Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана при условии обеспечения безопасности армянского населения, заявил на пресс-конференции премьер-министр страны Никол Пашинян. Насколько близки Армения и Азербайджан к мирному урегулированию конфликта и почему Еревану приходится идти на уступки Баку, в материале RTVI.

О чем говорил Пашинян

  • О ситуации в Нагорном Карабахе

В понедельник, 22 мая, премьер-министр Никол Пашинян заявил о готовности признать Нагорный Карабах частью Азербайджана. В качестве условия для такого шага Пашинян назвал обеспечение безопасности армянского населения, проживающего на спорных территориях.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что проживающие в Нагорном Карабахе армяне должны будут принять азербайджанское гражданство или покинуть территорию.

О том, что Армения готова признать территориальную целостность Азербайджана в рамках Азербайджанской ССР, то есть с учетом ее суверенитета над Нагорным Карабахом, Пашинян заявлял еще в середине апреля.

  • О членстве Армении в ОДКБ

Пашинян также сообщил, что Армения может выйти из ОДКБ, если посчитает ее «недееспособной организацией». «Если Армения де-юре примет решение о выходе из ОДКБ, то это произойдет после того, как Армения зафиксирует, что ОДКБ ушла из Армении. Такая повестка существует, если ОДКБ станет недействующей организацией. Тогда мы должны будем сами решать свои вопросы безопасности», — сказал он.

Отвечая на вопрос, как решение выйти из ОДКБ может повлиять на отношения Армении с Россией, Пашинян признался, что сам задается этим вопросом. «Недавно был проведен социологический опрос, и мы видим, что доверие к России среди граждан Армении снижается. Говоря об отношениях между странами, разве [мы говорим] только о межличностных отношениях лидеров?» — отметил премьер.

Александр Миридонов / Коммерсантъ

Россия стала посредником в переговорах по разрешению конфликта между Арменией и Азербайджаном после Второй карабахской войны, (сентябрь-ноябрь 2020 года). В соответствии с заявлением лидеров России, Армении и Азербайджана после прекращение огня в Нагорном Карабахе вдоль линии соприкосновения был развернут миротворческий контингент России в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием. Они занимаются контролем за соблюдением режима прекращения огня, разминируют объекты и местности, сопровождают колонны вооруженных сил. Мандат миротворцев истекает в 2025 году.

Что означают заявления Пашиняна

Премьер Армении уже говорил о готовности признать суверенитет Азербайджана над спорными территориями, но впервые призвал обеспечить автономный статус армян при таком сценарии, сказал RTVI научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, руководитель экспертного центра «Евразийское развитие» Станислав Притчин.

После проигрыша Армении во Второй карабахской войне ситуация складывается таким образом, что Еревану не удается укрепить свое положение даже за счет поиска поддержки среди западных игроков, констатирует Притчин. «Размещение европейской миссии наблюдения не сказалось позитивно на безопасности Армении — стычки как проходили, так и проходят. Таким образом возникает вынужденная необходимость договариваться», — говорит он.

Для Армении договариваться в случае армяно-азербайджанского конфликта среди прочего означает соглашение с пунктами трехстороннего соглашения, которое было подписано при посредничестве Владимира Путина в ноябре 2020 года, напоминает Притчин. «Это, конечно, давит на Пашиняна внутри страны, потому что все равно есть фактор Карабаха, фактор диаспоры, которая не в восторге от такого развития событий и требует от Пашиняна не соглашаться, но его пространство для маневра сильно ограничено — возможности не соглашаться фактически нет», — полагает эксперт.

Единственная альтернатива для армянских властей — очередное обострение, в том числе с возможными локальными военными столкновениями, добавил Притчин.

Согласно трехстороннему соглашению, под контроль Азербайджана вернуться все территории, которые он утратил по итогам Первой карабахской войны (1992-94). Перечень включает в себя как территории Нагорного Карабаха, так и бывшие приграничные районы Азербайджана. Под контроль Баку перейдет в том числе город Шуши. Сообщение между Азербайджаном и Нагорным Карабахом должно быть разблокировано, а связь Карабаха с Арменией будет обеспечивать Лачинский коридор шириной 5 км.

Что касается ОДКБ, заявления Пашиняна оставляют много вопросов и похожи на элемент политического торга, отмечает Притчин. «Армения всерьез говорит о том, что готова выйти из ОДКБ, если Россия больше не будет поддерживать Ереван в переговорах, хотя сама Россия старается занимать объективную позицию», — констатирует аналитик. «Есть трехстороннее соглашение, это дорожная карта урегулирования конфликта, и если вы ее не выполняете, то мы, как посредники, не будем потворствовать вашему отходу от выполнения обязательств. Такая линия Москвы в конечном итоге вынуждает Армению искать поддержку где-то еще, за счет других форматов — в Вашингтоне, в Брюсселе, но и они не эффективны, потому что ситуация на земле складывается не в пользу Армении», — объясняет Притчин. «Вот и выходит, что сейчас из всех вариантов остается попытка торга вокруг ОДКБ», — резюмирует он.

Александр Миридонов / Коммерсантъ

Если Армения все-таки выйдет из ОДКБ, это в первую очередь нанесет урон безопасности самой Армении, а сама организация от этого не пострадает, считает Притчин. «Другой вопрос — российско-армянские отношения: здесь с уходом России в качестве гаранта безопасности Армении ситуация станет плачевной, потому что будет увязка и с экономическими преференциями, которые у Армении есть», — отметил он.

Помимо России и Армении в ОДКБ входят также Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Беларусь.

История конфликта вокруг Нагорного Карабаха

Проживающие в Нагорном Карабахе армяне еще в 1988 году требовали передачи Армении тогдашней Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО), которая административно входила в советский Азербайджан. Распад Советского Союза стал триггером для военного конфликта между независимыми Арменией и Азербайджаном, и в 1991 году Арцах (так Карабах называют в Армении) провозгласил свою независимость от Азербайджана.

По итогам первой армяно-азербайджанской войны в 1992-1994 годах Арцах смог подтвердить свою фактическую независимость, под его контроль частично или полностью также перешли и некоторые прилегающие к Нагорному Карабаху района Азербайджана.

Вторая карабахская война началась в сентябре 2020 года и закончилась 10 ноября — после совместного заявления Армении, Азербайджана и России о прекращении огня. Второе военное противостояние завершилась на условиях уступок армянской стороны.

Армения и Азербайджан до сих пор не подписали мирный договор, и между ними регулярно возникают столкновения, а независимость Нагорно-Карабахской Республики официально не признала ни одна страна-член ООН, включая Армению.