Ангела Меркель не будет выдвигаться на пост главы Христианско-демократического союза, который она занимала 18 лет. Более того, она не намерена участвовать в выборах 2021 года и идти на пятый срок в качестве канцлера. Об этом Меркель заявила после того, как ХДС провалилась на выборах в Гессене и уступила крайне правой «Альтернативе для Германии». О том, чем займется Меркель и что будет с ее партией — в материале шефа европейского бюро RTVI Константина Гольденцвайга.

Обычно пунктуальная Ангела Меркель опоздала на историческую пресс-конференцию почти на полчаса. В зале шутили: ясное дело — никто не торопится уйти в прошлое.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Таким образом, ни в немецкой, ни в европейской, ни в международной политике Меркель себя впредь не видит. Поводом для заявления стал исторически худший результат ее партии на очередных местных выборах — 27% в земле Гессен — но само решение, как признается канцлер, созрело еще летом, в разгар споров и ссор в самом шатком из четырех коалиционных правительств, которые возглавляла Меркель.

Msc_2004-Saturday_Morning-1100_-_1300-Merz,_Beer.jpg

Фридрих Мерц, Йенс Шпан, Аннегрет Крамп-Карренбауэр Фотография:

WikiCommons

Сор из правительственной избы выметали по любому поводу: из-за миграционного курса, кадровых назначений; но чем сильнее христианские и социал-демократы — партнеры в кабинете министров — нервничали из-за потери лица, избирателей или власти, тем заметнее трещало по швам их правительство. «Тот его облик, — заявит Меркель — который в эти полгода наблюдала Германия, неприемлем». Но причиной ее ухода станет не это.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Для меня иное имеет значение: помочь моей партии открыть путь в будущее. Смотрите, я более восемнадцати лет являюсь ее председателем. И если в 2021 году я уже не буду выдвигаться на пост канцлера, то возникает вопрос: как обеспечить необходимое свободное пространство для плавного перехода? Именно этой мыслью я руководствовалась. Конечно, мне хотелось бы строить подобные рассуждения без того, чтобы вокруг, в кабинете министров, велись все эти споры. Но суть именно в этом, а не в них».

Решение Меркель, примеров которому в истории Германии не существует, сродни попыткам усидеть в кресле с наполовину отрезанными ножками. Она называет это «рискованным предприятием» и добавляет, что слишком уж неспокойные нынче времена в мире, чтобы уходить с поста канцлера прямо сейчас: переговоры о Брэкзите, угроза выхода США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, структурные реформы Евросоюза.

Петер Альтмайер, Христианско-демократический союз: «Мы оказались в крайне серьезной ситуации — и ХДС, и ХСС, и СДПГ. Я прошу вашего понимания: для начала мы должны обсудить все это в руководстве партии, а уже потом — с общественностью. Надеюсь, нам не придется потерять несколько месяцев из-за кадровых споров».

Тем временем в кулуарах партии начинается борьба за власть. О выдвижении своих кандидатур на пост председателя объявили трое политиков: Фридрих Мерц — протеже канцлера и бывший глава фракции ХДС/ХСС в Бундестаге; Аннегрет Крамп-Карренбауэр — экс-премьер маленькой земли Саар, генсек партии, благодаря Меркель пришедшая в федеральную политику; наконец, министр здравоохранения Йенс Шпан, 38-летняя звезда консервативного крыла ХДС.

Впрочем, системный кризис вчерашних «общенародных партий» в Германии настолько глубок, что далеко не все решают кадры.

Фолькер Буфье, премьер-министр Гессена (ХДС): «Я уверен, что у всей нашей партии сейчас есть большая потребность обсуждать не новые назначения, а то, в каком направлении мы хотим двигаться. Кто мы? Ведь неслучайно у нас в Гессене вчера были те же неутешительные результаты, что и в Баварии всего парой недель ранее».

Это крайне болезненные вопросы для Германии, где политический ландшафт становится все пестрее. Другой итог выборов в Гессене — вхождение «Альтернативы для Германии» в местный ландтаг. Отныне партия крайне правого толка, пришедшая во власть под лозунгом «Меркель должна уйти», представлена во всех парламентах ФРГ. После следующей волны выборов на востоке Германии, когда их непримиримая противница оставит пост главы ХДС, ультраправые надеются договориться с христианскими демократами и войти в региональные правительства:

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Пророчат это Меркель не только злопыхатели, но и сочувствующие «хромой утке», как ее теперь именуют. В рядах партнеров канцлера, социал-демократов, две трети членов партии и раньше выступали за выход из большой коалиции ради спасения и обновления СДПГ. Теперь их число лишь возрастет. Единственное, что останавливает социал-демократов от новых выборов — страх перед еще более катастрофическими результатами.

Кевин Кюнерт, председатель молодежного крыла СДПГ: «Простой выход из правительственной коалиции теперь уже не даст ответов на крайне важные вопросы. Что, собственно, должно быть в нашей программе? И во главе с кем мы хотим осуществлять свои политические идеи? У нас на кону сейчас стратегические вещи: стратегия разработки наших отличий от ХДС и подготовка к новой предвыборной гонке. Пока что мы к ней не готовы».

Очень многое теперь будет зависеть от того, кто впервые с 2000 года сменит Ангелу Меркель на посту главы ХДС. Съезд правящей партии пройдет в начале декабря.