Основной день голосования на президентских выборах в Беларуси прошел 9 августа. Вскоре появились данные экзитполов, по которым нынешний глава государства Александр Лукашенко набрал около 80% голосов. Вечером того же дня в городах страны начались акции протеста против их результатов, которые переросли в стычки с ОМОНом. Сегодня акции продолжились, подробнее о происходящем в Беларуси — в материале RTVI.

20:20, 11 августа

Спецкора «Медузы» Максима Солопова отпустили из СИЗО и передали сотрудникам российского посольства. В ближайшее время его отвезут на границу России.

20:00, 11 августа

Вероника Цепкало призвала международное сообщество признать Тихановскую единственным легитимно избранным президентом Беларуси. По словам Цепкало, только это сможет остановить кровопролитие и помочь беларускому народу.

19:05, 11 августа

В Минске пропал мобильный интернет, у некоторых не доходят даже смс-сообщения. Телеграм-канал NEXTA Live сообщает, что интернета также нет во всех областных центрах страны.

17:30, 11 августа

Бойцы ОМОНа пришли разгонять протестную акцию на Пушкинской площади в Минске. По оценке корреспондента ТАСС, у импровизированного мемориала, который поставили на месте гибели демонстранта, собрались около 200 человек, троих задержали. Сейчас у мемориала по-прежнему остаются несколько десятков участников акции, которым рекомендуют уйти с площади.

15:55, 11 августа

«Открытая Россия» обнаружила на видео, которое выложило государственное информационное агентство БелТА, своих пропавших сотрудников Артема Важенкова и Игоря Рогова. В ролике показывают задержанных ОМОНом людей, которых называют «провокаторами беспорядков». В организации заявили, что координаторы ни в чем не участвовали и приехали в Беларусь наблюдать за выборами. «Открытая Россия» считает это провокацией со стороны властей.

15:25, 11 августа

Белорусские оппозиционеры объявили, что создают «Комитет государственного спасения». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Валерия Цепкало. Он добавил, что предложит Тихановской войти в комитет.

В ЦИК Беларуси рассказали ТАСС, что приняли жалобу Тихановской по результатам выборов.

14:30, 11 августа

Соратница Тихановской Мария Колесникова предположила, что кандидат в президенты Беларуси могла записать видеообращение с призывом к протестующим не выходить на улицы под давлением силовиков. По словам Колесниковой, Тихановская 10 августа несколько часов провела в ЦИКе с представителями спецслужб, адвоката к ней не пускали.

Тихановская, предположительно, могла записать видео в кабинете председателя Центризбиркома Беларуси Лидии Ермошиной, поскольку в нем стоит похожий диван.

14:10, 11 августа

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва будет добиваться скорейшего освобождения задержанных в Беларуси российских журналистов. Тем временем издание Znak.com сообщило о пропаже в Минске своего корреспондента: Никита Телиженко не выходит на связь уже 20 часов.

Кроме того, телеграм-канал ТUT.by опубликовал обращение Светланы Тихановской, в котором она призвала белорусов, которые ее поддерживают, не выходить митинги, проявить благоразумие и соблюдать закон. Когда и при каких обстоятельствах записано обращение, неизвестно.

За попытки заблокировать улицы у протестующих будут изымать автомобили, сообщили в СК Беларуси. Ведомство уже возбудило уголовное дело в связи с блокировкой улиц и дорог в Минске.

11:25, 11 августа

Издание TUT.by сообщает, что журналист Семен Пегов находится в изоляторе на Окрестина в Минске. Изначально сайт сообщил, что в ИВС находится спецкорр «Медузы» Максим Солопов.

11:00, 11 августа

В Минске задержаны координаторы «Открытой России» Артем Важенков и Игорь Рогов. Об этом RTVI рассказали в организации. Там добавили, что по их номеру отвечает посторонний человек и говорит, что он «друг». В последний раз Важенков и Рогов выходили на связь 10 августа в 19:54.

Кроме того, в столице Беларуси пропал фотокорреспондент «России сегодня» Илья Питалев. В последний раз он выходил на связь 10 августа в 17:40.

09:00, 11 августа

Сенатор-демократ Роберт Менендес из комитета по международным делам полагает, что США и ЕС могут ввести санкции против Лукашенко за нарушение принципов демократии. Он назвал «фикцией и трагедией белорусского народа» выборы, которые прошли 9 августа, и призвал заново пересчитать бюллетени или назначить повторные выборы.

Наиболее вероятный кандидат в президенты США от демократов Джо Байден написал в своем блоге, что поддерживает мирный протест в Беларуси и людей, которые после 26 лет авторитарного правления Лукашенко не испугались выступить в защиту демократии.

04:00, 11 августа

Спецподразделения МВД начали покидать центральные проспекты белорусской столицы, сообщает ТАСС. Одним из последних очагов противостояния стал район Кунцевщина — там манифестанты возвели баррикады из бетонных свай и металлической арматуры, перекрыв проспект Притыцкого.

02:10, 11 августа

Издание «Наша Нива» сообщает, что их главред Егор Мартинович, возможно, задержан. Он прислал смс-сообщение «SOS». «Мы знаем, что он возвращался домой на своей машине после освещения событий на улицах», — написали журналисты.

В Минске к станции метро «Спортивная» прибывают протестующие. Об этом сообщают РИА Новости и «Еврорадио». По данным агентства, часть демонстрантов — в защитной амуниции. Сотрудники милиции, внутренних войск и подразделения «Альфа» используют против митингующих резиновые пули, светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В район метро прибыла колонна автозаков — около 10 машин.

Около минского торгового центра «Рига» продолжаются столкновения митингующих с силовиками. Против демонстрантов применяют водометы и светошумовые гранаты. Во время разгона протестующие убегают во двор, а затем снова выходят к торговому центру.

Корреспондент «Еврорадио» рассказывает, что в Минске жители специально оставляют свои машины на дороге, чтобы образовать баррикады. Как пишет издание, ОМОНовцы хотели оттолкнуть одну пустую машину на обочину, но она стояла на ручнике.

00:25, 11 августа

В Минске протестующие начали закидывать в сотрудников ОМОНа «коктейли Молотова» на улице Притыцкого, которая ведет к Пушкинской площади. Об этом сообщают Sputnik и «Еврорадио». Силовики, в свою очередь, используют слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Людей, которые собрались возле торгового центра «Рига» в Минске, разогнали при помощи светошумовых гранат и слезоточивого газа, сообщает Sputnik Беларусь. При этом Onliner пишет, что «после жесткого разгона» протестующие возвращаются к «Риге» и вновь пытаются возвести баррикады.

Толпы протестующих также остаются на минской площади Бангалор. «Белсат» передает, что собравшиеся выстроили баррикады, в них летят светошумовые гранаты.

В Минске во время протестов погиб один протестующий. В МВД Беларуси утверждают, что погибший мужчина пытался бросить в силовиков «неустановленное взрывное устройство», но оно взорвалось у него в руке.

23:30, 10 августа

Светлана Тихановская вышла на связь, она в порядке, сообщили Sputnik Беларусь в ее штабе.

Павел Дуров сказал, что Telegram включил инструменты против цензуры в Беларуси, чтобы мессенджер оставался доступным для большинства пользователей там.

В Минске у торгового центра «Рига» на улице Сурганова собралось около пяти тысяч человек, сообщает корреспондент TUT.by. «Белсат» передает, что протестующие начали строить баррикады.

Силовики применяют светошумовые гранаты против протестующих в еще нескольких городах Беларуси, сообщает «Наша Нiва». По данным издания, милиция бросала гранаты в митингующих в Березе (Брестская область), Мозыре (Гомельская область) и в Бобруйске.

22:50, 10 августа

В Минске силовики начали разгонять протестующих, которые собрались на Пушкинской площади. Они используют светошумовые гранаты и резиновые пули. РИА Новости сообщает о столкновениях между митингующими и милицией. Демонстранты используют для баррикад рекламные щиты. Всю площадь заволокло дымом от гранат.

Госсекретарь США Майк Помпео назвал президентские выборы в Беларуси несвободными и несправедливыми. США призывают власти Беларуси уважать права граждан на участие в мирных протестах и воздерживаться от применения силы.

В Москве у посольства Беларуси задержали мужчину — полиция практически уволокла его, держа за руки и за ноги.

«МБХ-медиа» пишет, что в Гродно к протестующим применили слезоточивый газ, а в городе Береза раздаются взрывы и используются светошумовые гранаты.

22:20, 10 августа

В Минске движение транспорта заблокировано с обеих сторон проспекта Пушкина и улицы Притыцкого. Протестующие пытаются соорудить баррикады из мусорных баков.

Протесты также проходят в Мозыре, Новополоцке, Светлогорске, Березе, Бобруйске, Гродно, Лиде, Пинске и Могилеве. По информации Nexta, в Гродно автозак возле филармонии сбил человека.

У посольства Беларуси в Москве собрались около 300 человек. Они поют песни и скандируют политические лозунги.

Министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев объявил, что организаторы протестов использовали демонстрантов «как расходный материал». «Попытки расшатать ситуацию и внести разлад в общество предпринимались теми, кому безразличны интересы Беларуси и ее жителей», — сказал он.

21:55, 10 августа

По данным канала NEXTA и «Sputnik Беларусь», в Бресте милиция стреляет по протестующим резиновыми пулями и применяет против них светошумовые гранаты. Протестующие в городе выстроили баррикаду из скамеек.

21:38, 10 августа

Светлану Тихановскую заблокировали в здании Центризбиркома, сообщилканал «Страна для жизни», созданный ее мужем Сергеем Тихановским. Уточняется, что она пошла в ЦИК, чтобы подать документы. После этого из здания вышел ее адвокат, но сама Тихановская осталась внутри. После этого телеграм-канал NEXTA сообщил, что информация о задержании Тихановской может быть провокацией, поскольку у ЦИК находятся «большие силы карателей». Позже в Центризбиркоме РИА Новости рассказали, что Тихановская ушла из здания в 19:00.

21:15, 10 августа

Еще до начала акций протеста в центре Минска закрыли магазины и станции метро. Улицы патрулировала милиция. Контрольно-пропускные пункты организовали около стелы «Минск — город-герой», где накануне собирались протестующие. В Гродно, Бресте и других крупных городах перекрыли доступ в центр.

Около отеля «Юбилейная» в столице собрались несколько сотен протестующих, часть которых задержал ОМОН. В центре Минска милиция применила для разгона протестующих слезоточивый газ. Другая акция проходит на Кальварийской улице, там во время столкновений ранили журналистку «Нашей нивы» Наталию Лубневскую. Главный редактор издания сообщил, что она не чувствует ноги. Сейчас ее везут в больницу.

На выборы президента Беларуси допустили пятерых кандидатов — помимо Лукашенко, в бюллетенях появились имена Светланы Тихановской, Анны Канопацкой, Андрея Дмитриева и Сергея Череченя. Валерия Цепкало и Виктора Бабарико, которых называли основными соперниками действующего президента, до выборов не допустили, а Бабарико арестовали по обвинению в отмывании денег. Цепкало же уехал из страны из-за опасений за свою безопасность.

Штабы недопущенных кандидатов Цепкало и Бабарико объединились с Тихановской — женой недопущенного до выборов оппозиционера Сергея Тихановского. Они провели несколько митингов, на самый крупный из которых пришли около 60 тысяч человек.

Выборы проходили в несколько дней — на досрочное голосование пришли 41,7% избирателей, а итоговая явка на 9 августа составила 84,23%. По предварительным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,23% голосов избирателей, а его ближайший оппонент — Тихановская, — 9,9%.

Тихановская не признала результаты голосования и подала в Центризбирком жалобу с требованием пересчитать их результаты и повторить голосование на некоторых участках. По данным объединенного штаба оппозиции, во всех регионах Беларуси за нее отдали голоса от 70% до 90% избирателей.

В первый день акций протеста силовики жестко разгоняли демонстрантов: они применяли светошумовые гранаты и резиновые пули. Десятки человек пострадали, милиция задержала около 300 человек, среди которых были российские журналисты.