11 мая глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес подтвердил информацию о передаче Украине малозаметных крылатых ракет большой дальности Storm Shadow, которые могут долететь до российской территории. RTVI разбирался, какая реакция может последовать от Москвы, что из себя представляют эти ракеты и как они повлияют на ход боевых действий.

«Я принял решение снабдить Украину оружием большего радиуса действия <…> Я могу подтвердить, что Великобритания передает Украине ракеты Storm Shadow. Это ракеты дальнего действия», — заявил Бен Уоллес, выступая в Палате общин. По словам министра, Storm Shadow идет в дополнение к уже переданному Киеву вооружению дальнего действия — реактивных систем залпового огня HIMARS и противокорабельных ракет Harpoon.

В настоящий момент ракеты «доставляются [на Украину] или находятся в самой стране», пишет газета The Guardian, ссылаясь на заявление Уоллеса. Телеканал CNN передает, что ракеты уже были доставлены на Украину.

Москва «весьма негативно» отнеслась к решению Лондона передать ракеты Киеву. «Это потребует адекватного ответа от наших военных, которые, естественно, с военной точки зрения будут принимать соответствующие решения на этом фоне», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Характеристики Storm Shadow

Ракету Storm Shadow разработали в 1994 году совместными усилиями двух компаний-производителей авиационно-космического оборудования и систем вооружения: французской Matra и британской British Aerospace.

Сегодня ракету производит основанная компания MBDA (Matra BAE Dynamics Alenia), входящая в структуру британской BAE Systems (бывшая British Aerospace). Компания занимается исключительно производством ракетного вооружения, базируется во Франции и имеет подразделения в Великобритании, Германии и Италии.

Боеголовка оснащена двумя зарядами: первый используется для разрушения грунта и проникновения ракеты внутрь подземных сооружений, а второй заряд взрывается с задержкой уже внутри цели — например, бункера. Вес ракеты — 1300 кг при длине в 6,5 м с размахом крыла в 3 м.

Ракета оснащена турбореактивным двигателем, что позволяет ей развивать скорость в 1000 кмч (зависит от высоты полета), дальность полета достигает 560 км. Существует также и вариант Storm Shadow для экспорта — в такой комплектации дальность ограничена 250 км. В ходе своего выступления в Палате общин министр обороны Бен Уоллес не уточнил, какую из версий ракеты передали Украине.

Когда министр обороны Украины Алексей Резников призывал Запад передать ВСУ новые вооружения дальнего действия, то просил о ракетах, «способных наносить удары на расстоянии до 300 км». Его слова приводит The Washington Post. Резников также обещал дать гарантии, что западные вооружения не будут использоваться для ударов по российской территории.

Применение ракеты Storm Shadow основывается на принципе «выстрелил и забыл» — траектория полета задается предварительно, ракету невозможно контролировать или отдать приказ на самоуничтожение после запуска.

Достигает цели Storm Shadow при помощи GPS. Летит ракета не по единой траектории. Сначала она достигает района цели на низкой высоте, после чего набирает высоту вблизи цели и переходит в пикирование. При пикировании ракета руководствуется тепловизионной головкой самонаведения.

Как Украина может использовать ракеты

Ракету впервые использовали британские ВВС в ходе вторжения в Ирак в 2003 году. Также их применяли во время вмешательства НАТО в гражданскую войну в Ливии в 2011 году — тогда к ним прибегли французские, итальянские и британские ВВС.

Ракету можно запускать с воздуха. В качестве носителя могут использоваться итальянские реактивные самолеты Tornado, многоцелевые истребители Eurofighter Typhoon, французские многоцелевые истребители Dassault Mirage 2000 и Dassault Rafale и американские многофункциональные истребители-бомбардировщики F-35. За исключением Tornado, все остальные самолеты относятся к четвертому или пятому поколению.

Учитывая скептическое отношение стран НАТО к идее поставок Киеву самолетов собственной разработки, возникает вопрос, как использовать поставленные Украине Storm Shadow. Газета The Washington Post утверждает, что ракеты можно использовать и при помощи самолетов, доставшихся Украине в качестве наследства от СССР.

Storm Shadow даст Киеву новый ударный потенциал большой дальности в преддверии украинского наступления, считают западные чиновники, мнение которых приводит телеканал CNN. Ракета «меняет правила игры с точки зрения дальности», заявил CNN высокопоставленный военный чиновник из США.

По словам одного из источников CNN, Великобритания получила от украинских властей заверения в том, что Storm Shadow не будет использоваться для нанесения ударов вглубь России. При этом телеканал подчеркивает, что британские чиновники не раз публично называли Крым суверенной территорией Украины.