5 октября представители стран-участниц соглашения ОПЕК+ первый раз после пандемии встретились в Вене лично, включая российского вице-премьера Александра Новака. Итогом встречи стало решение сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки начиная с ноября 2022 года. На встрече также решили продлить срок действия Декларации о сотрудничестве ОПЕК+ до 31 декабря 2023 года. Что говорили о встрече аналитики и как реагируют США — в материале RTVI.

Всего на долю ОПЕК+ (23 страны) приходится около 45% мировой добычи нефти. По данным S&P, в августе страны ОПЕК+ добывали 42,1 млн баррелей в сутки, в сентябре — 42,2 млн. В августе участники соглашения договорились увеличить добычу нефти в сентябре на 100 тысяч баррелей в сутки, но уже 5 сентября решили вернуться к показателям августа.

Цена на нефть марки Brent начала снижаться еще в начале лета. Если 31 мая цена составляла $123,43 за баррель, то к 26 сентября она опустилась до $86,28. 4 октября цена на Brent достигала $93,16. Обозреватель Bloomberg по энергетике Хавьер Блас, заметил, что рост цены наметился «в преддверии значительного сокращения [добычи] ОПЕК+».

Решение ОПЕК+, вероятно, «поддержит мировые цены на нефть на высоком уровне, что позволит России продолжать получать значительные доходы от экспорта сырой нефти», — пишет The New York Times. Издание отмечает, что решение также «может снизить вероятность того, что крупные покупатели российской нефти, не входящие в ЕС, особенно Китай и Индия, согласятся с ограничением цен», а без их сотрудничества план ограничения цен, отстаиваемый администрацией Джо Байдена, «имел бы гораздо меньший эффект».

Financial Times также писала, что снижение добычи может оказать большое влияние на цены. В свою очередь Bloomberg отмечал, что влияние на рынок на деле может оказаться не таким серьезным, потому что некоторые члены ОПЕК+ «уже добывают намного меньше своих официальных квот».

Игорь Соколов / Adobe Stock

Был ли «сговор» России и Саудовской Аравии

По версии Financial Times, Саудовская Аравия стремилась поднять цены на нефть, «чтобы разозлить США и помочь России». «Это не старая Саудовская Аравия, и США, возможно, немного медлили или не желали признать это в вопросах энергетики, — сказал газете аналитик Eurasia Group Раад Алкадири. — Если они хотят более высокой цены на нефть, они ясно дали понять, что будут добиваться этого, даже если это приведет к ответной реакции со стороны США».

На позицию Саудовской Аравии могло повлиять и обсуждение ЕС и США новых санкций в энергетическом секторе. Управляющий директор ClearView Energy Partners в Вашингтоне Кевин Бук пояснил FT, что действия Саудовской Аравии и других стран-производителей могут быть реакцией на разговоры администрации Байдена о ценовом потолке для российской нефти. «Это тот случай, когда дипломаты, говорящие о регуляторных ценовых ограничениях, сталкиваются с производителями, говорящими о реальных сокращениях поставок», — сказал он. «Поскольку цены вырастут, Европе будет намного сложнее ввести свои санкции в отношении российской нефти в декабре», — сказал NYT исполнительный директор S&P Global Commodity Insights Бхушан Бахри.

Ограничения цен на нефть беспокоят и другие нефтедобывающие страны. «Для них это ужасный прецедент, когда потребители пытаются диктовать цены на нефть», — отметил обозреватель сырьевых рынков Bloomberg Хавьер Блас.

При этом FT, ссылаясь на свои источники, уточняет, что Саудовская Аравия «стремится сохранить некоторые производственные мощности в резерве» из-за опасений резкого спада уровня добычи в России в конце этого года, когда усилятся западные санкции на экспорт ее нефти.

Вице-премьер Александр Новак объяснил решение ОПЕК+ необходимостью балансировки рынка перед сезонным снижением спроса. Он также заявил Bloomberg, что меры по ограничению цен на российскую нефть могут привести к временному сокращению добычи в стране и повторил предупреждение о том, что Россия не будет продавать нефть тем странам, которые установят потолок цен.

Страны «Большой семерки» (G7) еще в начале сентября согласились установить предельную цену на российскую нефть и нефтепродукты. Нефтяное эмбарго Евросоюза вступит в силу 5 декабря 2022 года, запрет на поставки нефтепродуктов — 5 февраля 2023 года.

5 сентября Евросоюз согласовал новый пакет санкций, который включает потолок цен на российскую нефть, поставляемую морским путем. ЕС может официально оформить новый пакет антироссийских санкций 6 октября. По данным газеты Politico, условия нового пакета ограничений послы ЕС предварительно согласовали еще 4 октября. Новые санкции подразумевают правовую возможность для определения потолка цен на российскую нефть, который пока не установлен. Ранее газета писала, что потолок планируется установить на уровне цен, по которым российская нефть сейчас продается странам Азии, то есть примерно на 30% ниже цен в Европе.

Как США может отреагировать на сокращение добычи

Снижение добычи может не понравиться США, которые в течение года стараются сбить цены на нефть. Например, в июле Джо Байден посетил Саудовскую Аравию для обсуждения «нефтяного» вопроса. Кроме того, на дальнейшие шаги Соединенных Штатов могут повлиять и напряженные отношения с Саудовской Аравией, которая еще и не осудила действия России на Украине.

Bandar Aljaloud / Saudi Royal Palace / AP

Согласно источникам Bloomberg, до встречи ОПЕК+ официальные лица США связывались с властями стран Персидского залива, пытаясь воспрепятствовать сокращению добычи. «Трудно переоценить, насколько администрация Байдена обеспокоена возможным ростом цен на нефть», — цитирует агентство основателя специализирующейся на геополитических рисках консалтинговой компании Rapidan Energy Боба Макнелли.

Администрация Белого дома начала «полномасштабную кампанию давления» в попытке отговорить ближневосточные страны от этого шага, говорили источники CNN. Телеканал также утверждает, что США использовали 2022 год, чтобы снизить цены на нефть. По данным CNN, Соединенные Штаты могли бы объявить о покупке до 200 млн баррелей для пополнения своего стратегического нефтяного резерва, если ОПЕК+ отказался от сокращения на этой неделе. Ссылаясь на мнения аналитиков JP Morgan, Bloomberg также пишет о возможности использования США стратегического нефтяного резерва для сдерживания цен.

Опрошенные Reuters аналитики из Citi рассматривают дополнительное использование стратегических запасов и содействие законопроекту NOPEC (антимонопольный законопроект США против ОПЕК) как вероятную реакцию США на сокращение добычи ОПЕК+.

«Президент разочарован недальновидным решением ОПЕК+ сократить квоты на добычу», — говорится в заявлении Белого дома. В нем также сообщается, что по распоряжению Джо Байдена Министерство энергетики поставит на рынок 10 млн баррелей из стратегического нефтяного резерва в ноябре. Байден также поручил изучить возможность для наращивания внутреннего производства нефти в ближайшей перспективе.