10 мая Владимир Путин подписал указы, отменяющие необходимость получать визы для грузин для въезда в Россию, а также позволяющие российским авиакомпании совершать авиарейсы в Грузию. Что стоит за решением президента и стоит ли ждать потепления в отношениях Москвы и Тбилиси, разбирался RTVI.

О чем говорится в указах Путина

В среду, 10 мая, российский президент Владимир Путин принял два указа об отмене ограничений в отношении Грузии.

Первый указ упраздняет визовый режим для граждан Грузии — облегченные правила въезда начнут действовать с 15 мая 2023 года. Въезд в Россию без визы теперь будет возможен на основании документов, удостоверяющих личность — паспорта гражданина Грузии, дипломатического паспорта, служебного паспорта и т.д. При этом гражданам Грузии, которые хотят работать, учиться или остаться в России на срок более 90 дней, по-прежнему потребуется виза.

Визовый режим между Грузией и Россией был введен в 2000 году. В 2012 году официальный Тбилиси в одностороннем порядке отменил визовый режим для россиян — они могут въезжать в страну по иностранному паспорту и находится там в течение года.

В 2015 году Россия утвердила облегченные правила получения визы для граждан Грузии, а в декабре того же года Путин рассказал о готовности и вовсе отменить визовый режим. В январе 2016 года глава МИД Сергей Лавров указывал, что Россия в перспективе готова на отмену виз, однако «немножко странно, если это будет обсуждаться в период, когда у нас нет дипломатических отношений». Официальный Тбилиси разорвал дипотношения с Россией в сентябре 2008 года после военного конфликта в Южной Осетии.

Другим указом от 10 мая президент России снял запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию. Запрет был введен в июле 2019 года, тогда же начал действовал мораторий на полет грузинских авиакомпаний в Россию. Ограничения должны были действовать до тех пор, пока ситуация в Грузии не нормализуется, а «любые угрозы для безопасности наших граждан» не исчезнут, говорил летом 2019 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Кремль ввел ограничения в отношении Грузии после протестов из-за поведения депутата Госдумы от КПРФ Сергея Гаврилова. Тогда во время открытия заседания Межпарламентской ассамблеи православия, проходившей в грузинском парламенте, россиянин сел в кресло спикера, что возмутило оппозиционные партии — «Единое национальное движение» и «Европейская Грузии». Начались протесты, и митингующие потребовали отставки спикера Ираклия Кобахидзе и проведения внеочередных парламентских выборов. В результате Кобахидзе ушел в отставку. В Кремле назвали протесты в Тбилиси «русофобской провокацией, которая вызывает обеспокоенность Москвы».

Зачем Россия отменяет визы и восстанавливает авиасообщение

Решение о смягчении правил въезда готовилось давно и, вероятно, было принято на принципиальном уровне еще несколько лет назад, считает старший научный сотрудник Центр проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев. «Просто ждали благоприятного новостного фона, если можно так сказать», — сказал RTVI эксперт.

Сначала решению помешал скандал скандал с» нападением в Тбилиси на парламентскую делегацию из России» в 2019 году, потом произошла пандемия коронавируса, за которой последовали военные действия на Украине, отмечает Силаев. «Я думал, что визы отменят после окончания СВО, но решили не ждать, и я думаю, что это правильно, потому что откладывать можно бесконечно», — считает аналитик.

Как отреагировали на российский шаг в Грузии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала решение Москвы «провокацией». «Очередная российская провокация! Возобновление прямых авиарейсов и отмена визового режима с Грузией неприемлемы до тех пор, пока Россия продолжает свою агрессию против Украины и оккупирует нашу территорию», — написала она в Twitter.

Глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили и спикер парламента Шалва Папуашвили из правящей партии «Грузинская мечта» положительно отреагировали на российские меры. «Это санкции, которые Россия ввела в отношении Грузии, а введение и снятие этих санкций — дело России, в связи с этим с нашей стороны не могло быть никакого влияния», — заявил Папуашвили, его слова передает 1tv܂ge.

Не попавшие под санкции российские авиакомпании смогут совершать рейсы в Грузию, заявила замминистра экономики Грузии Мариам Квривишвили.

Подробнее о политической обстановке в Грузии и конфликта президента с правительством — в материале RTVI

В соответствии с Конституцией Грузии президент не обладает существенными властными полномочиями, и Зурабишвили «старается выслужиться перед Западом», считает Николай Силаев. «Она сама французская гражданка, она полностью ориентирована на Запад, на США и Европейский союз, и она хочет продемонстрировать им свою лояльность. Больше никакого смысла в ее заявлении нет», — утверждает аналитик.

Несмотря на резкие заявления Зурабишвили в адрес России, существуют некоторые основания для улучшения российско-грузинских отношений, допускает Силаев. При этом важно избегать иллюзий насчет грузинского внешнеполитического курса, так как Тбилиси по-прежнему ориентируется на членство в НАТО и на участие в Европейском союзе, добавил аналитик. «Никто этих целей с повестки дня в Грузии не снимал, но грузинское руководство действует очень разумно и практично в той международной ситуации, которая складывается сейчас в связи со специальной военной операцией на Украине. Грузия резонно говорит своим западным партнерам, что если она в полном объеме присоединится к санкциям против России, то просто разорится, хотя присоединение Грузии к санкциям их существенным образом не усилит, то есть это бесполезный акт», — объяснил Силаев.

Эксперт отметил, что такая позиция Грузии по санкциям «очень разумная и практичная», а с российской стороны «разумная и практичная позиция — это отменить визы для грузинских граждан».