21 декабря зампред Совета Безопасности России Дмитрий Медведев встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. Они провели диалог как представители не государств, а партий — «Единой России» и Коммунистической партии Китая (КПК). Намерение Медведева направиться в Китай не анонсировали заранее — СМИ показали кадры со встречи политиков уже после ее окончания. О том, что может значить поездка Медведева в Китай и какие сообщения он мог передать Си от Владимира Путина — разбирался спецкорреспондент RTVI Андрей Федотов.

Медведев передал Си послание от президента России Владимира Путина, в котором подчеркнул необходимость сотрудничества как между китайским и российским государствами, так и между главными партиями двух стран. Что касается развития межгосударственных отношений, зампред Совбеза констатировал наличие «беспрецедентного» уровня диалога Москвы и Пекина. В контексте партийного сотрудничества Медведев выразил уверенность в успешном развитии связей с новым руководством Компартии Китая. Хотя по итогам XX съезда Си и был избран генсеком ЦК на третий срок, в высшем руководстве КПК — Посткоме Политбюро КПК — только четверо «новичков» из семи.

Медведев рассказал об обсуждении с Си «двустороннего взаимодействия, нашего стратегического партнерства во всех сферах, включая, конечно, промышленную кооперацию», следует из видео, опубликованного в telegram-канале председателя «Единой России». Также политики затронули тему Украинского конфликта. В Китае рассчитывают, что все стороны в украинском кризисе сохранят сдержанность, заявил Си.

Встреча Медведева и Си проводится на межпартийном уровне, и Си представлен на ней и как генеральный секретарь ЦК КПК (партийный лидер), и как председатель КНР (государственный лидер), а Дмитрий Медведев — только как председатель «Единой России», без упоминания должности зампреда Совета Безопасности, следует из заявления, опубликованного на сайте МИД КНР. Переговоры между лидерами правящих партий — «Единой России» и Коммунистической партии Китая — одна из форм дипломатических контактов двух стран, которая существует не первый год. Например, в 2019 году в Китай на встречу с Си приезжала делегация «Единой России» во главе с Борисом Грызловым.

Предыдущая личная встреча Си Цзиньпина с представителями российской власти состоялась на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде, где председатель КНР провел переговоры с Путиным. После начала спецоперации глава МИД Сергей Лавров встречался с китайским коллегой Ван И три раза — на заседании G20 в ноябре, в августе на полях саммита АСЕАН и в июле в Ташкенте на заседании Совета министров иностранных дел ШОС.

Что происходит в отношениях России и Китая после начала военных действий на Украине

  • Пекин занимает аккуратную позицию по конфликте на Украине: выступает за мир и начало переговоров, но не присоединяется к санкциям против Москвы и считает, что США подстрекают Киев к продолжению боевых действий.
  • 25 ноября корреспондент издания The Spectator Оуэн Мэттьюс сообщал со ссылкой на собственные источники, что руководство Китая знало о подготовке Россией военной операции на Украине, однако было застигнуто врасплох ее масштабами и теперь боится последствий формирования на Западе единого фронта. МИД КНР это отвергает.
  • 14 декабря газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники среди советников китайских властей писала, что Си Цзиньпин поручил Госсовету наладить более тесные экономические связи с Россией. По информации WSJ, Китай планирует увеличить импорт российской нефти, газа, сельскохозяйственных товаров, а также расширить энергетическое партнерство с Москвой в Арктике и нарастить китайские инвестиции в российскую инфраструктуру — железные дороги и порты.
  • В январе-ноябре 2022 года объем российско-китайской торговли составил $172 млрд — на 32%, чем объем торговли за соответствующий период в 2021 году.
  • 13 декабря 2022 года источники «Ведомостей», близкие к администрации президента сообщали о возможных переговорах Владимира Путина и Си Цзиньпина в канун нового года. МИД Китая эту информацию не подтвердил.

Насколько важна встреча Си и Медведева

Поездка Медведева в Китай активно обсуждалась в российских телеграм-каналах. Кто-то был недоволен «понижением градуса» в диалоге с Си Цзиньпином из-за того, что китайского лидера встречал не Путин, а Медведев. Некоторые восприняли визит как «ответ» на поездку президента Украины Владимира Зеленского в США. Один из авторов предположил, что прошедший визит — «презентация преемника» Владимира Путина.

Впрочем, дискуссии, которые прошли 21 декабря — далеко не первая личная встреча Си с Медведевым. Так, предыдущий визит Медведева в Китай состоялся в 2018 году. Несмотря на формальный уровень Медведева как главы правительства, он встретился не только со своим коллегой — главой Госсовета КНР Ли Кэцяном, но и главой государства — с Си. В 2019 году в рамках визита Си в Россию китайский лидер провел отдельную встречу как с Путиным, так и с Медведевым.

Медведев хорошо известен китайским элитам и поддерживал связи с Пекином еще со времен работы в Администрации Президента в 2000-х годах, напомнил директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин. «Во время работы в правительстве и на посту президента Медведев встречался с китайскими лидерами несколько раз в год. В качестве премьера он ежегодно проводил встречи со своим китайским коллегой, а межправкомиссия по подготовке встреч премьеров является главным каналом взаимодействия между странами в практической сфере», — добавил эксперт.

Роль Медведева в диалоге с Си выходит за рамки главы «Единой России» — вероятно, он выступает личным представителем Путина для решения с Китаем важных вопросов на повестке дня, предположил Василий Кашин. «Визит Медведева состоялся на фоне принятия Россией серии важных решений, касающихся военной операции на Украине — правда каких именно, мы пока не знаем. Здесь стоит обратить внимание сразу на несколько событий: визит Владимира Путина в Беларусь, в штаб группировки и в зону проведения специальной военной операции, заседание расширенной коллегии Минобороны и Совбеза», — сказал аналитик.

Впрочем, судя по официальным заявлениям, на самой встрече новых заявлений со стороны Си или Медведева не прозвучало. Китай лишь подтвердил свою приверженность как к существующему формату отношений между Москвой и Пекином, так и к ситуации на Украине.