру. Какую роль в мировой экономике играет Турция, какие проблемы волнуют избирателей и как их собираются решать кандидаты в президенты, разбирался RTVI.

Что решается на выборах

Нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган правит страной уже 20 лет. Он стал премьером в 2003 году, когда в Турции еще была парламентская республика, а пост президента носил в основном церемониальный характер. В 2014 году Эрдоган победил на первых всенародных президентских выборах и в 2017 году провел конституционную реформу, которая передала в руки главы государства больше полномочий.

Таким образом победитель предстоящих президентских выборов будет определять политический и экономический курс страны в ближайшие пять лет, а также выстраивать отношения Анкары с зарубежными партнерами.

Если один из кандидатов на выборах набирает больше половины голосов в первом туре, то автоматически становится новым президентом. Если нет, то во второй тур выходят два кандидата, получившие наибольшую поддержку избирателей.

Подробнее о турецкой политической системе и роли в ней Эрдогана в интервью RTVI рассказал тюрколог Павел Шлыков

Значение Турции для России и мира

Турция — 19-я по величине экономика мира, ее ВВП составляет порядка $906 млрд. По этому показателю страна “соседствует” в мировом рейтинге с уступающими ей по населению Швейцарией ($807 млрд), Нидерландами ($993 млрд) и Саудовской Аравией ($1,1 трлн).

У Турции разноплановая экономика с развитой промышленностью. Главный экспорт страны — автомобили и автомобильные запчасти (29% экспорта), одежда и текстиль, переработанная нефть, фрукты и овощи, а также химикаты и сопутствующие товары.

Главные направления турецкого экспорта в 2022 году — Германия, США, Италия, Россия и Великобритания, импорта — Россия, Китай, Швейцария, Германия и США.

Турция также является важным логистическим хабом, учитывая выход страны сразу в Черное и Средиземное моря и выгодные маршруты поставок в Европу.

Россия продает в Турцию нефть, продовольствие и металлы, Турция в Россию — продукты, масла, машины и оборудование.

После начала конфликта на Украине Турция представляет для России еще большее значение. Во-первых, Турция становится все более важным рынком сбыта для российских минеральных ресурсов — за 2022 год она закупила почти вдвое больше российской нефти, чем в 2021-м.

Во-вторых, Турция играет важную логистическую роль — через ее акваторию российские грузовые корабли проходят в Средиземное море. Российский президент Владимир Путин выступал с инициативой прокладки дополнительных ниток газопровода из России в Турцию и создания в стране газового хаба.

Со своей стороны, Россия представляет важность для Турции как источник энергоресурсов. На граждан России также приходится больше 10% турпотока (данные за первые месяцы 2022 года), при том что сектор туризма обеспечивает порядка 10% турецкого ВВП.

Кроме того, Россия и Украина — крупные поставщики продовольствия для Турции, а согласие Москвы необходимо для работы “зерновой сделки”, позволяющей поставлять сельхозпродукцию из украинских портов.

Что волнует граждан Турции

ВВП на душу населения Турции составляет $10,6 тыс, По этому показателю страна занимает 77-е место в мире, следует из данных Международного валютного фонда (МВФ) по состоянию на 2022 год. Уровень жизни в крупнейшем городе страны, Стамбуле, примерно в два раза выше, чем средний по стране, отмечают аналитики.

По уровню подушевого ВВП Турция сопоставима с такими странами как Мексика ($10,87 тыс.), Казахстан ($11,44 тыс.), Сербия ($10,36 тыс.) и Бразилия ($9 тыс.). ВВП на душу населения России в 2022 году составил $15,44 тыс.

Главные проблемы в турецкой экономике — высокая инфляция и безработица.

В 2022 году потребительская инфляция превысила 50% в годовом выражении, а в марте 2023 года составила 50,5%, следует из данных статистической службы страны. Стремительнее всего дорожают услуги кафе и ресторанов, недвижимость, продукты питания и напитки, расходы на здравоохранение. Высокая инфляция также приводит к обесцениванию лиры.

Весной 2022 года СМИ предупредили, что страна сталкивается с худшим жилищным кризисом в истории — цены на некоторые строительные компоненты, включая бетон, выросли за год почти в два раза, примерно такими же темпами растет стоимость на съем и покупку жилья, следует из данных турецкого ЦБ.

Трудности в экономике также подогревают отношения турков с находящимися в стране беженцами, в частности, из Сирии, где почти десять лет продолжается гражданская война. Турция — страна, принимающая у себя рекордное число беженцев — порядка четырех миллионов, следует из данных ООН. После землетрясений весной этого года некоторые местные жители обвиняли беженцев в кражах.

Впрочем, несмотря на проблемы с инфляцией, экономика Турции демонстрирует рост выше среднемирового. Это возможно благодаря молодому населению (доля граждан моложе 30 составляет 48,3% населения), развитой бизнес-культуре и высокой степени диверсификации турецкой экономики, где крупные компании ведут бизнес сразу в нескольких сферах — например, корпорация Koc Holding занимается производством автомобилей, бытовой электротехники и финансовыми услугами, отмечает The Economist.

Дешевая лира дает преимущества многим турецким компаниям-экспортерам, а граждане продолжают тратить деньги, опасаясь, что в будущем товары и услуги подорожают еще сильнее — это сохраняет спрос на внутреннем рынке, пишет The Economist.

Что обещают кандидаты

На пост президента Турции всего претендуют три кандидата. Четвертый — лидер Партии отечества Мухаррем Индже — снял свою кандидатуру за три дня до выборов. Помимо фаворитов — Эрдогана и Кылычдароглу — среди оставшихся кандидатов — Синан Оган от Альянса ATA («Альянс предков», ататюркисты), основатель и президент Центра международных отношений и стратегического анализа TURKSAM, эксперт российского дискуссионного клуба «Валдай», бывший депутат парламента.

Реджеп Тайип Эрдоган

Francisco Seco / AP

69-летний действующий президент Турции. Занимает эту должность с 2014 года, в 2003-2014 годах был премьер-министром страны. Лидер и основатель правящей Партии справедливости и развития. С 1994 по 1998 годы — мэр Стамбула.

Журнал Time несколько раз включал его в список самых влиятельных людей в мире, а газета The Financial Times в 2019 году включила Эрдогана в список из 50 человек, «определивших облик десятилетия».

Предвыборная программа:

  • Экономика

В преддверии выборов Эрдоган принял участие в двух важных мероприятиях: вместе с Владимиром Путиным онлайн присутствовал на церемонии завоза топлива на первую в стране АЭС «Аккую», а несколькими днями ранее побывал на церемонии запуска поставок газа с месторождения Сакарья в Черном море. Тогда же он пообещал гражданам бесплатный газ на 1 год для бытового потребления в объеме до 25 кубометров в месяц.

Предвыборные обещания Эрдогана и правящей партии изложены в опубликованном в апреле документе. Непоследнее место в нем занимают дальнейшие шаги по восстановлению страны от февральских землетрясений (посредством строительства 650 тысяч новых домов) и шаги по предотвращению стихийных бедствий.

Президент поставил целью доведению объема внешней торговли до $1 трлн, пообещал создать за пять лет 6 млн новых рабочих мест, снизить уровень безработицы до 7% и привлечь инвестиции в туристический сектор для увеличения числа туристов и получения дохода в $100 млрд.

Среди пунктов программы — повышение уровня заработной платы «выше уровня инфляции» и снижение инфляции до однозначных цифр. Внимание уделено и социальным инициативам — например, бонусам для студентов и молодежи (приложение «Молодежная карта») и ряду улучшений в школьной системе.

За несколько дней до выборов Эрдоган заявил о повышении минимальной зарплаты госслужащих и сотрудников некоторых смежных секторов на 45% — до 15 тыс турецких лир в месяц (примерно $768) на период 2023-2024 годов. Предполагается введение ряда надбавок, увеличения платы за сверхурочную работу на 70% и на 8% — платы за ночные смены.

  • Внешняя политика

Касательно украинского конфликта, Эрдоган высказался за переговоры с обеими сторонами, поиск возможностей мирных переговоров и стремление к результатам в «зерновой сделке» и обмене пленными. В ходе телефонного разговора с президентом России в марте 2023 года Эрдоган призвал к «немедленному прекращению российско-украинского конфликта путем переговоров», а также поговорил с Путиным о шагах по укреплению турецко-российских отношений.

Во внешней политике Эрдоган намерен продолжить нормализацию отношений в регионе. «С помощью внешней политики мы построим “ось Турции”, в которой и наша страна, и наш регион, и человечество обретут мир и стабильность, многосторонность […] и гуманитарную дипломатию», — сказал он (цитата по Anadolu).

Кемаль Кылычдароглу

Khalil Hamra / AP

74-летний лидер оппозиционной Республиканской народной партии Турции (с 2010 года), основателем которой был первый президент страны Кемаль Ататюрк. С 2002 года — депутат Великого Национального собрания Турции (парламента) от Стамбула. Служил в министерстве финансов. Возглавлял Фонд социальной защиты ремесленников и малых предпринимателей. В 1992-1999 годах — гендиректор Фонда социального страхования.

Кандидатуру Кемаля Кылычдароглу выдвинул оппозиционный блок «Народный альянс», в который входят 6 партий. СМИ называли Кылычдароглу «турецким Ганди» и «будущим турецкой демократии».

Предвыборная программа:

  • Экономика

Кылычдароглу пообещал вернуться к «ортодоксальной экономической политике», вернуть страну к парламентской демократии, восстановить независимость судебной системы, отмечает The Guardian. Еще в 2010 году политик ставил приоритетом борьбу с безработицей и коррупцией.

Кылычдароглу планирует создать 2,5 млн новых рабочих мест, достигнуть уровня безработицы ниже 5% за пять лет и решить проблему безработицы среди молодежи. ВВП на душу населения в планах оппозиционного кандидата составит $20 тыс (больше, чем обещанные Эрдоганом $16 тыс). Он также считает, что в стране начнется обратная трудовая миграция из мегаполисов. Ранее в программе альянса оппозиционных партий также предлагалось через два года снизить инфляцию до однозначного показателя и переоценить турецкую лиру.

Кылычдароглу заявил, что для процветания Турции необходимо создание высокоэффективного производства качественной продукции с высокой добавленной стоимостью. Для этого он предлагает образовать на территории страны 9 особых экономических зон — 17 центров сельского хозяйства и животноводства и 50 производственных баз.

Среди основных принципов работы — отсутствие «дешевого рынка труда», специализация на конкретных областях, внедрение инноваций, обеспечение капитала и правовые гарантии.

  • Внешняя политика

11 мая в твиттере Кылычдароглу был опубликован пост на русском и турецких языках. «Дорогие русские друзья, Вы стоите за монтажами, заговорами, контентом Deep Fake и записями, которые вчера были разоблачены в этой стране. Если вы хотите продолжения нашей дружбы после 15 мая, держите руки подальше от турецкого государства. Мы по-прежнему выступаем за сотрудничество и дружбу», — говорилось в сообщении.

В апреле 2023 года Кылычдароглу направил послание российскому экспертному сообществу, в котором довольно положительно высказывался об отношениях с Москвой. «Турция заинтересована в том, чтобы турецко-российские отношения оставались здоровыми и достойными», — цитировал текст послания «Коммерсантъ».

Кылычдароглу посчитал неправильными «антироссийские подходы в мире», а приоритетами в краткосрочный период назвал прекращение украинского конфликта, обеспечение безопасного продолжения «черноморской инициативы», содействие в прекращении разногласий между Россией и Украиной.

На вопрос The Guardian о том, какие отношения он намерен поддерживать с Владимиром Путиным, политик сказал, что будет «выстраивать политику в рамках того, что требуют интересы Турции». Он отметил, что его партия считает, что проводимая в настоящее время внешняя политика «не в пользу Турции». Он пообещал «всю необходимую политическую поддержку» Украине.

10 мая в интервью Deutsche Welle* кандидат от оппозиции пообещал развернуть внешнюю политику страны «на 180 градусов». Он напомнил, что Турция является членом НАТО и подала заявку на членство в Евросоюзе. «Поэтому мы повернемся к Западу и к западной цивилизации. Конечно, мы хотели бы иметь хорошие отношения с Россией», — цитирует DW* политика. В программе альянса оппозиционных партий говорится о выстраивании отношений с США, Россией и ЕС на равноправии и возвращении к принципу «мир дома — мир во всем мире».

*СМИ внесено в реестр иноагентов,