Власти России 18 марта могут объявить, что въезд в страну для иностранцев будет закрыт, пишет 16 марта «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в госструктурах.

UPD. Правительство России подготовило проект распоряжения о временном ограничении на въезд в страну иностранцев, в том числе граждан Беларуси, говорится 16 марта в сообщении пресс-службы правительства. Ограничения, в частности, не коснутся водителей грузовиков, дипломатов, членов официальных делегаций и экипажей воздушных и морских судов.

По словам собеседника газеты, дата вступления запрета в силу не уточняется. Ограничения на въезд не коснутся российских граждан, людей с видом на жительство и представителей официальных делегаций, уточняет «Ъ». При этом в проекте распоряжения правительства также есть пункт об ограничении выезда россиян за рубеж, добавил источник газеты.

По последним данным, в России зафиксировали 93 случая заражения коронавирусом, от болезни, которую он вызывает, пока никто не умер.

16 марта из-за угрозы коронавируса российские власти приняли решение закрыть границу с Беларусью. Накануне Россия временно закрыла сухопутную границу с Польшей и Норвегией. До этого российское правительство ввело запрет на въезд граждан Италии и Ирана из-за тяжелой коронавирусной ситуации в этих странах.

С 16 марта в Москве и ряде других городов ввели свободное посещение школ. В московские больницы, детские дома, интернаты и дома ребенка прекратили пускать посетителей. Кроме того, расширились требования по обязательной самоизоляции на 14 дней. Теперь это требование распространяется и на тех, кто проживает с людьми, которые вернулись из стран, где зафиксированы случаи коронавируса.

Вспышка нового коронавируса началась в конце 2019 года в китайской провинции Хубэй. Всемирная организация здравоохранения 11 марта признала ее пандемией. Большинство случаев заражения пришлись на Китай, Италию, Иран, Южную Корею и Испанию. По последним данным, число заболевших в мире превысило 169,4 тысячи, больше 6,5 тысяч умерли.

13 марта Дональд Трамп ввел в США режим чрезвычайной ситуации из-за вспышки коронавируса. До этого президент запретил въезд в страну из стран Европы. Ограничения на поездки из ЕC начали действовать с полуночи 13 марта и продлятся как минимум месяц. Въезд в США из Великобритании и Ирландии также запрещен. Многие другие страны тоже закрывают свои границы.