Летом 2017 года несколько сотрудников американской дипмиссии на Кубе пожаловались на ухудшение здоровья и слуховые галлюцинации. Через несколько месяцев похожие симптомы появились у американских дипломатов в Китае. Долгое время специалисты не могли найти источник «акустических атак». Спустя год у них появился «главный подозреваемый» — сверхвысокочастотное оружие.

По официальным данным, в результате акустического воздействия пострадали больше 20 человек. Большинство из них выздоровели, но у многих из них нашли изменения в нервных волокнах мозга. Тогда врачи говорили, что обычно акустическое оружие не приводит к таким последствиям. США подозревали в атаках кубинские власти, но те все обвинения отрицали. В 2018 году на симптомы схожие с теми, которые были у их американских коллег, пожаловались уже сотрудники канадской дипмиссии на Кубе. В апреле Канада отозвала с острова семьи дипломатов.

На данный момент последней страной, где американские дипломаты подверглись непонятным звуковым атакам стал Китай. Работники консульств в Гуанчжоу, Пекине и Шанхае пожаловались на «странные звуковые ощущения». Американские власти вывезли из Китая больше 10 дипломатов, а в августе приняли решение сократить срок службы сотрудников дипмиссии в Китайской республике до одного года.

Во всех этих случаях эксперты до последнего момента не могли определить, чем именно воздействовали на дипломатов. Теперь глава Центра мозговых травм и их лечения при Университете Пенсильвании Дуглас Смит рассказал, что, по всей вероятности, на служащих посольств воздействовали высокочастотными волнами. Смит возглавлял комиссию, которая обследовала 21 американского дипломата, вернувшегося с Кубы. Власти США не комментируют эту информацию.

По словам экспертов, именно высокочастотными волнами (или по-другому микроволнами) можно объяснить слуховые галлюцинации, которые испытывали люди. Они считают, что происходившее с американцами на Кубе и в Китае объясняется так называемым микроволновым слуховым эффектом или по-другому эффектом Фрея, названного в честь нейрофизиолога Алана Фрея.

Этот эффект характеризуется тем, что с помощью высокочастотных волн можно заставить человеческий мозг воспринимать звуки, которые на самом деле возникают только внутри черепа. Причем, как выяснил Фрей в 1960-е годы, «ложные» звуки могут слышать даже глухие люди.

Сам Фрей в разговоре с NYT допускает, что атаку высокочастотными волнами могли спланировать кубинцы в сотрудничестве с россиянами — давними союзниками. Ученый рассказал, что после того, как он открыл слуховой эффект, его приглашали с лекциями в СССР. NYT пишет, что советские ученые плотно занимались разработкой оружия, которое с помощью микроволн, могло позволить контролировать разум врага. Уже в 2000-е годы разработкой такого оружия занялись и США, отмечает газета. Предполагается, что подобные разработки есть и у Китая.

NYT пишет, что в теории высокочастотное оружие может выглядеть как обычная спутниковая тарелка: миниатюрная или та, которую можно установить на крышу автомобиля. Издание Propublica в своем расследовании писало, что жена одного из пострадавших на Кубе дипломатов якобы видела быстро отъезжающий от дома фургон сразу после того, как услышала странные звуки.