10 марта 2023 года парламент Грузии отклонил законопроект об иноагентах, который вызвал массовые акции протеста по всей стране. Оппозиция называла этот законопроект «российским» по аналогии с мерами, уже принятыми Москвой. Оппоненты законопроекта также предупреждали, что его принятие может помешать Тбилиси вступить в Евросоюз, и призвали к отставке парламента, где большинство контролирует партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия», созданная бизнесменом Бидзиной Иванишвили, которого обвиняют в «пророссийской» политике. Что происходит в стране после скандала вокруг закона об иноагентах и стоит ли Грузия на пороге своего «Майдана» — в репортаже RTVI.

Грузия волнуется три

Протесты из-за иноагентского закона стали третьими масштабными волнениями в стране за последние три года. «Двигателем» протестов в марте 2023 года была грузинская молодежь. «Я слушаю Леннона, а вы слушаете Ленина», «Ради сирен и дыма мы ходим в клубы», «Дайте мне доучиться, мне же еще вас лечить» — плакаты с такими надписями держали в руках некоторые демонстранты против закона об иноагентах. Одним из символов протестов стала несовершеннолетняя девушка в красных штанах, которая, держа флаг Грузии в руках, перепрыгивала через струю полицейского водомета — ее образ и образы нескольких других запомнившихся участников митинга затем появились на рисунках, которыми молодые грузины делились в своих соцсетях.

Проевропейски настроенные грузины считали закон об иноагентах «звоночком» постепенной политической переориентации Грузии в сторону России. Опасения были подкреплены критикой законопроекта со стороны Евросоюза: так, 7 марта, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что этот закон не отвечает европейским нормам, отметив, что его окончательное принятие может навредить отношениям Грузии и ЕС. В результате протестов законопроект был парламентом отклонен.

В июне 2022 года Еврокомиссия отказала в предоставлении Грузии статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз, ссылаясь на невыполнение необходимых для этого условий. Представители Еврокомиссии рекомендовали грузинским властям, в частности, реформировать судебную систему, провести «деолигархизацию» и усилить борьбу с организованной преступностью. После этого десятки тысяч грузин вышли на акцию в поддержку евроинтеграции, призывая среди прочего сформировать новое правительство, которое взяло бы на себя обязательство выполнить все 12 условий Еврокомиссии для вступления в ЕС.

Еще одни крупные протесты у парламента прошли в 2021 году в связи с арестом бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который вернулся в страну из эмиграции. Участники требовали его освобождения, а организатором акции выступила основанная Саакашвили партия «Единое национальное движение», уступившая большинство в парламенте «Грузинской мечте».

Бывшего президента Грузии и экс-главу Одесской области Михаила Саакашвили задержали в начале октября 2021 года, когда он тайно вернулся в Грузию спустя восемь лет после отъезда. Его заочно осудили по двум уголовным делам: по обвинению в причастности к убийству банковского служащего Сандро Гиргвлиани в 2006 году и по делу об организации нападения на экс-депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году.

Находясь в тюрьме, Саакашвили объявил голодовку, которая продлилась 50 дней, после чего он попал в реанимацию. В ноябре 2022 года мать Саакашвили Гуили Аласания заявила, что медицинская экспертиза выявила в организме политика превышение норм по содержанию тяжелых металлов, включая ртуть. Группа независимых экспертов говорила, что состояние Саакашвили ухудшилось из-за интоксикации.

Последние несколько месяцев Саакашвили находится в больнице «Вивамеди». В конце января 2023 года у него выявили коронавирус. 31 января бывший грузинский лидер потребовал перевода в реанимацию, а 1 февраля он выступил в суде по видеосвязи, показав, в каком истощенном состоянии находится. 6 февраля суд в Тбилиси отклонил ходатайство об освобождении Саакашвили в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья.

Сам Саакашвили пришел к власти в Грузии именно в результате массовых демонстраций, которые стали крупнейшими в новейшей истории страны, — Революции роз 2003 года. Правда, спустя несколько лет, в ходе протестов в 2009 и 2011 годах, митингующие вышли на улицы с требованием отставки самого Саакашвили. В ходе беспорядков в 2011 году в результате столкновений с полицией в Тбилиси погибло два человека. Саакашвили утверждал, что в поддержке протестующих, которые спровоцировали насилие, была замешана Москва.

Грузинский Виктор Орбан

Хотя протестующие добились своего и законопроект об иноагентах был благополучно отозван из парламента, атмосфера в грузинской политике остается накаленной. Источник напряжения — конфликт правящей партии «Грузинская мечта» с политическими оппонентами, которые обвиняют ее в авторитарных замашках. Основатель «Грузинской мечты» — богатейший человек страны Бидзина Иванишвили. На данный момент его партия контролирует в парламенте большинство, еще несколько кресел занимает дружественное «Грузинской мечте» движение «Сила народа» — его представители как раз и подготовили проект скандального закона об иноагентах. Оппозицию представляет коалиция «Сила в единстве», куда входит «Единое национальное движение».

Бидзин Иванишвили
Давид Мдзинаришвили / ТАСС

В 2021 году 66-летний Иванишвили ушел из политики, сославшись на свой возраст. Лидером «Грузинской мечты» стал Ираклий Кобахидзе, который за пару лет до этого, будучи председателем парламента Грузии, стал главным участником скандала с российским депутатом Сергеем Гавриловым. Тогда Гаврилов приехал в Тбилиси на пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи православия и проводил его на русском языке, сидя в кресле председателя парламента. Из-за общественного прессинга Кобахидзе подал в отставку — впрочем, позднее он пошел на повышение и сегодня является лидером парламентского большинства.

«Грузинская мечта» совсем не против интеграции Грузии с Европой и поддерживает инициативу по сближению с Западом, однако не готова делать это ценой ослабления собственной власти или здоровья экономики. По мнению некоторых грузинских аналитиков, идея о законе об иноагентах возникла у «Грузинской мечты» не просто так, а рассматривалась как средство обретения большего контроля как над спонсируемыми Западом организациями, так и над СМИ. В конце концов, именно тревогой из-за «западного влияния» объясняли подобные законопроекты в России или Венгрии. Впрочем, попытки венгерского премьера Виктора Орбана «навести порядок», лишив денежных средств нежелательные некоммерческие организации, в итоге наткнулись на жесткую оппозицию Евросоюза, хотя спонсируемый филантропом Джорджем Соросом либеральный Центральный Европейский Университет все-таки ушел из страны.

В «Грузинской мечте» утверждали, что меры должны помочь избежать раскола в стране и стабилизировать ситуацию. «С одной стороны, нам говорят, что поляризация должна прекратиться, а с другой стороны, кто-то, иногда один и тот же субъект, финансирует эту поляризацию. Я думаю, что это [законы об иноагентстве] будет носить профилактический характер. Некоторые люди будут воздерживаться от финансирования поляризации», — заявлял председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе.

Кроме того, в отличие от грузинского президента Саломе Зурабишвили или оппозиции, «Грузинская мечта» не поддерживает введение против России жестких санкций наподобие ограничений Евросоюза. По мнению парламентского большинства, такие шаги нанесли бы ущерб грузинской экономике. «Если бы Грузия ввела санкции против России, сегодня у нас был бы десятипроцентный экономический спад вместо роста. Это означает закрытие предприятий, обнищание населения, а „Грузинская мечта“ и наше правительство этого избежали», — говорил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили. Введи Тбилиси санкции, «мы не смогли бы причинить никакого вреда России, а только навредили бы Грузии», добавил он. «Конечно, важно, чтобы позиция по отношению к России была жесткой, твердой, а с другой стороны, ни одно государство не переступало красную черту с экономической точки зрения, где ему будет больше вреда, чем вреда России», — добавил депутат.

Если в политическом поле официальный Тбилиси выступает за сближение с Европой и США, то экономически Грузия все еще тесно связана с Россией. Как показали опубликованные 20 марта 2023 предварительные данные грузинской Национальной службы статистики (НСС), товарооборот России и Грузии вырос с $274,6 млн до $467,1 млн за январь и февраль 2023 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Благодаря этому Россия заняла первое место в списке торговых партнеров Грузии, обогнав лидирующую до этого Турцию ($387 млн) и Китай ($246,4). Для сравнения: в период январь-февраль 2022 года крупнейшими торговыми партнерами Грузии были Турция ($354,4 млн), Россия ($274,6 млн) и Азербайджан ($248,8 млн), следует из данных НСС. Кроме того, россияне составляют значительную долю туристов в Грузию.

Что ждать дальше

Приоритет для нынешних властей Грузии — выжить любой ценой в противостоянии с раздробленной, но активной оппозицией, которая к тому же выступает в поддержку уличных демонстрантов. Так, уже после отзыва из парламента закона об иноагентах, оппозиция продолжала призывать грузин выходить на улицы, выдвигая властям все новые условия. 9 апреля в Тбилиси пройдет протестная акция «Единого национального движения», и эта дата выбрана не случайно: именно в этот день в Грузии отмечается День национального единства, посвященный трагическим Тбилисским событиям 1989 года, когда силовиками был подавлен антисоветский митинг.

Рядовые грузины прохладно относятся как к властям, так и к оппозиции. 61% опрошенных грузин говорят, что их интересы не представляет ни одна из партий в парламенте, а чуть больше половины (51%) полагают, что нынешнее правительство не в состоянии решить насущные экономические проблемы, пишет Civil Georgia со ссылкой на социологов. В то же время опросы показывают, что грузины с надеждой смотрят на возможность вступления в Евросоюз или по крайней мере более тесной интеграции с Западом.

Shakh Aivazov / AP

Летом 2022 года Евросоюз предоставил статус кандидата на вступление Украине и Молдове — Грузии же этот статус, несмотря на ожидания грузинского общества, тогда европейцы не дали. После мартовских протестов премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили («Грузинская мечта») заверил граждан, что правительство делает все для того, чтобы Грузия получила статус кандидата в члены Евросоюза, который она, по его мнению, заслуживает. Более того, в конституции Грузии четко поставлена задача конституционным органам принимать меры в пределах своих полномочий для полной интеграции страны как в Евросоюз, так и в НАТО.

«Грузинская мечта» осознает стремление рядовых грузин попасть в Евросоюз, а поэтому может изменить свою тактику и предпринять некоторые проевропейские реформы, рассчитывая получить статус кандидата на вступление в Евросоюз до парламентских выборов 2024 года и благодаря этому на них победить. О возможности такого сценария пишут политологи Корнелий Какачия и Бидзина Лебанидзе в своей статье на сайте проекта Carnegie* Politika. Если же правящая партия выберет авторитарный путь, то в Грузии усилится российское влияние, а саму страну «будет кидать от кризиса к кризису», допускают эксперты.

*организация признана в России иноагентом