В голландском городе Утрехте утром 18 марта предположительно уроженец Турции открыл стрельбу в трамвае. Трое человек погибли, а пятеро получили ранения. RTVI собрал, что известно спустя сутки об этом преступлении.

UPD2. 37-летний уроженец Турции Гёкмен Таныш признал свою вину и заявил, что действовал в одиночку. Об этом 22 марта сообщили на сайте прокуратуры Нидерландов.

UPD. Голландская полиция задержала еще одного подозреваемого в стрельбе в трамвае Утрехте. Его роль в инцидент расследуется. При этом двух других подозреваемых отпустили. Об этом 19 марта сообщило агентство AP.

Что случилось

По версии полицейских, подозреваемый 37-летний уроженец Турции Гёкмен Таныш открыл стрельбу в трамвае в 10:45 по местному времени (12:45 мск). Это произошло недалеко от остановки общественного транспорта за пределами центра города.

Жертвы

Как сообщила полиция города в твиттере, погибли три человека. Еще пятеро получили ранения, хотя сначала говорили о девяти раненых.

Подозреваемые

К вечеру полиция задержала Таныша. Как пишет Süddeutsche Zeitung, кроме него задержали еще двоих подозреваемых, но как они связаны с преступлением, пока неизвестно.

AP_19077483466143 copy.jpg

Гёкмен Танис Фотография:
@PolitieUtrecht / Twitter

Личность главного подозреваемого была известна голландской полиции, уточняет Би-би-си. По данным их собеседника, подозреваемый участвовал в боевых действиях в Чечне и «был арестован из-за своих связей с ИГ (запрещенная в России организация)», но позже его отпустили.

Возможные мотивы

Как заявил премьер-министр страны Марк Рютте, мотивы нападения пока не известны. В прокуратуре допускают, что причиной стрельбы мог стать бытовой конфликт.

Полиция не исключает версию теракта. Стрельба в Утрехте произошла после того, как в Новой Зеландии при нападении на две мечети погибли 50 человек.