Основатель TCS Group (Тинькофф Банк, «Тинькофф Страхование») Олег Тиньков пошел на сделку с налоговой службой США, ранее предъявившей ему обвинение в сокрытии доходов. Кроме того, банкир согласился компенсировать налоговый ущерб, который он нанес американскому государству. Что грозит российскому бизнесмену и почему налоговая служба США судится с Тиньковым — в материале RTVI.

Признание вины

В ходе виртуального заседания суда, которое прошло 1 октября, Тиньков признал свою вину по одному из обвинений по делу о неуплате налогов в рамках соглашения с Минюстом США (несмотря на это, днем ранее предприниматель свою вину отрицал).

Таким образом, Олег Тиньков обязан будет выплатить Минюсту США $506,8 млн. Сумма компенсации рассчитывалась исходя из налоговых потерь Соединенных Штатов от действий предпринимателя в 2013 году ($240 млн) в совокупности с процентами и штрафами, с которыми общий размер выплаты достиг $448 млн. К этой сумме также прибавились дополнительные налоговые обязательства Тинькова.

Последствия разбирательства

Для выплаты компенсации акции TCS продаваться не будут, так как у Тинькова и так достаточно средств для оплаты компенсации целиком, заявили представители бизнесмена. Состояние банкира, по подсчетам Forbes, составляет $4,7 млрд. Тиньков планирует выплатить компенсацию до того, как огласят приговор по этому делу. Это произойдет 29 октября.

По данным Минюста США, Тинькову также грозит лишение свободы, однако учитывая тот срок, который предприниматель находился под ограничениями в передвижениях, банкир проведет только один год под надзором. Кроме того, ему назначили штраф в размере $250 тысяч.

Истоки спора

Спор Тинькова с налоговой службой Соединенных Штатов начался в феврале 2020 года. Минюст США обвинил бизнесмена в передаче американским властям недостоверной налоговой отчетности. Ведомство считает, что предприниматель скрыл от государства около $1 млрд в тот момент, когда отказывался от гражданства США — в Соединенных Штатах с людей, которые обладают большими состояниями, при выходе из гражданства взимают дополнительный налог. Таким образом, Тиньков, по данным американского Минюста, ложно указал свой годовой доход в объеме $205,3 тысяч, а свои активы оценил в $300 тысяч.

Власти США указали, что за три дня до того, как Тиньков вышел из гражданства в 2013 году, TCS Group провела IPO и в результате продажи части акций группы получила за них $199 млн. Тем самым, состояние Тинькова, чьи компании контролировали группу, превысило $1 млрд.

На тот момент, когда Тинькову были предъявлены обвинения, он находился в Британии. Минюст США потребовал экстрадиции банкира, а прокуратура выдала ордер на его арест. Впрочем, предприниматель заплатил залог в £20 млн и остался на свободе, но при этом ему назначили ограничения в передвижениях. После этого Тиньков объявил, что болен лейкемией, из-за чего суд по этому вопросу несколько раз откладывался. Судебному разбирательству также мешала пандемия коронавируса.