Основатель The Insider* Роман Доброхотов в беседе с корреспондентом RTVI Арсением Молчановым рассказал, что имел полное право покидать территорию России, и что обыск в квартире его родителей является очередной мерой запугивания.

«Я не комментирую, как именно переходил границу. Могу только сказать, что я имел полное право покидать территорию Российской Федерации, не было никаких судебных ограничений на выезд», — отметил Доброхотов. По словам журналиста, в стране, куда он уехал, он находится законно.

Основатель The Insider* пояснил, что дело «очевидно высосано из пальца». «Нужен был просто предлог, чтобы вломиться в мою квартиру, отобрать гаджеты у моих родственников, попытаться в них что-то найти», —рассказал Доброхотов.

По его словам, силовики пришли в квартиру к его родителям в 6 утра, и это является очевидной мерой запугивания. «Поэтому я думаю, что им важно не само уголовное дело, а предлог, чтобы все эти действия произвести», — подчеркнул журналист.

Он также заявил, что, если силовики надеются, что таким методом прекратятся журналистские расследования The Insider*, то «они сильно заблуждаются».

Что касается допроса родителей, то, по словам Доброхотова, его отца сейчас (в четверг днем) допрашивают в Лефортово, а мать должны вызвать на допрос в понедельник. «Жену, судя по всему, уже допросили, но место нахождения ее неизвестно. Пока ситуация непонятна: в каком они находятся статусе, чем это кончится до сих пор не ясно», — отметил он.

Также Доброхотов отметил, что адвокату не удалось побывать у его супруги, потому что ее якобы выпустили из ОВД до того, как защитник приехал. «Собственно я даже не знаю, выпустили ли ее, или они врут, и она находится где-то еще. Мы просто не знаем, что с ней происходит», — подчеркнул журналист.

Основатель The Insider* прокомментировал информацию о том, что его объявили в розыск. «Они сначала сказали, что я уехал, а потом объявили меня в розыск в России. Определитесь для себя: в России я или нет. В розыск Интерпола меня пока никто не объявлял. Пусть ищут, кто ищет, тот всегда найдет», — рассказал он.

Также Доброхотов пояснил, что не сообщает, в какой стране он находится из соображений безопасности. «Но я не в России уже», — подчеркнул журналист.

По его словам, предыдущий обыск, когда у него забрали телефоны и паспорта, был «непонятным намеком». «Потому что если бы они хотели, чтобы я уехал из страны, то они б наверное загранпаспорта не забрали. Поэтому я думаю, что они планировали что-то еще, какие-то уголовные дела, убийства. Но я не стал проверять и теперь нахожусь в чуть более безопасным для расследования месте», — заявил журналист.

Доброхотов также добавил, что он не единственный журналист, к которому применяются такие методы. «И боюсь, что это станет новой российской практикой. Надеюсь, просто что они никого убивать и сажать не будут. Но, конечно, я бы советовал всем журналистам-расследователям вывозить семьи из России», — добавил он.

Роман Доброхотов ранее в четверг сообщил на своей странице в Twitter, что обыски у его семьи проходят по статье 322 УК РФ о незаконном пересечении границы. Он добавил, что сотрудники ФСБ, которые проводят обыск, изымают из квартир телефоны и компьютерную технику.

В июле этого года у Доброхотова прошел обыск по уголовному делу о клевете (ст. 128.1 УК), которое завели в апреле. Главный редактор The Insider* проходит по нему в качестве свидетеля. В ходе следственных мероприятий правоохранители изъяли у Доброхотова несколько мобильных телефонов, ноутбук, планшеты и загранпаспорт.

В 2020–2021 годах журналисты The Insider в соавторстве с другими журналистами-расследователями написали серию статей о предполагаемых отравителях политиков Алексея Навального, Владимира Кара-Мурзы и писателя Дмитрия Быкова.

В самом The Insider тогда предположили, что дело о клевете связано с расследованием о гибели рейса MH17 в Донбассе. В публикации говорилось, что спецслужбы России платили голландскому журналисту Максимилиану ван дер Верффу за распространение информации о катастрофе. Его адвокат сообщила ТАСС, что дело о клевете завели на Доброхотова по её заявлению.

23 июля Минюст России включил в список СМИ-иноагентов латвийское юридическое лицо The Insider SIA, которое является администратором сайта издания The Insider.

*признаны Минюстом России иностранными агентами